«Паруса Белых ночей» наполнились ветром в третий раз

«Паруса Белых ночей» наполнились ветром в третий раз

В акватории Невы у стен Петропавловской крепости стартовала третья международная регата «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов-2008». В программу мероприятия, которое

В акватории Невы у стен Петропавловской крепости стартовала третья международная регата «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов-2008». В программу мероприятия, которое продлится с 29 мая по 10 июня, входят: парусные матч-рейсы, регата для журналистов и горожан, «Фестиваль детского творчества».

Сегодня состоялись первые выходы спортсменов на воду – после регистрации им дали возможность потренироваться перед завтрашними гонками. Из двенадцати экипажей, принимающих участие в регате 4 грейда (29-31 мая), лишь четыре команды представляют Санкт-Петербург. Одна из них, под управлением Александра Овсянникова, участвовала в соревнованиях в прошлом году и заняла тогда второе место.

– В 2007 году мы допустили некоторые ошибки, которые теперь постарались учесть. Два дня всей командой рисовали схемы, придумывали тактики, разбирали прошлогодние ситуации. Что из этого получилось – покажет первая гонка. Но настраиваемся на выход в основные соревнования 2 грейда – это наша главная задача на регате. В себе уверены на сто процентов – без этого никуда.

Не первый год приезжают и команды из других городов. Шкипер Евгений Никифоров из Снежинска участвует в матч-рейсе на Неве уже второй раз:

– Главное отличие регаты в этом году от прошлогодней в том, что участников стало больше. Среди приехавших экипажей есть даже два женских. Один из них для нас серьезный конкурент – команда Анны Басалкиной. Она, так же как и мы, уже отобрана в следующий этап матч-рейса.

Помимо российских яхтсменов в регате 4 грейда принимают участие два иностранных экипажа – из Латвии и Эстонии. Эстонская команда – единственная из участниц – сегодня не вышла в акваторию Невы: спортсмены приедут в Петербург только завтра утром.
Ориентировочно, старты начнутся в 11 часов. Параллельно с соревнованиями на воде, пройдут соревнования и на суше: конкурсы и игры для детей в «Детском городке» на пляже Петропавловской крепости будут идти весь день. Фестиваль детского творчества, посвященный дню защиты детей, продлится в течение трех дней. Победители всевозможных конкурсов, например, конкурс детского рисунка «Паруса мечты», получит возможность участвовать в детской регате.