«Зенит» начал путь на вершину

19 апреля сыграл петербургский «Зенит» свою последнюю игру в чемпионате России. А после этого были только Кубок УЕФА, чемпионат Европы и тренировочные сборы. Пока «Зенит»

19 апреля сыграл петербургский «Зенит» свою последнюю игру в чемпионате России. А после этого были только Кубок УЕФА, чемпионат Европы и тренировочные сборы. Пока «Зенит» бился на европейской арене, конкуренты в чемпионате России ушли далеко вперед. И вот теперь петербургский клуб возвращается. Победой со счетом 5:1 над томской «Томью» чемпион страны 2007 года начал долгий путь наверх. По набранным очкам «Зенит» теперь 13-й. По потерянным - второй после казанского «Рубина». Но проигрывать «Зениту» больше нельзя.

Петербуржцам предстоит напряженнейший график в июле и августе. В июле, например, «Зениту» нужно будет сыграть еще 7 матчей. Еще в пятницу, на открытой тренировке перед началом второй части чемпионата Дик Адвокаат говорил, что будет очень трудно, и что победу ни в одной из игр он не может гарантировать. После разгрома «Томи» наставник петербуржцев был в более благостном настроении, и заявил, что особых проблем быть не должно – мол футболистам игры в футбол нравятся больше, чем тренировки по два раза на дню.

Еще 1 апреля руководство «Зенита» планировало выставить на «Петровском» выигранный командой кубок УЕФА, но матч со «Спартаком» из Нальчика перенесли. Первой после паузы в чемпионате стала игра с «Томью». Кубок все-таки поставили перед 17-м сектором, и сам футбол в исполнении «Зенита» получился каким-то вдохновенным, напоминающим лучшие моменты игр с «Баварией» и «Байером».

Адвокаат, как и предполагалось, сделал минимальные замены по сравнению с еврокубковым походом петербуржцев. По большому счету, сомнения были только в том, кому он доверит левый фланг – Ширлу или вернувшемуся в строй Ким Дон Чжину. Победный состав не меняют. Играть пошел Ширл. Замены же в атаке были неминуемы – Погребняка и Аршавина заменили Текке и Домингес. Хотя ту же «Баварию» «Зенит» громил без Аршавина.

Разгром получился и на этот раз, хотя, конечно, сравнивать мюнхенцев и томскую команду глупо. «Зениту» не понадобилось и десятой доли той четкости и отдачи, которые были в полуфинале Кубка УЕФА. Если говорить откровенно, то в обороне петербуржцы играли достаточно расслаблено. Бывали, например, моменты, когда Домингес и атакующая компания даже не пытались подстраховать правый фланг, и оставляли Анюкова в одиночку сразу против трех футболистов гостей. «Томь» этим не воспользовалась. Правда, было это уже при счете 5-1 в пользу сине-бело-голубых.

Матч сделали фактически за первые полчаса. Убийственным оружием в исполнении петербуржцев оказались стандарты. Сначала Домингес со штрафного попал в перекладину, Текке не дал вратарю добраться до мяча, а Файзулин оказался первым на отскоке. 1:0. Затем, после углового, отпраздновал свой день рождения Роман Широков. Уже к 11-ой минуте «Зенит» вышел вперед на два мяча, и «Томи» оставалось только попытаться поиграть с обладателями Кубка УЕФА в открытой футбол.

Дело это самоубийственное даже для лидеров бундес-лиги, и «Томь» не оказалась исключением. Хотя гостям удалось сократить разрыв в счете, когда очень странно (или мы просто отвыкли от российского судейства?) отсудивший этот матч Игорь Захаров зафиксировал у Крижанаца фол в штрафной на Йокиче. Мичков реализовал пенальти, но Тимощук мгновенно отвечает на это еще двумя голами.

Сначала капитан «Зенита» переправляет мяч в сетку ворот давнего друга болельщиков «Зенита» Мандрыкина. На фанатских секторах сине-бело-голубых еще не забыли его неприличные жесты в адрес зенитовских трибун после одной из игр с «ЦСКА» и порадовали Вениамина песней с текстом «Мандрыкин – лох». Буквально через минуту Захаров фиксирует еще один пенальти – на этот раз, по его мнению, свалили уже самого Крижанаца в штрафной «Томи». Тимощук с пенальти делает счет 4:1. А завершается игра на 34-ой минуте, после того как Текке делает на Файзулина блестящий пас, и тому остается только занести мяч в ворота. 5:1.

Нет, команды все-таки доиграли все положенные 90-то минут. Хотя после перерыва «Зенит» откровенно успокоился. Оживил матч снова судья Захаров, выгнавший с поля Крижанаца. Но уже через 13 минут он восстановил равновесие, оставив вдесятером и «Томь» - фол Катынсуса был действительно очевидным. Адвокаат на протяжении второго тайма отправил отдыхать двух сборников (Анюкова и Зырянова), а затем и не отличающегося в последние годы хорошей физической подготовкой Домингеса. Что понятно, уже в среду нужно выигрывать у Нальчика. Правда Анюков, по словам главного тренера «Зенита», попросил замену сам. Остается надеяться, что ничего серьезного с ним не случилось.

Во второй половине игры Дик Адвокаат еще успел по-экспериментировать с обороной. Ведь с Нальчиком придется играть без Крижанаца. На позицию центрального защитника он выпустил Ким Дон Чжина – корейцу известно это амплуа и по сборной, и по его предыдущему клубу. В «Зените» он, правда, всегда играет на фланге. К среде Адвокаату предстоит выбор между Чжином и Томашем Губочаном. В остальном же замен, скорей всего, не будет.

После матча ряд игроков согласились прокомментировать игру:

Радек Ширл:
- Мы перед каждой игрой стараемся забить быстрый гол, сегодня получилось забить два. После чего соперник был уже не очень готов к сопротивлению. Нам оставалось только увеличивать преимущество и держать его на расстоянии.

Анатолий Тимощук:
- У меня хорошие впечатления от игры, мы добились уверенной победы. Когда было надо, мы прибавляли. Первая игра, болельщики наши соскучились, так что получилась такая феерия голевая… Решение по пенальти принимал судья, не в первый раз такое, но ничего, главное, что мы не опустили руки и забили. Сегодня из выложившихся на ЕВРО на сто процентов сборников играли только Анюков и Зырянов - я думаю, что никаких особых проблем они не испытывали. То, что команды сегодня получала желтые карточки, говорит о том, что команда не хотела уступать. Нам некогда беречь силы, нужно добывать те очки, которые мы потеряли в первом круге, держать себя в тонусе.

Константин Зырянов: - Я думаю, что это не важно, кто силен, кто слаб. Нам надо брать каждый матч три очка, и мы сейчас только об этом думаем, выходя на игру. Большое количество желтых карточек сегодня – следствие того, что все ориентируются на европейское судейство, ничего удивительного нет, надо убирать локти. Удивительно то, что он дает желтые карточки только нашим игрокам за игру локтями.

Виктор Файзулин:
- Не думаю, что 4 мяча, забитых на сборе, меня раскрепостили. Сегодня вся команда играла легко в атаке, все получалось, много моментов создали, могли и больше забить. Тяжело сказать, почему во втором тайме не удалось забить. Уже, наверное, не такая мотивация была, в некоторых ситуациях стали вальяжничать. А перерыве Дик сказал нам не сбавлять, но, может быть, удаление Крижанаца подкосило.

Роман Широков: - Я думаю, что «Томь» сыграла нормально, просто мы реализовали все моменты, которые были в начале. Они старались играть в хороший футбол. Почему удалили Ивицу не знаю, судья говорил, что локтем попал, я думаю, был обычный игровой момент. Поле плюс болельщики, все создало потрясающую атмосферу, поэтому такой футбол показали.