Не грозный «Терек»

«Зенит» не показал своей лучшей игры в матче с грозненским «Тереком», но довольно легко взял так необходимые ему три очка. Попугав петербуржцев лишь четыре минуты во втором

«Зенит» не показал своей лучшей игры в матче с грозненским «Тереком», но довольно легко взял так необходимые ему три очка. Попугав петербуржцев лишь четыре минуты во втором тайме, все остальное время чеченский клуб ничем не проявлял себя. Итоговый счет 3-1 в пользу «Зенита» полностью закономерен.

Рассказав о своей любви к Петербургу и о том, что весь четверг его футболисты посвятят знакомству с Петергофом и другими достопримечательностями культурной столицы, тренер гостей Вячеслав Грозный пообещал, что у себя на родине «Терек» будет выглядеть совсем иначе. «Там-то мы попытаемся взять у «Зенита» очки, и думаю, что возьмем», - заявил он.

Несмотря на победу, игра на «Петровском» прошла с траурным акцентом. Во-первых, общероссийский траур в связи с событиями в Южной Осетии. Поэтому команды и арбитры на игру вышли с траурными повязками, а перед матчем была объявлена минута молчания. Любопытно, кстати, что «Спартаку», проводившему параллельно игре в Петербурге в Москве отборочный матч Лиги Чемпионов с киевским «Динамо» («Динамо» выиграло 4-1) выйти на поле в трауре УЕФА запретило, мотивировав это тем, что «футбол вне политики». При чем тут политика, если погибли люди, не очень понятно. Но европейские институты - они такие загадочные.

Во-вторых, у питерских фанатов свой траур. Один из них, как уже писала «Фонтанка», на прошлой неделе был убит в клубе «Сочи». На матч соратники погибшего Станислава Колегова пришли в футболках с его изображением и обещанием вечной памяти. Об этом же, о том, что Стас всегда останется в их сердцах, говорил и развернутый на трибунах баннер. Кстати, всю игру (так же, как и в Казани, в воскресенье) фанатские сектора молчали в знак скорби, исполнив лишь гимн «Зенита» в самом конце матча. Взять на себя поддержку команды пришлось другим секторам, но они не слишком справились с этой миссией. Кстати после матча фанаты собрались на Казанской улице, у места смерти их друга. Там их ждала усиленная охрана клуба и ОМОН, но никаких эксцессов не произошло – были лишь цветы и зажженные свечи.

Дику Адвокаату пришлось сделать изменения в стартовом составе – Тимощук получил красную карточку, а Александр Анюков, как тренер объяснил после матча, легкую травму ребра. Уже в воскресенье он, скорее всего, сможет играть. Так что на правый фланг вышел Фернандо Риксен, Роман Широков отправился на место Тимощука, а центр обороны составили Крижанац и Губочан. В остальном же, состав был вполне классическим. Трио нападающих на этот раз составили Аршавин, Текке и Файзулин и, самое главное, в запасе появился Павел Погребняк. Как же зенитовской атаке не хватает этого таранного форварда, которого болельщики встретили оглушительной овацией.

Грозненский клуб не стал закрываться на своей половине поля и попытался использовать то, что принесло удачу в играх с петербуржцами «Рубину» и нальчикскому «Спартаку» - слабость центра обороны чемпиона России. На этот раз он был еще слабее, ведь играть пришлось без вездесущего Тимощука. Но «Тереку» не хватило класса и умения для того, чтобы претворить в жизнь свой план. «Зенитовская» оборона ошибалась, но гости этим почти не пользовались.

За первый тайм «Зенит» успел создать для себя все виды футбольного преимущества – территориальное, игровое, моральное. И преимущество в счете. Первый гол гости внесли в свои ворота сами. Поданный Ширлом угловой в борьбе с Фатихом Текке - Забавник срезал мяч в свои ворота. Кстати, любопытно, что этого защитника сватали в «Зенит» во времена «позднего Петржелы». Но тогда трансфер не состоялся – и, наверное, к лучшему.

Второй гол забил Константин Зырянов, которого, в лучшем зенитовском стиле, вывел на ворота «Терека» . Вполне возможно, что это был его последний голевой пас за «Зенит». Дело в том, что в среду Адвокаат встречался с президентом «Зенита» Александром Дюковым и по итогам этой встречи заявил, что вопрос Аршавина будет решен до конца недели. По данным английских СМИ, кстати, «Тотенхем» готов добавить еще к своему последнему предложению. Любопытно, что в среду на стадионе среди фотографов особым ажиотажем пользовалась жилетка с 10-м номером – за нее развернулась настоящая борьба.

Второй тайм начался с легкого холодного душа для зенитовцев. Крайне расслабленно вышедшие продолжать игру защитники «Зенита» с интересом наблюдали, как Вячеслав Малафеев мечется в своих воротах. Удар Флорентина Петре он отбил, а вот Даниэл Панку уже забивал без проблем. Почуяв «кровь», игроки «Терека» оживились и провели пару атак, но, спустя четыре минуты, Фатих Текке вернул их в полусонное состояние. Он выиграл борьбу за навес Риксена, и, в третий раз за этот матч, Илион Лика был вынужден доставать мяч из своих ворот. Считать, с какого раза Фатиху удалось забить, на этот раз не будем, но пальцев одной руки для этого подсчета явно не хватит.

Что интересно, в перерыве у «Зенита» вышел на поле Домингес – он заменил выглядящего измотанным Файзулина. Адвокаат таких ранних замен обычно не делает, Корнелиус Пот, занявший место удаленного главного тренера «Зенита», в этом плане оказался более решителен. Хотя, скорее всего, свои решения он согласовывал с Адвокаатом. На 79-й минуте на поле вышел Владислав Радимов – Крижанац попросил замену, и Пот был вынужден вернуть Широкова в оборону. Обедни он не испортил, что, наряду с игрой Риксена, все-таки доказывает – если не выпускать на поле только футболистов запаса, а делать это небольшими порциями, то они приносят пользу и дают возможность отдохнуть остальным. Ну а главное событие случилось на 86-й минуте. На поле вышел Павел Погребняк, которого мы не видели в игре с первого мая, полуфинальной игры Кубка УЕФА с мюнхенской «Баварией». Практически первым касанием он мог забить четвертый гол в ворота «Терека». Но отложил это до следующего матча.

Анатолий Тимощук:
- В комментаторской легче, там можно подсказывать, как сыграть (дисквалифицированный Тимощук комментировал матч на «Пятом канале», - прим.автора). На поле все это тяжелее. Хорошая игра была, с полным преимуществом, и хорошие моменты были, в концовке чуть-чуть переигрывали. Победа заслуженная. За Павла, конечно, рад. Он столько времени пропустил. Когда вышел, мог сразу забить, даже первым касанием. Он в хорошем состоянии, тренируется уже в общей группе. Сегодня игра психологически была для него очень важна.

Виктор Файзулин:
- Нормальная игра. Не ожидал, что «Терек» будет играть настолько открыто. Мне показалось, что победа далась нам легко. Я с самых первых минут понял, что мы выиграем. Когда заменили, Дик Адвокаат сказал: «Ты бегаешь, как будто у тебя 5 мешков картошки за спиной». Но я сам понимал, что замена напрашивается. Я устал эмоционально и физически. Шансы на чемпионство у нас все равно еще остаются.

Роман Широков:
- Мы сегодня много «Тереку» не позволяли, хорошо накрывали в первом тайме, вблизи их ворот. Они особо ничего противопоставить не смогли.

Павел Погребняк:
- До матча оговаривалось, что я выйду минут на 10. Конечно, еще побаиваюсь, но хорошо, что уже вышел. Сегодня мы победили заслуженно, могли забить еще. Спасибо болельщикам, что помнят меня.

Радек Ширл:
- Нас настраивают на то, чтобы мы подавали угловые во вратарскую площадку. Удачно, что Забавник немного коснулся мяча. Мы старались сегодня играть в то, что мы умеем, старались оказаться у мяча. Не сказал бы, что гол «Терека» стал приятным для нас моментом, но мы сумели быстро выпутаться из этой ситуации. Когда счет стал 3 – 1, мы стали думать не о том, чтобы как можно больше забить, а о том, чтобы подержать мяч.