Красная карточка надеждам «Зенита»

Петербургский «Зенит» со счетом 4-1 проиграл в Казани «лидеру» чемпионата – «Рубину» Курбана Бердыева. Петербуржцам не впервые приходится проигрывать в

Петербургский «Зенит» со счетом 4-1 проиграл в Казани «лидеру» чемпионата – «Рубину» Курбана Бердыева. Петербуржцам не впервые приходится проигрывать в Казани с крупным счетом. Но на этот раз команда Дика Адвокаата лишилась не только трех очков, но и, весьма вероятно, шансов на борьбу в этом году за золотые медали. Если не на медали вообще. Заодно благодаря решениям московского арбитра Лаюшкина петербуржцы потеряли на ближайший матч Анатолия Тимощука и самого главного тренера «Зенита». Они вместе с крайне неудачно дебютировавшим в чемпионате России Себастьеном Пюйгренье получили по красной карточке.

Не будем объяснять разгромное поражение «Зенита» мистикой и заряженным судейством. Хотя московский судья, конечно, отработал далеко не однозначно. Что же касается магических влияний на матч, то далеко не впервые приезжающие в гости к Бердыеву команды выглядят так, словно их в полном составе сразила эпидемия свинки. Проблема в том, что у игроков петербургской команды приступы этой болезни случаются после чемпионата Европы регулярно. В особенности у защитников, мыслями находящихся в неведомых краях.

«Зенит», вроде бы, дал отдохнуть во время кубковой игры в Новосибирске своей основе, но никакой особенной пользы Дику Адвокаату это не принесло. Легкости и движения на поле в исполнении его команды не было и в помине. К тому же почему-то футболисты с Невы в Казани повторили абсолютно ту же ошибку, которую они сделали в этом году в игре с «Рубином» на «Петровском». Они вальяжно вышли выигрывать и не успели оглянуться, как казанцы уже вели со счетом 2-0.

Центр обороны, хотя играли в нем другие люди, по сравнению с матчем против «Сибири» уже вторую игру подряд выглядит у «Зенита» как проходной двор для нападающих соперника. Именно через него команда Дика Адвокаата получила первые две фатальные пробоины. В том же центре во втором тайме «Рубин» добил петербуржцев.

Бердыев полностью повторил тактику, продемонстрированную в этом году в игре на «Петровском». Ничего феноменального – жесткая и плотная игра от обороны с прессингом и мгновенным использованием открывающегося в порядках «Зенита» пространства. Пространства этого было хоть отбавляй, поскольку казанцы вышли на поле агрессивными, а петербуржцы вялыми и расслабленными. Уже на 8-й минуте матча Карадениз с Бухаровым обыграли всю оборону «Зенита» и восстановившийся после тяжелой травмы нападающий «Рубина» забил первый гол. Спустя три минуты Гекдениз Карадениз выводил на ворота Рязанцева, еще через минуту сам Рязанцев, переигравший на своем фланге Ширла, сделал в штрафную «Зенита» диагональный навес – Ребров в отличие от защитников петербуржцев прыгнул за ним и перевел мяч в ворота.

При счете 2-0 в пользу хозяев «Зенит», наконец, разозлился. Петербуржцы начали играть так же жестко, как хозяева (правда, арбитр, оценивал аналогичные действия футболистов двух команд по-разному). Вторая половина первого тайма и начало второго прошли в равной борьбе. После того, как Карадениз в своей штрафной сыграл рукой после навеса якобы «бастующего» Аршавина, и Анатолий Тимощук реализовал назначенный за это пенальти, даже показалось – гостям удастся отыграться.

Самый верный для этого момент в первом тайме был после навеса Анюкова с правого фланга, но ни Текке, ни Аршавин к нему не успели. В начале второго второй стопроцентный момент упустил Файзулин – Аршавин выдал ему передачу под удар, а Виктор запустил этот мяч в небо. Защитники «Рубина» бросались под удары Анюкова и Ширла, но «Зенит» «давил». И тут Дик Адвокаат решил усилить атаку своей команды. Однако Домингес травмировался в игре с «Сибирью», а остальные игроки запаса показали, что ими усилить что-либо очень тяжело. Тренер «Зенита» принимает очевидное решение – выпустить на поле Пюйгренье, а освобожденного от оборонительных обязанностей Широкова бросить в атаку. Неожиданным оказался только уходящий с поля игрок. Адвокаат убрал не выпавшего опять из игры Зырянова, а Файзулина. Виктор пусть был и не слишком хорош, но самым слабым звеном точно не выглядел.

Однако новую схему игры «Зенита» с Зыряновым на правом фланге и Широковым в центре пришлось наблюдать недолго. Уже на 72-й минуте Ансалди сделал очередной навес в штрафную – точно такой же, как привел ко второму голу в наши ворота. И теперь уже Бухаров легко перепрыгнул потерявшего позицию Пюйгренье. Весы качнулись в сторону «Рубина» – 3-1. А еще через три минуты француз придерживает Бухарова, и Лаюшкин определяет фол последней надежды. Красная карточка, и Себастьен уходит отдыхать.

В меньшинстве у зенитовцев уходят последние силы. Единственные, кто борется до конца, это Тимощук, Аршавин с Анюковым, да Дик Адвокаат. Но на 85-й минуте у только что вышедшего на поле Кобенко получается феноменальный удар, и разница в счете увеличивается до трех мячей. А в финале игры Лаюшкин ставит мощную точку. Сначала он показывает красную карточку Тимощуку, после того, как рядом с ним один из казанцев симулирует нарушение. Уже давно вышедший из себя тренер «Зенита» окончательно теряет равновесие, показывает судье нецензурный жест, и тоже видит перед собой красную карточку. Возможно, что этот красный свет показан и петербургским надеждам на повторение прошлогоднего успеха.