Закалдованная сотня

Цифра месяца: 100 Согласно формуле «стабильность — признак класса», питерский СКА — один из самых мастеровитых клубов лиги. Второй год подряд армейцы с Невы завершают

Цифра месяца: 100

Согласно формуле «стабильность — признак класса», питерский СКА — один из самых мастеровитых клубов лиги. Второй год подряд армейцы с Невы завершают «регулярку» с цифрой 100 в графе набранных очков. На удивительное постоянство петербуржцев никак не повлияли изменения в регламенте и составе участников турнира. В первенстве КХЛ, по сравнению с последним чемпионатом суперлиги, подопечные Смита в основное время выигрывали реже (26 против 29), зато были гораздо удачливее в овертаймах и сериях буллитов (9/5). Кроме того, 17 «чистых» поражений относительно прошлогодних 20 доказывают: матчи новой лиги проходят значительно упорнее. Подрос и общий уровень соревнований. Если в сезоне-2007/08 «сотня» позволила армейцам финишировать шестыми, то теперь этот же очковый багаж вывел армейцев лишь на восьмое место в таблице.

Матч месяца: СКА — «Салават Юлаев»

Возможно, на итог последнего матча гладкого чемпионата повлияла вышеупомянутая мистическая цифра. Так или иначе, 10 500 зрителей, собравшиеся в Ледовом дворце на игре с «Салаватом», стали свидетелями драматичной развязки с победной шайбой Немировски в овертайме. Для хозяев, воодушевленных мощной поддержкой болельщиков, все началось очень хорошо. Счет 3:1 после двух периодов довольно верно отражал игровое преимущество СКА. А когда в дебюте третьей двадцатиминутки Павел Бойченко забросил четвертую шайбу, Ледовый принялся отмечать успех. Как оказалось, преждевременно: дубль Александра Радулова вернул уфимцам надежду, а за 33 секунды до сирены защитник гостей Кутейкин метким броском сравнял счет. Символично, что рижский судья Одиньш, на последних минутах удаливший хоккеиста СКА, помог не только Уфе, но и землякам-динамовцам, избежавшим встречи с Питером в плей-офф.

Игрок месяца: Дэвид Немировски

Блестящие действия Немировски против «Салавата» подвели итог отличной февральской игре Дэвида. В шести матчах месяца 81-й номер СКА забросил четыре шайбы и сделал две передачи.

«Отдых пойдет нам на пользу», — заявил форвард во время перерыва, связанного с этапом Евротура.

И как в воду глядел: после провальной серии из трех поражений в конце января команда преобразилась, выиграв все поединки последнего месяца зимы. Отлично проявил себя и сам нападающий. Помимо высокой результативности было заметно: Немировски играет с большим желанием. Его потасовка с хоккеистом «Магнитки» — очередное тому подтверждение. Такой сумасшедший настрой особенно важен в напряженных кубковых баталиях.

«Перед матчами плей-офф нужно ощутить уверенность в собственных силах», — сказал Немировски.

Что же, сейчас у Дэвида в этом плане полный порядок.

Травма месяца: Нильс Экман

Как минимум в стартовых матчах плей-офф Немировски придется вкалывать еще и «за того парня». Его партнер по звену Нильс Экман сломал ключицу во встрече со «Спартаком». Восстанавливаясь после перенесенной операции, скандинав пропустил весь февраль.

«Придется перебирать состав, чтобы компенсировать потерю Экмана», — признал Барри Смит.

И хотя Нильса удачно заменил новобранец армейцев Павел Бойченко, беспокойство наставника СКА понятно: представить команду без шведской «десятки» уже довольно трудно. Непросто будет и в сериях буллитов, ведь Экман, несомненно, ведущий специалист армейцев в данном компоненте. Правда, есть надежда, что Нильс все-таки успеет восстановиться и сыграет в Кубке Гагарина. Неделю назад форвард приступил к тренировкам и, по прогнозам врачей, вернется в строй через 5–6 дней.

Дебошир месяца: Роберт Эш

Основной голкипер СКА Роберт Эш на финише регулярного чемпионата разошелся не на шутку, своей эмоциональностью напомнив коллегу из «Атланта» Рэя Эмери. В НХЛ Роберту как-то доводилось участвовать в драке. Теперь вот и в России вратарь армейцев устроил легкую взбучку сибиряку Тарасенко, а потом вдоволь «оттянулся» на несчастных новосибирских воротах, изо всех сил рубанув по ним клюшкой.

«Приношу извинения. Я не хотел бы так больше поступать. Кроме случаев, когда нужно защитить товарища по команде», — раскаялся в содеянном главный мастер лиги по «сухарям».

Позже Эш раскрыл секрет столь бурной реакции.

«Я и наши ребята смотрим на последние матчи как на своего рода тест перед плей-офф», — признался американец.

В общем генеральная репетиция кубковых битв с московским «Спартаком» Эшу удалась на славу.