В Химки за победой

Когда после разгрома, который «Зенит» учинил «Томи» я общался со своей знакомой фанаткой «Химок», она убеждала меня: «Зенит» приедет и нас разорвет.

Когда после разгрома, который «Зенит» учинил «Томи» я общался со своей знакомой фанаткой «Химок», она убеждала меня: «Зенит» приедет и нас разорвет. Они сейчас просто звери». Не столько сомневаясь в её словах, сколько для того, чтобы добавить ей оптимизма, я ответил, что Нальчик они точно обыграют, а три победы подряд – это уже перебор. Так что у химчан будут шансы.
Но Нальчик упёрся... Слов, способных успокоить подмосковных болельщиков, не осталось. И в Химки я отправился, будучи заранее уверенным в победе сине-бело-голубых. Чего за мной обычно не наблюдается.

Химки – это не Раменское. Это самое что ни на есть наиближайшее Подмосковье: от Ленинградского вокзала до стадиона реально добраться за 40 минут. А если ехать на машине или автобусе из Петербурга, то не нужно даже доезжать до Москвы: Химки находятся как раз на легендарной трассе Е-95 (которая уже не Е-95, а Е-105 – последствия распада СССР). Поэтому в течение всего воскресенья окрестности главной российской трассы оглашались зенитовским кричалками. Автор этих слов наблюдал питерских фанатов везде: в Любани, Чудово, Бахмаре, на Валдае, в Вышнем Волочке, в Твери... Кстати, по дороге многие фанаты встретили клубный автобус тамошней «Волги» – футболисты этой команды ехали в Петербург на понедельничный матч с «Зенитом-2»...

Пренеприятнейшая погода накрыла в день игры почти всю центральную часть России. Ваш корреспондент попал в дождь ещё на Валдае, и затем всю дорогу ехал под его крупными, тяжелыми каплями до самых Химок. В которых, на удивление, стояла 30-градусная жара и страшная духота. Но первое, что обратило на себя внимание: количество милиции. Я часто бываю в Химках, но таких мер безопасности не припомню (правда, не был на матче «Химки» – «Спартак», когда в Подмосковье творилось нечто ужасное: на 10-тысячный стадион пытались поместиться 20 тысяч болельщиков «Спартака», две тысячи обладателей сезонных абонементов и простые химкинские болельщики). Стражи правопорядка, к слову, шокировали своей неосведомленностью: на вопрос «Как дойти до стадиона «Родина?», который находится в семи минутах ходьбы от железнодорожной станции, большинство из них делали круглые глаза и отвечали: «Не знаю, спросите у местных».

Стадион «Родина» принимает последние матчи красно-черных: суперсовременный красавец «Новатор» уже почти готов к открытию, там завершается отделка внутренних помещений. Но и на «Родине» смотреть футбол – одно удовольствие: трибуны близко к полю, атрибутику и продукты подают прямо на места.

Матч «Химки» – «Зенит» начинался в туре последним. Зенитовцы знали, что накануне «Спартак» был разорван в клочья армейцами, а несколькими часами ранее «Динамо» обыграло «Локомотив»; а химчан согревала мысль о том, что в случае победы они обходили и «Луч» и «Шинник», покидая зону вылета.

Дик Адвокаат в очередной раз удивил: места в основном составе не нашлось Аршавину, который снова «то уходит, то не уходит». Зато на его позиции отлично отыграл Виктор Файзулин, пропустивший игру с Нальчиком из-за болезни. Ким заменил на левом фланге обороны травмированного Ширла, а в центр обороны вернулся отбывший дисквалификацию Крижанац. Нашлось место на поле и для Текке с Домингесом.

Уже в начале матча «Зенит» показал, кто действующий чемпион России и обладатель Кубка УЕФА. Питерцы лучше держали мяч, опасней атаковали и, как результат, открыли счет на 28-й минуте. Анюков закончил один из своих многочисленных проходов отменной передачей на Зырянова, которому только и оставалось, что отправить мяч в ворота. Не успели хозяева осознать всю тяжесть ситуации, как Анюков из почти такой же позиции решился на удар. И попал! 2:0 к 30-й минуте. «…Удача с ней, жизнь удалась?» Как бы не так.
Чемпионы страны сбавили обороты, стали более академично (и, значит, менее агрессивно) играть в атаке. Что же касается Сергея Юрана, то он пытался всеми силами спасти матч, выпустив сначала Шоаву, потом Никифорова и Якубко. Адвокаат ограничился выходом Аршавина вместо не до конца попавшего в игру Текке.

Команды продолжали остро атаковать, но зенитовцам в последний момент не хватало желания, а химчанам – мастерства. И всё-таки на 80-й минуте вышедший на замену экс-спартаковец Шоава отдал реузльтативный пас Блатняку. Малафеев в очередной раз не выручил (хотя и не ошибся). Последний сухой матч питерского голкипера в чемпионате страны, напомним, датирован 23 марта.

1:2, 10 минут до конца, и воодушевленные хозяева бегут отыгрываться всей командой! Концовка обещает быть очень интересной, особенно если вспомнить прошлогодние 2:2 в матче между этими командами. Но контратаки «Зенита» куда опасней навала «Химок». Одну из них ценой второй желтой карточки и удаления останавливает Тривунович. Другую – просто за «горчичник» – Сабитов. Но когда на 88-й минуте Виктор Файзулин вышел один на один с Березовским, остановить его не мог уже никто – 3:1. После этого хозяева совсем опустили руки и «расклеились». В добаавленное время после серии рикошетов установил окончательный счет – 4:1 в пользу «Зенита».

Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук остался недоволен игрой своей команды:

– Мы слишком много позволили «Химкам» во второй половине матча. Очень хорошо, что они смогли забить всего один гол. Хотя, реализуй мы хотя бы одну из своих атак при счете 2:0 – и никаких нервов бы не было.

Известный своим скандальным поведением главный тренер «Химок» Сергей Юран на сей раз держался молодцом:

– Мы проиграли чемпиону страны, обладателю Кубка УЕФА. Что тут ещё добавишь? Конечно, счет мог стать и 2:2, если бы не удаление Тривуновича. Нельзя такой команде, как «Зенит» давать лишнего игрока. Это огромное преимущество.

Тренер победителей, Дик Адвокаат, казалось, уже устал говорить о своей «десятке»:

– Хотелось бы самим разобраться, что ждёт в будущем Аршавина. В среду нам предстоит проводить очередной матч. Текке пропустит его из-за дисквалификации, у Погребняка по-прежнему травма. У нас не такой большой выбор квалифицированных исполнителей в линии атаки. (Можно понимать как намек на то, что Андрей сыграет во Владивостоке – Прим. 90 минут).

Вскоре после игры Химки опустели: петербуржцы дружной толпой отправились на электрички и на Ленинградский вокзал, а местные болельщики разошлись по домам – готовиться к трудовой неделе. Однако не могло не омрачить (или, наоборот, не украсить) этот матч противостояние воинственно настроенных фанатов. «Валить зенитосов» в Химки отправились после своего матча полсотни «хулиганов» московского «Динамо». Но результат их драки к спорту уже никакого отношения не имеет...