Чемпион не оставил шансов лидеру

«Зенит» со счетом 2-0 выиграл у пермского «Амкара», не оставив команде, идущей в таблице чемпионата на втором месте, ни малейших шансов. Шансов не то что на победу или ничью

«Зенит» со счетом 2-0 выиграл у пермского «Амкара», не оставив команде, идущей в таблице чемпионата на втором месте, ни малейших шансов. Шансов не то что на победу или ничью – даже на забитый гол. Сами же петербуржцы играли на запредельных скоростях, заставив тренера гостей Миодрага Божовича признать, что «Зенит» - сильнейшая на данный момент в России команда. И какое бы место она пока ни занимала, по итогам года, как в прошлом году, будет чемпионом.

Будем надеяться, что Божович окажется хорошим предсказателем. Хотя впереди у «Зенита» главные соперники – москвичи. На следующей неделе, например, предстоит играть с «Локомотивом» и «Динамо». Пермская же команда оказалась не лучшим способом проверить свои силы. Еще в минувшую среду она выдержала бой с «ЦСКА», но в Петербурге ничего похожего сделать не смогла. Зенитовцы просто не дали «Амкару» мяча. «Мы не готовы пока играть в таком ритме», - признал после матча Божович.

Несмотря на «скромные» 2-0 в матче «Зенит» - «Амкар», а мы в последнее время привыкли к хоккейным счетам на «Петровском», вряд ли он вызовет хоть какие-то разночтения. Уж если даже сам Дик Адвокаат сказал на послематчевой пресс-конференции, что ему не приходилось видеть футбола такого качества, какой сегодня исполнили его футболисты, - что еще можно добавить.

Главный тренер «Зенита» выпустил на поле тот же состав, который мучался во Владивостоке: «Я решил, что все они достойны возможности поиграть на хорошем поле». И троица - Аршавин-Файзулин-Домингес - понеслась к воротам Нарубина. Уже на первой минуте Зырянов запустил мяч рядом со штангой «Амкара». А на третьей - Домингес переводит в ворота пермяков навес Аршавина. Головой? Нет – руками, показывает судья Баскаков. Счет не открыт.

«Зенит» не сбавляет темп, и, что удивительно, одним из самых быстрых на поле выглядит Алехандро Домингес. Это Домингес не зенитовского, а казанского «разлива». А тем временем Нарубин при участии штанги умудряется поймать дальний удар Тимощука. Но на 11 минуте он снова не успевает и, после передачи Ширла, гол в ворота «Амкара» забивает . Андрей уже отправляется было праздновать его вместе со стадионом, как аргументы пермяков своим авторитетом подкрепляет резервный судья. И этот гол забит рукой. Несмотря на гнев Адвокаата, счет по-прежнему 0-0.

«Зенит» продолжает полностью доминировать на поле. Тимощук, как крепость, останавливает все попытки атаковать со стороны «Амкара», не только отбирая у черно-красных мяч, но и добавляя к этому острые передачи. На 24-й минуте Александр Анюков делает свой фирменный навес в штрафную, но Аршавин и Домигес мешают друг другу. А спустя 5 минут никто уже не успевает помешать Константину Зырянову – гол, наконец, засчитан. «Зенит» выходит вперед.

Где-то в это время и «выключается» аргентинский легионер «Зенита». Похоже, что у него «физики» на такую игру пока хватает только на полчаса. А вот вся остальная команда продолжает гнуть свою линию. Единственный опасный момент у ворот петербуржцев возникает в конце первого тайма, когда Крижанац и Малафеев запутались и дали шанс Сикимичу. Но из этого шанса не получается ничего. А вот у ворот Нарубина опасные моменты возникают раз за разом. Спокойный для хозяев счет 2-0 устанавливается в начале второго тайма: Андрей Аршавин врывается в штрафную, но его сбивает Попов и Баскаков дает пенальти. Его четко, сильно, со своим фирменным разбегом, реализует Анатолий Тимощук. Минут 15-ть «Зенит» позволяет себе передохнуть, но, после выхода на поле Текке вместо Домингеса, «Амкар» снова заперт у своих ворот.

Кстати, в заявке «Зенита» на эту игру состоялось важное нововведение. Вместо Алексея Ионова место на скамейке занял Павел Игнатович. Это результат походов Дика Адвокаата на матчи дублирующего состава. Ионов, как говорят тренеры, после прошлогоднего дебюта несколько «зазвездился». А вот нападающий Игнатович и левый защитник Хохлов голландцам очень понравились. Павел им даже напомнил форварда их собственной сборной – Дирка Кюйта. Так что ждем в основе.

Ну, а матч «Зенит» спокойно довел до победы и взял так нужные три очка. Уже в среду на «Петровский» приедет «Локомотив», разочарованный поражением от «Динамо» и ничьей со «Спартаком». До него «Зениту» осталась в таблице всего одна победа.

И, напоследок, немного негатива. Очень бы хотелось, чтобы правоохранительные органы посмотрели видеозаписи с камер наблюдения и нашли тех неумных людей (как истинные петербуржцы, не будем употреблять ненормативных слов, хотя очень хочется), которые обстреливали поле из ракетниц. Если бы в кого-то из футболистов попали, то (если забыть о банальной опасности этой акции) и с набранными очками, и со стадионом «Петровский» можно было бы попрощаться на некоторое время. Нет, давайте лучше закончим позитивом – свадьбе с фанатского сектора: «Горько!».

После игры:

Миодраг Божович:
- Мы сегодня играли против самой лучшей команды России и это противник, который играет в очень качественный футбол. Они нам не позволили ничего сделать сегодня. У «Амкара» была трудная игра с ЦСКА, мы играли вдесятером целый тайм. Я думаю, что команда не готова играть по системе среда – суббота. «Зенит» - это команда, которая уже привыкла так играть, которая выиграла кубок УЕФА. Это заслуженная победа.

Радек Ширл:
- Это была хорошая игра. «Амкар» - хорошая команда, мало пропускает, хорошо играет в обороне, но я думаю, что сегодня мы выглядели лучше. Ключевым моментом сегодняшней игры был, конечно, первый гол, потом, во втором тайме - второй гол. Потом мы уже спокойно доиграли.

Виктор Файзулин:
- Я думаю, что мы сегодня показали хороший футбол. Не знаю, как дальше будет, но пока, при таком графике, играем нормально, «физики» хватает, проблем никаких не вижу.

Роман Широков:
- Сегодня мы хорошо контролировали мяч, хорошо двигались, поэтому и выиграли. При нужном счете мы уже немного отошли и спокойно закончили игру. Начали второй тайм хорошо, забили второй гол, нам уже не нужно было куда-то рваться, спокойно сыграли на контратаках. По поводу Владивостока могу сказать, что это позор, когда команда премьер-лиги принимает соперников на таком стадионе. Ту игру обязаны были перенести, это же футбол, а не водное поло, зачем мучить нас и болельщиков.

Анатолий Тимощук:
- Сегодня наше преимущество очевидно не только по счету, сегодня это было видно по игре. Первый тайм мы имели полное превосходство, во втором - чуть-чуть отдали инициативу сопернику, но потом забили второй мяч. Мы во всех матчах, которые проводили, выглядели хорошо, но не во всех добивались результата. Сейчас для нас главное восстановиться: очень тяжелая будет игра с «Локомотивом». Два отмененных гола не повлияли на команду, никто на это не обратил внимания, просто все были заряжены на борьбу, поэтому добились нужного результата.