Кубок Гранаткина остался дома

Заключительный матч стал хорошим завершающим аккордом Мемориала Валентина Гранаткина. Россияне добились успеха уже на одиннадцатой минуте.

Заключительный матч стал хорошим завершающим аккордом Мемориала Валентина Гранаткина. Россияне добились успеха уже на одиннадцатой минуте. Это Ника Пилиев ударил по воротам, мяч попал в спину одного из турецких защитников и оказался в сетке. После пропущенного мяча турки попытались изменить ход матча. Их быстрые, юркие, довольно техничные футболисты неплохо преодолевали середину поля и искали бреши в нашей обороне. Однако россияне не давали гостям нанести прицельные удары по своим воротам. Игра проходила в довольно быстром темпе. Россияне не только удачно защищались, но и при первой возможности переходили к атакам. На 38-й минуте дальним ударом поразил ворота Ника Пилиев. Но турки и не думали сдаваться. В частности, очень хорошим получился точный удар у Мустафы Олджайту. Но наш вратарь Артур Нигматуллин сумел отбить мяч.

Нельзя сказать, что после перерыва команды не стремились изменить результат. Но только однажды мяч побывал в сетке. На 68-й минуте гости грубо нарушили правила – пенальти. Его четко реализовал Евгений Гапон.

– Мы от матча к матчу улучшали игру, – говорит главный тренер сборной команды России Николай Савичев. – Особенно это было заметно в последних встречах, действовали с полной отдачей. Что же касается финального поединка, то мы очень хотели победить. И конечно, довольны успехом.

Естественно, в плохом настроении находился наставник турецкой команды.

– Это была самая плохая игра нашей команды за последнее время, – отметил главный тренер сборной Турции Шынол Устаомер.

Наши футболисты первую встречу на предварительном этапе проводили со сборной Чили, которая выставила ребят на год младше. Матч закончился вничью – 2:2. Интересно, что южноамериканцы прилетели в Петербург еще 31 декабря.

– Новый год мы встретили в России, – говорит нападающий сборной Чили Сесар Валенсуэла. – У нас было достаточно времени для акклиматизации, ведь разница во времени составляет целых шесть часов. Да и климат значительно холодней, но на стадионе нормально, поэтому играть в этом плане было несложно.

Чилийцы, кстати, показали хорошую игру. Уступая нашим футболистам 0:2, они сумели уйти от поражения, показав настойчивость и характер.

Во втором матче сборная России нанесла поражение команде Азербайджана – 2:0. И, наконец, в последнем поединке предварительного этапа российские футболисты разгромили белорусов – 6:0. Их главный тренер так расстроился, что даже не пришел на послематчевую пресс-конференцию. И его можно понять: такого счета никто не ожидал. Сборная Белоруссии в прошлом году на этом турнире также встречалась в финале с российской командой и потерпела поражение – 0:3. Кстати, белорусы выиграли Мемориал Валентина Гранаткина в 2007 году. Так что в целом они показывают стабильные результаты на этом турнире.

Третье место оспаривали сборные Чили и Украины. В этом матче решающими оказались десять минут игры, в течение которых украинцы трижды добились успеха. После перерыва чилийцы, уже по традиции, сумели все же забить мяч престижа – 1:3.

– Играть матч за третье место довольно сложно, теряется мотивация, – говорит главный тренер сборной Украины Анатолий Бузник. – Но мы постарались настроить команду. Наши футболисты сразу же оказали сильное давление на ворота чилийцев. Им было тяжеловато, они же младше. Мы довольны хорошими условиями турнира памяти Валентина Гранаткина и благодарны его организаторам.

Кстати, в команде Чили немало техничных игроков. Не случайно к ним уже подходили агенты российских клубов. Так что не исключено, что некоторые футболисты Чили появятся в наших клубах.

Вообще этот международный турнир почти каждый год выдает путевки в большой футбол самым талантливым спортсменам. Достаточно сказать, что в них играли спортсмены, ставшие затем звездами кожаного мяча, – Андреас Меллер, Оливер Бирхофф, Кирстен Янкер, Марсель Десайи, Игорь Колыванов, Александр Мостовой...

А кто не знает сейчас игрока ЦСКА и сборной России Алана Дзагоева. В прошлом году на ХХ турнире памяти Валентина Гранаткина он был признан лучшим полузащитником соревнования.

И несколько слов о человеке, давшем имя традиционному соревнованию юных футболистов. Валентин Александрович Гранаткин родился в июле 1908 года в Московской области. С пятнадцати лет защищал ворота московских клубных команд. Затем стал вратарем сборной Москвы, СССР. Гранаткин был чемпионом страны, первым обладателем Кубка СССР (в составе столичного «Локомотива»). Валентин Александрович играл и в хоккей с мячом. Он первый и единственный вратарь, который защищал ворота сборной СССР по футболу и по хоккею с мячом. После завершения спортивной карьеры Валентин Гранаткин работал на ответственных должностях в сфере спорта, был председателем Федерации футбола СССР. С 1946 года он был вице-президентом ФИФА, с 1955 года и до конца жизни Валентин Александрович (умер в ноябре 1979 года) работал первым вице-президентом Международной федерации футбола. Очень много сделал для развития футбола в нашей стране и в мире. Международные турниры памяти Валентина Гранаткина проводятся с 1981 года. Четыре раза он проходил в Москве, все остальные годы это соревнование принимает наш город.