Еще один урок для «Зенита»

Вслед за голевой феерией в матче «Зенит» - «Томь» на «Петровском» опять выдался богатый на забитые мячи матч. Только на этот раз большая часть этих мячей влетела в

Вслед за голевой феерией в матче «Зенит» - «Томь» на «Петровском» опять выдался богатый на забитые мячи матч. Только на этот раз большая часть этих мячей влетела в ворота Вячеслава Малафеева. «Зенит» проиграл со счетом 3-4 отложенную игру одного из давних туров «Спартаку» из Нальчика и не смог приблизиться к лидерам. Легкая победа в игре с «Томью» сыграла не в пользу Дика Адвокаата - против Нальчика петербуржцы вышли абсолютно не сконцентрированными на игре.

Главная интрига перед матчем – появится ли в составе . Ведь Адвокаат заявил, что он не будет играть за «Зенит», пока не решит вопросы со своим будущим клубом. Андрей оказался в списке основного состава. «Все решено? Аршавин остается?» - обменивались выводами болельщики. Однако, как оказалось, Адвокаат решил выпустить его по другой причине.

«Я не рассчитывал на него в данном матче. Но в понедельник Андрей сам меня попросил разрешить ему вернуться к тренировкам, причем речь не шла о стартовом составе. Это характеризует его профессиональный уровень», - заявил после матча Адвокаат. Кроме того, тренеру «Зенита» пришлось срочно менять простудившегося Файзулина (во вторник днем, когда он заходил в отель к своей бывшей команде, Виктор чувствовал себя нормально; но потому у него поднялась температура, - рассказал тренер нальчан Юрий Красножан). Тут уж особо и вариантов не было. Был у Адвокаата и еще один больной – Томаш Губочан. И играть в центре обороны вышел Чжин.

Дисквалификация Крижанаца и болезнь Губочана тоже стали одним из элементов поражения («Когда же вернется Ломбертс или «Зенит» купит еще одного защитника» - в сердцах говорили на трибунах болельщики). Сыграл Чжин не лучшим образом, например четвертый пропущенный гол по большей части на его совести (хотя и вины Малафеева в том хватает). Но кидать в него камни не стоит – вся команда выглядела то ли приболевшей, то ли уставшей после празднования дня рождения Романа Широкова.

Началось все для «Зенита» неплохо. На 12-й минуте Текке и Анюков устроили карусель у ворот «Спартака», и защитник нальчан Амисулашвили забил в свои ворота, пытаясь разрядить ситуацию. «Зенит» успокоился, но зря – на 19-й минуте в красивейшем прыжке Анюков ответил любезностью на любезность, и после удара Самсонова сделал счет 1-1. Надо отметить, что в отличие от «Томи», спартаковцы очень жестко встречали петербуржцев уже на чужой половине поля, не стеснялись атаковать всю игру, и им удавалось «накрывать» даже Анатолия Тимощука.

Почти сразу же после того, как сравняли счет, гости вышли вперед. Возможность сделать это им опять подарили зенитовские защитники. Ошибка Широкова, отсутствие подстраховки от Чжина, и Калимуллин выходит один на один. 2-1 в пользу Нальчика. «Зенит» устремляется в атаку, и на 23-й минуте Анюков с Аршавиным выводят на удар Зырянова – тот сравнивает счет.

Формально нападающим «Зенита» не предъявишь претензий. Зенитовцы забили трижды, переломили ход игры, чего же еще требовать. Но показалось, что без Файзулина, Погребняка и полноценного Аршавина (а Андрей хоть и старался, никакой прогнозировавшейся некоторыми коллегами «забастовки» и близко не было, но все-таки 100-процентным Аршавиным не выглядел) зенитовская атака недостаточно хорошо работала… в обороне. А полноценный прессинг со стороны всей команды был обязательной составляющей игры «Зенита» в Кубке УЕФА.Еще один урок для «Зенита» - image 1

«Зенит» продолжал атаковать, но каждый выпад соперника нес в себе опасность. В самом начале второго тайма сложная многоходовка вывела на удар Фатиха Текке, и турок наконец забил уже давно заработанный им гол. «Зенит» вышел вперед, но оборона ошибалась все сильнее и сильнее. Не прибавлял уверенности защитникам и Малафеев. Роковыми стали два стандарта на 57-й и 68-й минутах. Два раза Джудович, после подачи штрафных, переиграл Малафеева и центральных защитников «Зенита». Петербуржцы могли и отыграться, и, возможно, даже снова выйти вперед – особенно близки были к этому Зырянов и Аршавин. Но не смогли.

«Так играть не можно», - сказал бы после этого матча Властимил Петржела. «Это будет для нас хорошим уроком», - так прокомментировал его Дик Адвокаат. Хочется только спросить, а сколько еще уроков нужно, чтобы петербуржцы начали настраиваться на игры чемпионата России так же, как на еврокубки? Неужели было мало «Рубина» и «Шинника»? И сколько таких уроков нужно руководству «Зенита», чтобы, наконец, решиться на какие-то свершения в вопросе усиления команды?

После игры:

Роман Широков, «Зенит»:
- Потеря концентрации могла стать следствием предыдущего матча. Мы вышли и легко обыграли «Томь». Сегодня «Зенит» очень легко пропускал. Главный вывод сегодня – что так безобразно играть нельзя.

Константин Зырянов, «Зенит»:
- Сегодня играли легко, все улыбались на поле, но допустили 4 ошибки, которые стоили нам 3 очков.

Валентин Филатов, «Спартак» Нальчик:
- Перед игрой была установка играть на контратаках. В принципе, по ходу матча мы могли и пропустить, могли и забить.

Вячеслав Малафеев, «Зенит»:
- У нас получился очень похожий матч в прошлом году. Мы выиграли его 4 – 3. Сегодня мы владели преимуществом, играли относительно хорошо, конечно, похуже, чем в прошлом матче. Но мы не заслуживали поражения. Соперник атаковал немного, но как только атаковал, возникал опасный момент. Нам не удалось показать хорошего футбола в обороне. Очень обидно на самом деле, в любом случае мы должны были выиграть этот матч.

Анатолий Тимощук, «Зенит»:
- Сложно сравнивать предыдущий матч и этот. Тот матч мы выиграли, причем с крупным счетом, этот с крупным счетом, 4 – 3, мы проиграли. Это большая роскошь для соперника давать так играть.