Феерическое фиаско

Из борьбы за золотые медали «Зенит» фактически выбыл после поражения в игре с казанским «Рубином». Проиграв в воскресенье московскому «ЦСКА» со счетом 3-1

Из борьбы за золотые медали «Зенит» фактически выбыл после поражения в игре с казанским «Рубином». Проиграв в воскресенье московскому «ЦСКА» со счетом 3-1 (примерно по тому же сценарию, как и обе игры казанцам в этом году), петербургский клуб до невозможности осложнил свои шансы на медали вообще. Правда, тренер армейцев после своей победы заявил, что уверен – «Зениту» все же быть на пьедестале почета в этом году. Дик Адвокаат с Валерием Газзаевым согласился.

Оба тренера после матча дружно хвалили «Зенит». Валерий Георгиевич, конечно, не забыл и о своих футболистах, но признался, что с реализацией моментов на этот раз повезло (впрочем, Газзаеву вообще нравятся команды, которые ему проигрывают). Наставник «Зенита» же насчитал 12-ть нереализованных стопроцентных моментов у «Зенита», и заметил, что ругать футболистов ему не за что. А Денисова и вовсе надо хвалить – он в последнее время показывает потрясающий футбол. Все старались, просто мяч ни в какую не хотел пересекать линию ворот армейцев.

«Зенит» в матче против «ЦСКА» действительно выдал феерическую игру в атаке – где-то так до счета 2-0 в пользу армейцев и немного в конце матча. Петербуржцы, несмотря на то, что армейцы оборонялись и числом, и умением, создавали момент за моментом у их ворот. Играли широко, быстро, изобретательно, с неожиданным подключением защитников к атакам, но забить не могли. Тем не менее, у болельщиков, в отличие от Дика Адвокаата, и к ним, да и к самому тренеру, накопилось немало претензий.

Да, «Зенит» уже на 3-й минуте пропустил гол от новой молодой звездочки «ЦСКА» - Дзагоева, и вынужден был рисковать. Но, во-первых, сам гол вовсе не выглядел обязательным. Говоря откровенно, к нему привела очередная ошибка Малафеева – он и на выход толком не пошел (хотя успевал к мячу), и в воротах не остался, и в результате получил в ближний угол. А во-вторых, так ли уж нужно было при счете 1-0 бросать всё и срочно бежать забивать? Если б «Зенит» собрался и начал играть осторожно, то моментов было бы меньше. Но меньше бы их было у ворот обеих команд. В конце концов, петербуржцы уже не раз наступали в этом году на такие же точно грабли, и тренеры могли бы отработать с командой игру против ушедшего в оборону, но совершающего острые выпады, соперника.

Уже спустя 2 минуты поле пропущенного мяча Данни едва не отыгрался, но его удар пришелся в защитника. Еще несколько минут спустя Пюйгренье пробил чуть выше ворот. Затем, на 14-й минуте пришел черед Денисова – его удар отбила штанга. Потом на дальний удар решился Данни, и мяч просвистел в сантиметрах от ворот. И тут у зенитовской обороны случился очередной провал, и несколько раз подряд «Зенит» совместными усилиями спасли Малафеев и плохо приложившиеся к мячу футболисты «ЦСКА». Могли отличиться Красич, Жирков, Вагнер Лав и один из братьев Березуцких (кстати, второй остался за пределами поля – с отравлением и температурой).

Пока на табло остался счет 1-0, и зенитовцы продолжили транжирить свои моменты. Данни, Аршавин, Ширл, снова Данни…Последний голевой момент не использовал Зырянов, вышедший один на один с Акинфеевым (вратарь сборной России тоже был в числе отравившихся армейцев, и ночью перед игрой ему даже пришлось оказывать медицинскую помощь, но это не помешало Акинфееву сыграть на все 100 процентов).

Чем дальше, тем сильнее возникало ощущение – игру в обороне защитники и полузащитники «Зенита» воспринимают как неприятную и докучливую обязанность, мешающую пойти вперед, чтобы наконец забить. Вперед шли все. Ивица Крижанац, например, успел побывать и на позиции под нападающими, и даже поиграть центрфорвардом. Это, скорее всего, правильно – а как еще взламывать эшелонированную оборону. Но провалы в обороне возникали все чаще.

На 57-й минуте Красича, в очередной раз убежавшего в нашу штрафную, остановил подкатом Пюйгренье. Арбитр Сухина посчитал, что подкат у него не получился, и поставил пенальти. А Вагнер Лав практически ставит точку в этой игре – 2-0. Дик Адвокаат, пытаясь что-то изменить, меняет защитника на нападающего, выпускает Домингеса вместо Пюйгренье, но это уже жест отчаяния. Еще 7 минут спустя Крижанац нехотя атакует Жирокова на левом фланге, но Жирков не поддерживает желание Ивицы поскорее получить мяч, чтобы начать очередную атаку на ворота «ЦСКА», и проходит оставшегося в одиночестве центрального защитника «Зенита». А подстраховать Крижанаца уже некому – пас на Дзагоева, и счет 3-0.

Последние полчаса уже мало напоминают настоящий футбол. Отчаянная и безнадежная игра практически без обороны со стороны «Зенита» и откровенно издевающиеся над своим соперником армейцы. Акинфеев даже позволяет себе пошутить – запустить мяч в собственные ворота, и поймать его буквально «на ленточке». В последние 10 минут, правда, сработал один из диалектических законов, и у «Зенита» количество перешло в качество – Погребняк, в отличие от Данни и Крижанаца, вновь не попавших в пустые ворота, свой момент реализовал. А пытающийся всеми методами остановить напор петербуржцев Сергей Григорьев, вынужден был уйти с поля с красной карточкой уже в добавленное время. Если бы сине-бело-голубым пришлось сыграть еще тайм с красно-синими, то, может быть, они бы и отыгрались. Но этого тайма у них не было.

А что же на выходе? Любители футбола получили феерическую игру, которую все, кроме петербуржцев, наверняка наблюдали с удовольствием. «Зенит» отдал важную в плане турнирной борьбы победу. Впереди «Локомотив» и «Реал» и почти нет времени на работу над ошибками. И очень беспокоит вопрос – что же может заставить Дика Адвокаата вспомнить о том, что у его команды есть вратарь Камил Чонтофальски?

После матча:

Анатолий Тимощук:
- Такую игру обиднее проигрывать, чем в Турине. У нас были хорошие предпосылки, но реализация подвела. «ЦСКА» сегодня ничем нас не удивил. Бороться за первое место теперь практически невозможно, сейчас главная задача для нашей команды – зона в Лиге чемпионов. Сейчас нужно в себе разобраться, в том, как нужно было действовать в том или ином эпизоде. Если такая коррекция будет, каждый в самом себе разберется, мы получим качество. На третьей минуте мы пропустили мяч, там были неудачная передача, а потом не разобрались Радек Ширл со Славой Малафеевым, понадеялись друг на друга.

Радек Ширл:
- Нам не везет, наверное, шансы создаем, а забивать не можем, а в футболе важно забивать. О чемпионстве можно забыть, естественно, будем пытаться как можно выше залезть, но главная наша задача – еврокубки. Может быть, что-то в Лиге получится, несмотря на то, что проиграли в Турине. Если мы сейчас сможем собраться и выиграть у «Реала», то опять будем бороться за первые два места в группе.