Играть по максимуму

Все-таки «Зенит» прервал серию ничьих и подарил победу болельщикам, выиграв у «Химок». Увы, но в матче с «Сатурном» чемпион вновь не досчитался очков, и чтобы завоевать бронзу, надо набрать девять очков из девяти в оставшихся матчах.

«Дали-таки подмосквичам»!

В популярном фильме «День выборов» эти слова произносит персонаж Михаила Ефремова – авантюрист, выдающий себя за священника, ярый болельщик «Спартака». Говорит он о матче своих любимцев с «Сатурном» и «подмосквичами» называет команду из Раменского. Так как действие комедии происходит несколько лет назад, когда губернаторов областей еще выбирали, а не назначали, то клуб «Химки» не упоминается.

Последние два сезона Московскую область представляют в премьер-лиге две команды. «Зениту» они не слишком досаждают – раменчане не выигрывали у петербуржцев с 2002 года, а химчане из трех матчей два проиграли – 1:4, а в одном добились ничьей – 2:2.

Вроде бы «инопланетяне» не испытывают никаких проблем с финансированием, у них отличный стадион, база всем на зависть, а главное – собраны квалифицированные игроки. Но после прошлогоднего пятого места «Сатурн» опустился чуть ли не в «зону вылета». Естественно, руководство отправило в отставку Гаджи Гаджиева и пригласило уже второго в своей истории иностранного тренера. Первым был словак Владимир Вайсс, вторым стал немец Юрген Ребер. Рассказывают, что поначалу он прямо горел работой, взвинтил нагрузки, согнал с игроков 100 кг лишнего веса. Но после нелогичных поражений от «Химок» и «Динамо» наставник из Германии призадумался и немного поумерил пыл.

В «Химках» другая картина – команда, как ей и предрекали в межсезонье, с самого старта попала в «яму». Но ошиблись те, кто поспешил хоронить красно-черных. Смена тренера Славолюба Муслина на Сергея Юрана, приглашение им группы спартаковцев во главе с самим Егором Титовым возымели действие. Химчане выкарабкались из могилы, столкнув в нее «Луч».

Пять форвардов на 20 минут

На «Петровском» подопечные Ребера играли в полную силу, не щадя себя, как и обещал капитан «Сатурна» Алексей Игонин. Матч начался для гостей плохо – Виктор Файзулин пробил, мяч задел защитника и влетел под перекладину.

Но не успели болельщики порадоваться, как Роман Широков совершил, как любит говорить один из моих коллег, чудовищную ошибку. Отбил мяч прямо на ногу Андрею Каряке, находившемуся в штрафной площади «Зенита». Тот мгновенно отблагодарил за такой щедрый подарок сильным и точным ударом – 1:1. На перерыв же команды ушли при счете 1:2 – Петр Немов прорвался по правому флангу до лицевой линии и навесил, а Марко Топич головой переправил мяч в сетку. Сложно было объяснить такие ляпы в обороне, ведь в состав «Зенита» вернулись Анатолий Тимощук, Радек Ширл и Александр Анюков, пропустившие матч в Томске.

Проигрывать было никак нельзя, и Адвокаат пошел ва-банк, как и в матче с БАТЭ, доведя количество игроков атаки до пяти. В бой пошли Алехандро Домингес и Павел Погребняк. Риск себя оправдал – в последние 20 минут зенитовцы не слезали с ворот «Сатурна», и Фатих Текке сравнял счет.

На последних секундах Роман Широков мог загладить свою вину, забив победный гол, но промахнулся из выгоднейшего положения.

Экономя силы

Как и в других последних матчах, в игре с химчанами «Зенит» действовал в среднем темпе. Было очевидно, что команда старается поберечь силы. У аутсайдера сине-бело-голубые сумели выиграть «на классе», хотя Тимощук после матча с этим не согласился.

Для победы в этот раз хватило и одного забитого мяча. На 16-й минуте Игорь Денисов, получив пас от Константина Зырянова, нашел передачей в штрафной Данни. Португалец мастерски пробил с лета, положив корпус, в дальний угол.

Больше голов не было. У гостей момент, по большому счету, был всего один – удар Титова в начале второго тайма. Хозяева угрожали воротам Романа Березовского чаще, но называть игру «аттракционом неслыханной щедрости» неверно. В итоге трудная победа.

Без подарков

Не получил «Зенит» от соперников подарков – в 27-м туре сперва «Спартак» прервал затянувшуюся серию неудач во встречах с ЦСКА, а затем «Амкар», не выигрывавший в четырех турах кряду, увез из Владивостока три очка и удержался на четвертом месте.

Надеяться можно и нужно только на себя, хотя в последнее время «Зениту» изрядно везло на результаты других клубов. Вспомните – в Кубок УЕФА 2007/2008 питерская команда, занявшая четвертое место в чемпионате-2006, попала благодаря победе «Локомотива» в финале Кубка России над «Москвой». Выйти в 1/16 финала евротурнира сине-бело-голубым удалось за счет того, что английский «Эвертон», которому уже ничего было не надо, вдруг взял да выиграл у голландского АЗ. Если бы не эти подарки Фортуны, не видать бы зенитовцам ни Кубка УЕФА, ни Суперкубка Европы. Да и в прошлогоднем чемпионате подопечным Дика Адвокаата повезло: немотивированный, как нынче модно говорить, «Сатурн» отобрал очки у «Спартака».

Теперь же все идет к тому, что даже максимальный результат в оставшихся матчах – победы над «Амкаром», «Динамо» и «Спартаком» – может не принести желанного третьего места. Разница между ним и четвертым, которое не зря считают самым обидным, нынче не только в медалях. Третий клуб получит шанс пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, пусть и через два квалификационных раунда в соответствии с реформами Платини. Четвертая же и пятая команды России в 2009-м сыграют в Кубке УЕФА, точнее, уже в Лиге Европы, как со следующего сезона будет называться этот турнир.

Требуется доказать

В среду, 5 ноября, в четвертом туре Лиги чемпионов петербуржцы играют в Минске с БАТЭ. Задача – одна, победа без вариантов. Иначе можно не попасть в плей-офф Кубка УЕФА. В воскресенье же зенитовцы пожалуют в Пермь. Играть с «Амкаром» предстоит без двоих защитников – дисквалифицированы Ивица Крижанац и Себастьян Пюигренье.

Пока не потеряно все, не потеряно ничего. У «Зенита» есть шансы и стимулы для завоевания третьего места и в чемпионате, и в групповом турнире Лиги. А вот есть ли силы, хватит ли их?

Три ничьих подряд с соперниками, явно уступающими в классе – «Спартаком» из Нальчика, «Томью» и «Сатурном» – изрядно подточили веру в успех петербуржцев. У «Химок», с самого начала чемпионата осевших на дно турнирной таблицы, удалось выиграть с заметным трудом.

Пройти прямых конкурентов на «экономичном ходу» не получится. Чтобы выиграть у БАТЭ, «Амкара», «Динамо» и «Спартака», необходимо полное напряжение сил. И, конечно, надо проявить мастерство, в котором, по мнению многих специалистов, игроки «Зенита» превосходят этих противников. Что и требуется доказать.