Искусственный футбол на искусственном газоне

Петербургский «Зенит» не смог выполнить поставленную перед ним руководством задачу – выиграть три последних матча чемпионата против конкурентов в борьбе за бронзовые медали. Игра в

Петербургский «Зенит» не смог выполнить поставленную перед ним руководством задачу – выиграть три последних матча чемпионата против конкурентов в борьбе за бронзовые медали. Игра в Перми под снегом и на искусственном газоне против местного «Амкара» принесла только одно очко. Причем «Зениту» пришлось отыгрываться: на гол Пеева на 70-й минуте петербуржцы ответили точным ударом Тимощука с пенальти на 80-й. В результате на табло остались цифры 1-1.

Говоря откровенно, стопроцентный результат в играх с «Амкаром», «Динамо» и «Спартаком» казался утопией изначально. Учитывая то, в каком состоянии сейчас находятся футболисты «Зенита», и как трудно у Дика Адвокаата в этом году складываются матчи с претендентами на высокие места, наиболее реальным казался 50-процентный результат. Ясно было и то, что в Перми будет трудно.

Учитывая то, что на Урал «Зенит» прилетел без дисквалифицированных Данни, Крижанаца и Пюйгренье, а также без Фатиха Текке, у Адвокаата не было особенно выбора ни в обороне, ни в атаке. Пару центральных защитников составили Широков и Губочан, а атаковать отправились Аршавин, Погребняк и Домингес. Забегая вперед, скажем, что это атакующее трио ждал полный провал. Четко выстроенная оборона пермяков не дала им пространства для того, чтобы разбежаться. А к бескомпромиссной борьбе на искусственном газоне зенитовцы оказались не готовы.

В самом начале игры судья Александр Гвардис решил показать принципиальность и отправил руководить своей командой с трибун разошедшегося тренера хозяев Миодрага Божевича, а затем показал желтую карточку Ширлу за то, что он вышел играть, не сняв с шеи цепочку. Весь первый тайм команды провели в борьбе в центре поля. За 45 минут «Амкар» и «Зенит» заработали лишь по одному голевому моменту. Причем, пермякам этот момент подарили сами зенитовцы.

На 33-й минуте Томаш Губочан решил сохранить мяч и не стал выбивать его на угловой, а вместо этого сделал пас на ногу нападающему «Амкара» Жиляеву. К счастью для петербуржцев, Жиляев выходил под острым углом, и его удар пришелся в ворота с внешней стороны. Момент же зенитовцев возник на последних минутах – к концу тайма пермяки все же подустали, а сине-бело-голубые наконец активизировались. На 44-й минуте Домингес вывел Анюкова один на один с вратарем хозяев Нарубиным. Но у защитника «Зенита» получилось нечто среднее между ударом и прострелом, к которому Погребняк не успел. Все остальные действия петербуржцев застревали в ногах у играющих на опережение защитников хозяев.

«Зенит» попытался активизироваться в начале второго тайма, но вскоре стало ясно, что футболисты уже устали. Устали, впрочем, и хозяева, так что команды постепенно начали раскрываться. Пермяки уже не успевали возвращаться из своих атак, впрочем, и атаки эти стали поопасней. На 60-й минуте Жиляев чуть не вырывается из-под опеки Губочана один на один с Малафеевым, а спустя 2 минуты Сираков делает острый навес в штрафную петербуржцев. «Зенит» отвечает атаками, после которых возле штрафной «Амкара» роняют Анюкова. Штрафной берется бить Погребняк, и сильнейшим ударом посылает в нокаут все того же Жиляева.

На 70-й минуте в окружении трех защитников петербургского клуба Пеев перепрыгивает Радека Ширла и посылает мяч точно в ворота Малафеева. «Зениту» была нужна в этом матче победа для борьбы за медали, а теперь под сомнением даже ничья. Адвокаат посылает в бой тех, кто хоть как-то может обострить игру в атаке – Файзулина и Ионова.

Возможно, стоило сделать это уже в перерыве. Потому как отыграл этот матч так, как будто уже привел в действие объявленный на следующий сезон «бойкот». Алехандро Домингес был явно не в форме и двигался ощутимо тяжело, а Павел Погребняк иллюстрировал тезис «один в поле не воин».

Файзулин с Ионовым действительно внесли в игру остроту, хотя бы своей скоростью. На 80-й минуте Черенчиков валит в свой штрафной одного их них, и Гвардис, без сомнения, показывает на 11-метровую отметку. Тимощук стопроцентно точен. Ничьей мало, и зенитовцы пытаются продолжить атаки. Но хозяева умело «убивают» оставшиеся 10 минут лечением и заменами.