Шок по-армейски

Несмотря на то что дебютный матч плей-офф спартаковцы выиграли, пан Ржига после него находился в отвратительном настроении. Покидая зал пресс-конференции, он направился в тренерскую, пыхтя, как

Несмотря на то что дебютный матч плей-офф спартаковцы выиграли, пан Ржига после него находился в отвратительном настроении. Покидая зал пресс-конференции, он направился в тренерскую, пыхтя, как закипающий чайник. Все, кто не понаслышке знал вспыльчивый характер чеха, предпочитали скрыться в раздевалке. Картина прохождения тренера по коридору чем-то напоминала выход на плац майора Талалаева в фильме «ДМБ», когда даже армейские «деды» были вынуждены пережидать бурю, укрывшись под колесами грузовика.

Начальник СКА Макаров появился как раз «кстати». Когда Милошу сообщили о том, что утренняя тренировка его команды состоится в 12.15, тренер взорвался. Он негодовал оттого, что планировал начать занятие на пятнадцать минут раньше. По мнению чешского специалиста, таким образом питерцы пытались устроить его команде психологическую атаку.

Нетрудно себе представить лицо Макарова. Даже у корреспондента «Спорта», стоявшего неподалеку, на нервной почве стал подергиваться правый глаз. Успокоился Ржига только после того, как вопиющая несправедливость была устранена.

На раскатке перед вторым домашним матчем присутствовал сам председатель совета директоров СКА Александр Медведев. Он внимательно наблюдал за армейцами, прильнув к заградительному стеклу. После того как команда покинула лед, лично поприветствовал рукопожатием каждого игрока.

События вчера вечером на льду принялись развиваться по предыдущему сценарию. Уже на 9-й минуте Людучин в большинстве открыл счет. Поймав кураж, москвичи понеслись вперед. В перерыве болельщики заедали горе сладкой кукурузой. «Скоро во дворце спорта пройдут концерты Сережи Лазарева и группы «Ранетки»», — объявил диктор. Кто-то из болельщиков заметил, что хорошо бы в этом сезоне еще увидеть в Ледовом СКА...

На старте второй двадцатиминутки питерцы получили численное преимущество. Однако голкипер гостей совершал сейв за сейвом. Хозяева давили — безрезультатно.

Открытый хоккей с большим количеством силовой борьбы радовал зрителей, огорчал большую их часть лишь счет на табло. Когда Кучерявенко на всех парах вылетел навстречу голкиперу гостей и невольно въехал в него, на «пятачке» едва не вспыхнула драка. Но судьям вовремя удалось погасить очаг возгорания.

После того как в очередной атаке шайба проигнорировала ворота гостей, Антон Королев замахнулся клюшкой с такой силой, что, казалось, хотел расколоть ею пополам арену Ледового.

За несколько минут до конца второй двадцатиминутки на скамейке штрафников оказался Гусев, а Макаров потерял клюшку… И все же даже безоружный Игорь сумел отвести от ворот опасность, по-футбольному отбив шайбу в зону соперника и сорвав бурные аплодисменты.

Оставалось надеяться, что все самое интересное питерцы приготовили своим болельщикам на третий период. Однако время шло, а счет на табло не менялся. Нервы были на пределе. Так что на 7-й минуте третьего периода фанаты «Спартака» и армейские болельщики принялись закидывать друг друга подручными предметами, заставив засидевшийся ОМОН немного подвигаться. И хотя преимущество хозяев в третьем периоде было очевидным, гости оборонялись исправно. Так что их ворота казались заколдованными. До конца периода оставались считаные секунды, когда трибуны взорвались: Сушинский буквально пропихнул шайбу в ворота.

В овертайме армейцы бросились добивать соперника, но Кочнев по-прежнему действовал безупречно, раз за разом заставляя болельщиков хвататься за сердце. Но настоящий шок их поджидал на 8-й минуте дополнительного времени, когда питерцы провалились при пересменке, и первое звено гостей мгновенно провело разящую контратаку — Уппер завел шайбу уже в пустые ворота. Теперь армейцам, чтобы продолжить борьбу в плей-офф, нужно сотворить настоящее чудо — выиграть три матча подряд.

СКА — «Спартак» — 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

* Голы: 0:1 Людучин-1 (бол., 08:41); 1:1 Сушинский-1 (Брылин, 59:33); 1:2 Уппер-1 (Ружичка, Баранка, 68:26)
* Вратари: Эш (58:45, 59:33–68:26) – Кочнев
* Штраф: 12 (6+4+2+0) – 24 (16+4+4+0)
* Счет в серии: 0:2

3 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 000 зрителей.