«Зенит» должен выиграть у «Спартака»

После очередного ничейного результата - теперь в матче с московским «Динамо» - ситуация в турнирной таблице сложилась не слишком радостная для «Зенита». Максимум возможного теперь - пятое место. Да и

После очередного ничейного результата - теперь в матче с московским «Динамо» - ситуация в турнирной таблице сложилась не слишком радостная для «Зенита». Максимум возможного теперь - пятое место. Да и для этого нужно выигрывать последний матч чемпионата у московского «Спартака». В случае же поражения петербуржцы могут оказаться и вовсе восьмыми. Ведь есть ощущение, что ни «Локомотив», ни «Крылья Советов» очков в последнем туре не потеряют. Ну, а о матче «Зенит» - «Динамо» сказать практически нечего.

Он не добавил абсолютно ничего нового к картине игры «Зенита» во второй половине сезона. Кроме, пожалуй, одного тезиса – Ломбертс вернулся. Бельгийский защитник «Зенита» еще в феврале этого года ценой тяжелейшей травмы помог «Зениту» вытащить гостевой матч Кубка УЕФА с «Вильярреалом», и с тех пор лечился. Дик Адвокаат не стал готовить его через матчи дубля, выпускать на несколько минут ради игровой практики, и сразу поставил в основной состав. Николас не подкачал, и благодаря ему да Вячеславу Малафееву, «Зенит» в игре с «Динамо» пропустил только однажды. Значит ли это, что игра петербуржцев сейчас так плоха, что её не испортит даже защитник, у которого не было практики в течение полугода? Или бельгиец просто хороший футболист? И то, и другое.

Главными интригами игры могли стать дебют на «Петровском» Александра Кержакова в футболке «Динамо» и дебют «зенитовца» Данни в матче против своей бывшей команды. Оба они перед матчем отказались от каких-либо интервью, зная, что будут спрашивать журналисты. Но обе эти интриги обернулись пшиком. Кержаков честно боролся с обороной «Зенита», и в конце матча даже мог установить победный счет для своей команды, но ничем особо себя так и не проявил. Данни был невероятно активен, играл чуть ли не на всех позициях на поле, спорил с судьями, страдал от жесткой игры бывших партнеров и не смог реализовать с пяток моментов, два из которых были на последних минутах и могли принести победу уже «Зениту». При этом в очередной раз создавалось впечатление, что играл он отдельно от остальной команды. Ну что ж, искать нужное взаимодействие предстоит уже в межсезонье и, скорее всего, уже с другими партнерами по атаке.

Скорее плюс, чем минус, можно поставить за прошедшую игру Александру Анюкову, который, кажется, передохнул и теперь снова активен в атаке, успевая еще и в обороне. Остальная команда провела далеко не лучший матч. Но как после матча заявил главный тренер «Зенита», сейчас, в конце сезона, он не может упрекать за это футболистов.

В отсутствии желания "зенитовцев", действительно, не упрекнешь – боролись до конца. Однако традиционный сценарий матча последних месяцев это не изменило. «Зенит» атакует, но не может реализовать свои моменты. Соперники проводят острые контратаки, которые защитники и полузащитники «Зенита» пропускают раз за разом. Одна из этих контратак удается. После чего конец матча петербуржцы проводят, выпустив на поле всех имеющихся в наличие нападающих, пытаясь отыграться и выйти вперед. На этот раз все было точно так же.

Почему все происходит именно по этому сценарию? Возможно, лучшим ответом на этот вопрос могут быть слова самого Дика Адвокаата, сказанные после пятничной тренировки:

«В команде накопилась усталость, даже раздражение. Одни футболисты хотят покинуть клуб, другие недовольны тем, что не выходят в основном составе».

Все именно так, но непонятно, почему, видя это, тренер «Зенита» не выпускает на поле голодных до футбола Файзулина, Широкова, Текке, вместо собирающих чемоданы и уставших звезд.

Роковая пропущенная контратака началась на 52-й минуте матча. Комбаров прорвался по флангу Ширла и навесил в штрафную, где Малафеев и Анюков все-таки умудрились «отбиться». Однако поданный «Динамо» угловой оказался еще опаснее, и Фернандес добивает мяч в "зенитовские" ворота. Фанаты «Динамо», приехавшие в большом количестве в Петербург, ликуют. Фанаты «Зенита», потеряв надежду увидеть гол в исполнении своих футболистов, через некоторое время зажигают весь прихваченный запас дымовух и файеров. Стадион окутывает густой дым, не видно ничего, и судье Станиславу Сухине несколько раз приходится останавливать матч.

Под покровом дыма на поле все-таки выходят Текке и Широков, а спустя десять минут еще и Файзулин. Замены тоже сопровождаются инцидентом – ушедший с поля Крижанац высказывает крайнее недовольство своей заменой, и выкрикнув что-то в адрес Дика Адвокаата, демонстративно покидает поле, похлопав трибунам.

«Мы проигрывали со счетом 0:1 и нам было необходимо менять защитника. Если игрок этого не понимает, то это не мои проблемы», - сказал Адвокаат после матча корреспонденту «Фонтанки». Есть ощущение, что это был прощальный матч Ивицы Крижанаца в составе «Зенита».

На 80-й минуте замены срабатывают – Широков отдает пас Фатиху Текке в штрафную, тот вроде бы не сильно бьет в сторону ворот, мяч задевает защитника «Динамо», катится, катится… и попадает в штангу, от которой отражается в ворота. Последний штурм «Зенита» продлевает Сухина, компенсировав целых 7 потерянных в дыму минут. На 5-й добавленной минуте Кержаков проигрывает дуэль Малафееву, а на 6-й Тимощук сильным ударом едва не попадает в девятку ворот Габулова. Это было два последних шанса изменить исход матча.

1-1, не слишком нужная «Зениту» ничья.