Третья серия «Рубина»

Центральной встрече тура между «Динамо» и «Спартаком» предшествовало немало внутренних событий в обеих командах. У «Динамо» это прежде всего история с переходом лидера команды Данни в «Зенит».

Центральной встрече тура между «Динамо» и «Спартаком» предшествовало немало внутренних событий в обеих командах. У «Динамо» это прежде всего история с переходом лидера команды Данни в «Зенит». Кстати, вчера все формальности были окончательно улажены, подписан трансферный контракт (30 млн евро), и теперь 25-летний новичок сборной Португалии Данни (Даниэль Мигель Алвес Гомес) стал игроком питерского клуба. Помимо всего прочего, теперь шансы Андрея Аршавина на отъезд в «Тоттенхэм» или другой зарубежный клуб вновь возросли.

В «Спартаке» же продолжается поиск нового главного тренера (видимо, зарубежного), причем наконец-то новый гендиректор Валерий Карпин четко обозначил критерии поиска: отныне тренер и футболисты будут подбираться под «спартаковскую» модель игры. Ту самую времен Бескова и Романцева, со стеночками и забеганиями.

А пока обязанности главного исполняет Игорь Ледяхов, и до фирменного футбола «Спартаку» далеко. Игра с «Динамо», впрочем, получилась веселая – кроме голов команды обстучали каркасы обеих ворот. В первом тайме огромным игровым преимуществом владели «бело-голубые». Семшов красивым ударом поразил штангу, Хохлов ударом головой сотряс перекладину, а между этими моментами Кержаков все же поразил цель, сыграв на добивании после удара того же Хохлова.

Однако после перерыва Ледяхову удалось усилить игру заменами – Павленко, Дзюба, а затем свежекупленный игрок сборной Саенко добавили команде скорости и мысли. Но могли забить и динамовцы: обыграв Плетикосу, Кержаков «забыл» попасть в пустые ворота – очередная штанга. «Спартак» же все усиливал давление, и в конце концов Дзюба после подачи Павленко сравнял счет. А уже в добавленное время на убойной позиции оказался Саенко, но пробил, как вы уже догадались, в штангу.

Между тем «Рубин» в Казани добыл очередные три очка, пусть и не без проблем. Хозяева владели большим преимуществом и в начале второго тайма все же вышли вперед – мяч в свои ворота срезал Кудряшов. «Химки», однако, не сдались, пошли вперед и могли сравнять счет после удара с линии вратарской Блатняка. Казанцы отвечали острейшими контратаками и уже в добавленное время Хасан Кабзе установил окончательный счет – 2:0.

Вновь впали в спячку армейцы, не создавшие в Нальчике ни одного голевого момента. Хозяева же могли в конце встречи выйти вперед, но Сирадзе угодил в штангу – 0:0. Зато другой визит москвичей на Кавказ прошел веселее. «Терек» играл получше, однако на гол Петре «Локомотив» ответил точным ударом Глушакова. Во втором тайме шла уже равная игра, но в борьбе с Илиевым аргентинец Перейра поразил свои ворота – 2:1. В оставшееся время великолепный шанс сравнять счет упустил Сычев. «Железнодорожникам» остается уповать на то, что после возвращения из Пекина серебряного призера Олимпиады Одемвингие дела в нападении пойдут на лад.

А вот «Амкар» проявил характер и прервал наконец-то свою безвыигрышную серию, одолев в Москве команду с одноименным названием. И здесь соперники успели проверить на прочность каркас чужих ворот, причем в добавленное время! Сначала Дуймович пробил в перекладину, а Сикимич успел добить мяч в сетку – 0:1. Но в ответной атаке Чижек сумел попасть в штангу, только своего Сикимича у хозяев не нашлось.

«Сатурн» в Раменском проводил свой первый матч под руководством нового тренера – немца Юргена Ребера. Первый тайм хозяева провели ударно, причем оба мяча забил старый знакомый Ребера босниец Марко Топич (он играл под началом Юргена еще в немецком «Вольфсбурге»). Во втором тайме «Луч» перехватил инициативу, отыграл один гол (отличился Булыга), а мог отыграть и второй после удара Гвазавы. Но в целом победа хозяев (2:1) стала закономерной.

«Шинник» же убедительно доказал случайность своего успеха в Петербурге. В Ярославле томичи смотрелись гораздо убедительнее и в конце концов наиграли на гол – Вьештица сбил в штрафной Архипова, а Вейич четко реализовал пенальти – 0:1. После этого тура ситуация внизу таблицы прояснилась окончательно: «Химки», «Шинник» и «Луч» должны разыграть, кто из этой тройки не- лишний в премьер-лиге.