Есть первый голевой пас Аршавина!

В первый игровой день 28-го тура «Челси» и «Ливерпуль» в лучших декабрьских традициях синхронно выиграли, сохранив паритет по набранным очкам, а следовательно, и примерно равные шансы в погоне за лидером.

Но если победа лондонцев в Портсмуте, по большому счету, не удивила (разве что болельщики синих в Интернете продолжают иронизировать по поводу любви Гуса Хиддинка к счету 1:0, но, в принципе, согласны на победы с таким счетом во всех оставшихся матчах сезона), успех «Арсенала» в гостевом поединке с «Вест Бромвич» — одно из главных событий 28-го тура. Даже безотносительно результатов вчерашних матчей.

Все-таки пятиматчевая безвыигрышная серия «канониров» — это, как ни крути, явление заметное. Речь ведь идет не о каком-нибудь, прости господи, «Тоттенхэме» (полагаю, дополнительных пояснений, по какому именно принципу привожу в пример именно эти две команды, не требуется), а о коллективе, который гласно претендует на место в Лиге чемпионов в будущем сезоне, а в нынешнем имеет хорошие шансы попасть в ее же четвертьфинал.

В этом смысле встреча с «Вест Бромвич» получилась решительно не похожей на предыдущие потуги команды Арсена Венгера собрать вроде бы «свои» очки в матчах с середняками и аутсайдерами. Даже быстро потеряв завоеванное было преимущество из-за расхлябанности Эбуэ (как тут не вспомнить его удаление в недавнем матче с тем же «Тоттенхэмом»?!), оказавшегося самой шаткой «досочкой» в арсенальской «стенке» при штрафном Бранта. За партнера по сборной Кот-д’Ивуара «исправился» Коло Туре. Причем помог ему в этом не кто иной, как , наконец-то записавший на свой счет первую результативную передачу. Экс-зенитовец аккуратно исполнил штрафной от левой бровки, максимально удобно доставив мяч до оторвавшегося от опекуна партнера, который точным ударом головой вывел гостей вперед. А победную точку еще в концовке первого тайма поставил Бендтнер, ранее оборвавший «сухую» серию «Арсенала» на 364-й минуте.

После перерыва «канониры» просто играли в свое удовольствие, но увеличить преимущество так и не сумели. В свою очередь, Аршавин по меньшей мере трижды мог присовокупить к первому результативному пасу на английских полях еще и забитый гол, но всякий раз победителем оказывался голкипер «Вест Бромвич» Скотт Карсон.

Тем не менее можно порадоваться еще и тому, что во вторник Андрей провел на поле все 90 минут, причем провел их достаточно ровно. Учитывая, что никакой особой необходимости во что бы то ни стало держать его на поле у Венгера не было. А это значит, что, попроси россиянин, который после первых матчей в Англии уже успел пожаловаться на «физику», замену, возражений со стороны француза наверняка не последовало бы. Получается, Андрей сам предпочел доиграть встречу до конца и, что немаловажно, нашел для этого силы.

В ближайшие выходные тура в английской премьер-лиге не будет, а «Арсеналу» предстоит отложенный кубковый матч с «Бернли». Захочет ли Венгер открывать для Аршавина, которому сейчас приходится входить в игру фактически без полноценной «предсезонки», и второй фронт?