«Химки» повержены, впереди Владивосток

После поражения от Нальчика «Зенит» был просто обязан выигрывать на выезде у подмосковных «Химок». И команда Дика Адвокаата сделала это. Судя по счету 4-1 в пользу петербуржцев, можно было бы

После поражения от Нальчика «Зенит» был просто обязан выигрывать на выезде у подмосковных «Химок». И команда Дика Адвокаата сделала это. Судя по счету 4-1 в пользу петербуржцев, можно было бы предположить, что победа эта далась легко и без особых затрат сил. Но это не так – во втором тайме болельщикам «Зенита» пришлось понервничать.

По сравнению с последней игрой на «Петровском» Адвокаату пришлось несколько поменять состав. Хотя слово «пришлось» можно употреблять, наверное, только по поводу Радека Ширла. Он получил травму плеча еще в матче против Нальчика и тренеру «Зенита» не оставалось ничего, кроме как вернуть на левый фланг обороны Ким Дон Чжина. Чжин после долгой игровой паузы (вызванной травмой) на своем фланге выглядел не на много лучше, чем в центре обороны. Впрочем, уже 19-го июля ему уезжать на Олимпийские игры. Быть может, это подействует на корейца так же, как в свое время игра на Кубке Азии? Тогда из корейской сборной в «Зенит» вернулся совсем другой Чжин.

Итак, Чжин пошел налево, но зато Дик Адвокаат смог вернуть в центр обороны отбывшего дисквалификацию Ивицу Крижанаца. А во-вторых, поправился Виктор Файзулин, и тренер «Зенита» получил возможность снова делать вид, будто уже уехал в Англию. Правда, на этот раз Андрей остался на скамейке запасных, а не вовсе за пределами заявки на матч, как в игре с «Томью».

Игру против новой команды Сергея Юрана «Зенит» начал, не форсируя события. Однако постепенно подбирался к воротам Романа Березовского. Шквал атак начался только в середине первого тайма. Сначала после хитро поданного Домингесом штрафного должен был забивать Крижанац, но не попал в ворота. А затем слово взял Александр Анюков. На 28-й минуте его проход по правому флангу закончился хитрым пасом к линии штрафной на неприкрытого Константина Зырянова, и Зырянов вывел «Зенит» вперед. А спустя 2 минуты уже самого Анюкова оставили одного защитники химчан, и Александр забил сам. Команда Юрана деморализована.

Пришли в себя «Химки» во втором тайме. По большому счету, в промежутке между 50-й и 70-й минутами хозяева просто обязаны были забить. Оборона «Зенита» раз за разом проваливалась, как в игре против Нальчика. И если бы «Химки» пробили Вячеслава Малафеева, то «Зенит» получил бы тяжелейшую концовку. Но команде Дика Адвокаата повезло.

На 66-й минуте за удар по воротам после свистка желтую карточку получил Фатих Текке, и у него эта карточка оказалась уже 4-й. Разозленный тем, что во Владивостоке петербуржцам придется играть без единственного своего здорового на данный момент центрфорварда, Адвокаат сразу же меняет Текке на Аршавина и даже не подает турку руки. А Аршавин получает возможность забить «Химкам», и слетать на другой конец России в субботу (если, конечно, до этого времени не найдет себе другую команду).

На 80-й минуте Блатняк все-таки делает счет 2-1 сильнейшим ударом из-за штрафной, но устроить нервную концовку петербуржцам «Химки» уже не успевают. Более того, «Зенит» запирает гостей на их половине поля. Сначала они остаются вдесятером – за вторую желтую карточку с поля уходит Тривунович. Затем Виктор Файзулин выходит один на один и, очень хитро и красиво переложив мяч с одной ноги на другую, обыгрывает Березовского – 3-1 в пользу «Зенита». «Химки» уже не сопротивляются. А добивает их Аршавин. После того как защитники отбивают удар Домингеса, он первым оказывается на подборе и переводит мяч в угол ворот. 4-1. И «Зенит» с 13-ю очками делит с «Сатурном» 10-е-11-е место. До верхней части таблицы уже ближе, но выдержит ли «Зенит» график с двумя матчами каждую неделю?