«Москва» сдалась Адвокаату

Если бы «Зенит» не выиграл матч против ФК «Москва», это было бы огромной футбольной несправедливостью. При полном преимуществе петербургского клуба в первом тайме,

Если бы «Зенит» не выиграл матч против ФК «Москва», это было бы огромной футбольной несправедливостью. При полном преимуществе петербургского клуба в первом тайме, «Москва» сумела забить после розыгрыша углового и вела со счетом 1-0. Но во втором тайме команда Дика Адвокаата сделала игровое преимущество еще более полным. В результате Игорь Денисов и Фатих Текке принесли чемпиону России долгожданные три очка, и помогли «Зениту» еще на несколько ступенек подобраться к верхней части таблицы.

Как и обещал Дик Адвокаат, новичка команды, вписанного в протокол матча как Себастьен Николя Пюйгренье, он оставил на скамейке запасных. В связи с тем, что Крижанац в матче с «ЦСКА» получил красную карточку, центр обороны Адвокаат составил из Томаша Губочана и Романа Широкова. Зенитовская оборона почти не ошибалась, хотя в моменте с пропущенным голом можно пожурить и Томаша, и Александра Анюкова, да и Вячеслава Малафеева тоже: уверенной его игру на выходе (или, точнее, невыходе) не назовешь. Но это был редкий для матча с «Москвой» провал. Впрочем, команда Олега Блохина не создала особых проблем.

«Ну, что я могу сделать, если мои нападающие развивают атаку не вперед, а назад? Я уж и беседы с ними проводил, и показывал - ничего не помогает. Странно это все», - сетовал после матча тренер «Москвы». Зенитовцы же развивали свои атаки в нужном направлении, а главным действующим лицом в этом шоу был Фатих Текке. Турецкий нападающий «Зенита» (которого турецкая пресса в последнюю неделю опять начала обменивать в «Фенербахче» на Матея Кежмана) по ходу матча явно претендовал на роль персонажа трагического. Количество нереализованных моментов, после которых Фатих разгневано обращался к Аллаху, дошло чуть ли не до десятка. Однако финал истории оказался счастливым для Петербурга, а турок сменил амплуа на героическое.

Начавший матч несколько академично «Зенит» начал разгоняться к концу первого тайма. Пропустив гол от Алексея Ребко уже на 21-й минуте (многим, кстати, показалось, что при розыгрыше углового он нарушил правила), петербуржцы мгновенно организовали контрответ – атака развивалась по классическому для этого матча сценарию: Домингес навешивает, а Текке чуть-чуть не успевает нанести точный удар. Чем ближе было к перерыву, тем сильнее становилось давление хозяев «Петровского». «Зениту» очень нужно было забить до перерыва. Но ни Текке, ни Домингес, ни Аршавин, ни Ширл свои моменты не реализовали.

Неизвестно о чем шел разговор в раздевалке «Зенита». В раздевалке же «Москвы», по словам Олега Блохина, речь шла о том, чтобы навязать петербуржцам какую-то контригру и отодвинуть от своих ворот нападающих соперника. Однако, выйдя на поле, москвичи сделали ровно противоположное - ушли в глухую оборону, которую раз за разом пробивали разрезающие пасы зенитовцев. Страсть, с которой играл практически весь «Зенит», заставила москвичей сдаться уже в самом начале второго тайма.

На 49-й минуте Игорь Денисов нанес мощнейший дальний удар по воротам Жевнова, но тот вытащил его. Уже через минуту Аршавин еще раз вывел Денисова на ворота «Москвы» - попытавшийся подставить ногу Кузьмин лишь подправил мяч, и счет сравнялся. На этом «Зенит» не остановился. Сначала Текке опять не достает мяч в 100-процентной голевой ситуации, а затем один на один с Жевновым выводят Домигеса – Алехандро бьет прямо в ноги вратаря. Еще три минуты спустя на одного защитника выскакивают Константин Зырянов и Текке, Костя предоставляет право удара Фатиху – мяч опять попадает в Жевнова.

На 73-й минуте Дик Адвокаат усиливает атакующую игру, выпуская вместо уставшего Зырянова оставленного в запасе Виктора Файзулина. К этому моменту все чаще начинает появляться впереди Роман Широков. Ему удаются очень неплохие передачи. «Зенит» вообще перестает уходить с половины поля «Москвы». И на 77-й минуте комбинация Домингес – Текке заканчивается вторым голом. Аргентинец с турком реабилитируются за всё. «Зенит» победил, а «Москва» уже не сопротивляется.

После матча:

Константин Зырянов:
- Я думаю, что в конце все равно должны были додавить и додавили. Я не могу сказать, что эта игра была тяжелее, чем предыдущие. «Москва» оборонялась чуть-чуть иначе, поэтому мяч все время был у нас. График игр через 2 дня на третий пока не подходит к концу, у нас еще сколько игр! 2-го, 6-го, 10-го, 13-го, 20-го, 23-го… После этого матча Дик Адвокаат пожал всем руки, поздравил с победой. Сегодня я замену не просил, тренер принял это решение. Но, я думаю, что уже который матч у меня игра не очень получается.

Анатолий Тимощук:
- Первая победа во втором круге. Несмотря на то, что соперник повел в счете, все-таки мы владели инициативой, имели множество моментов. Самое главное, что нам хватило сил победить и выстоять в таком тяжелом матче. Думаю, что во втором тайме соперник опустил руки, когда мы вышли на игру и более мобильно задвигались.

Вячеслав Малафеев:
- Больше всего обрадовало, что, хотя после первого тайма чувствовали себя не в своей тарелке, во втором вышли, собрались, друг друга поддержали и показали тот футбол, который ждет от нас болельщик. Радует то, что появились силы, появились эмоции, желание. Мы во втором тайме полностью переиграли соперника, я думаю, что не осталось сомнения, что «Зенит» заслуженно победил. Сейчас нужно выигрывать каждый матч, но футбол есть футбол, все может случиться. Будет передышка, связанная с кубковым матчем, ребята отдохнут, немножко придут в себя. И дальше уже будет один из решающих матчей этого чемпионата - матч с «Рубином».