«Зенит» забил больше всех

Петербургский «Зенит» одержал в Самаре крупную победу со счетом 3-0 и, во-первых, стал самой забивной командой России (на счету «Зенита» уже 32 гола в чемпионате), а во-вторых, вышел на не слишком

Петербургский «Зенит» одержал в Самаре крупную победу со счетом 3-0 и, во-первых, стал самой забивной командой России (на счету «Зенита» уже 32 гола в чемпионате), а во-вторых, вышел на не слишком почетное шестое место в таблице. Правда, до московского «Спартака», занимающего четвертое место, всего два очка. До идущего третьим "Амкара" - четыре. В Самаре «Зенит» показал далеко не лучшую свою игру. В проигранном на «Петровском» матче с «Шинником» петербуржцы атаковали намного больше. Но футбольный бог решил компенсировать все страдания, которые команды Дика Адвокаата и её болельщики претерпели в матче с ярославцами.

Возможно, за «Зенит» сыграло то, что все его футболисты, на этот раз, думали только о футболе. Дик Адвокаат оставил в Петербурге Андрея Аршавина, потому как он настроиться на игру сейчас не в состоянии. Без Андрея ведение игры взяли на себя Алехандро Домингес и Константин Зырянов.

Возвращение в основу Павла Погребняка, конечно, принесет «Зениту» немало пользы в ближайшее время. В первых двух своих выходах на замену он забить не смог, но в Самаре стал одним из главных героев. Удачно отыграл весь матч и Пюйгренье, который, похоже, с этой игры может считать себя полноценным игроком основного состава «Зенита». Француз в первом тайме совершил пару ошибок: все-таки играл он против самого Яна Коллера. Пусть и ветерана, но со времен «Боруссии» играть не разучившегося. Но в остальном Себастьен был надежен, как скала. Сыграло за петербуржцев и то, что очень вовремя поправился Александр Анюков.

Любопытно, что «Зенит» начал игру против «Крыльев» нехарактерно для себя – вторым номером. Именно так, как играл против петербуржцев в Казани (да и на «Петровском») Курбан Бердыев. Самыми трудными оказались первые десять минут, когда хозяева поля устроили штурм. Они шли вперед всеми силами, и в паре моментов «Зениту» по-настоящему повезло. На первых минутах оборона гостей не успела разобраться и дала опасно пробить по воротам сначала корейцу О Бом Соку, затем Олегу Иванову, а потом и Антону Бобру. На этом активность самарцев закончилась.

То ли хозяева не выдержали ими же заданного темпа и жары, то ли просто полузащита «Зенита» выиграла борьбу за центр поля, но «Крылья Советов» были отодвинуты от ворот Вячеслава Малафеева. А уже на 16-й минуте состоялся первый гол. Алехандро Домингес подал угловой, а вратарь самарцев Лобос отбил мяч прямо на голову Павлу Погребняку. Можно сказать, что заслуга в этом голе принадлежит больше самому Лобосу. Но ведь работа нападающего в том и состоит, чтобы в нужное время оказаться на нужном месте. Несколько месяцев – со времени травмы Павла – у «Зенита» сделать это было некому.

Оставшаяся часть первого тайма прошла в относительно равной борьбе, хотя полузащитники «Зенита» и не давали разгуляться самарцам. А вот на последних минутах тайма команды, уже думавшие об отдыхе, решили обменяться голевыми моментами. Сначала Файзулин пробил головой прямо в Лобоса, а затем двухметровый Ян Коллер, который на голову выше Пюйгренье, именно на эту голову его и перепрыгнул. Однако удар чеха Малафеев успел перевести в перекладину.

Второй же тайм остался полностью за петербуржцами. «Крылья» так и не смогли придумать ничего, кроме навесов. Но «Зенит» к ним приспособился. А вот хозяева к неожиданным передачам гостей привыкнуть не смогли. К тому же зенитовцы начали выигрывать все единоборства. Именно с выигранной борьбы за мяч начался второй гол в ворота «Крыльев Советов». Выцарапали его Домингес с Анюковым, а Константин Зырянов хладнокровно направил в ворота. На 60-й минуте матч, фактически, был сделан.

Самарцы, конечно, пытались забить хотя бы гол престижа, но тем самым только открывали зоны в своей обороне. Уже на 66-й минуте Файзулин должен был сделать счет 3-0, но опять засуетился и ни сам не смог реализовать выход один на один, ни Погребняку передачи не сделал – Павел бы остался один против пустых ворот. Ситуацию исправил сам Погребняк. На 75-й минуте Белозеров толкнул его в спину, и Павел сам же реализовал назначенный Баскаковым пенальти. Видимо, партнеры решили, что вернувшемуся в строй нападающему «Зенита» нужно срочно восстанавливать чувство гола, и доверили ему удар с 11-метровой отметки.

На перерыв в чемпионате аж до 13 сентября «Зенит» уходит с неплохим настроением. Еще лучше это настроение станет, если в понедельник петербуржцы действительно заполучат Данни, а потом и решат проблему с Аршавиным – без него команда сейчас играет лучше. Ну а в пятницу нас ждет Монако и «Манчестер Юнайтед».