По-хоккеиному

После ответных матчей Лиги чемпионов встреча «Удинезе» с «Зенитом» приобретала «всеитальянское» значение. Все команды, представлявшие Италию в Лиге чемпионов, из

После ответных матчей Лиги чемпионов встреча «Удинезе» с «Зенитом» приобретала «всеитальянское» значение. Все команды, представлявшие Италию в Лиге чемпионов, из розыгрыша выбыли, и фриулийцы остались единственными, кто еще защищает честь страны в еврокубках.

Для «Зенита» же победа была делом чести, тем более что и ЦСКА у «Шахтера» выиграл. Была в матче и одна неочевидная интрига. Дик Адвокат четыре раза встречался с итальянскими командами. Три проиграл: «Парме» (1:3 и 0:1) — будучи еще тренером «Рейнджерс», «Ювентусу» (0:1), еще один матч с «Юве» завершил вничью (0:0).

500 человек из Питера

Ожидания итальянцев относительно российского фанатского десанта не оправдались. Площадь Первого мая в ожидании болельщиков «Зенита» была оцеплена, киоски с едой и сувенирами расставлены, туалеты установлены, но кроме полицейских и местных жителей там так никто и не появился. Оно и неудивительно. В городе российских болельщиков было почти не видно. По улицам лишь рыскали итальянские журналисты в надежде найти питерскую группу — тщетно. Кто-то отсиживался в гостиницах и питейных заведениях. Кто-то же, как выяснилось позже, и вовсе приехал на игру на автомобилях, так что помощь местных сил правопорядка не понадобилась. На подходах же к самой арене картина стала уже знакомой: открытые капоты, из которых льется ненавязчивая фанатская и блатная музыка, и болельщики «Зенита» с полотнищами.

Россиян на игру действительно собралось около 500 человек. Местных было, конечно, больше, но не настолько, насколько можно было ожидать. Футбол переживает в Италии кризис. И касается это не только успехов местных команд в еврокубках, но и посещаемости матчей. Аншлаги собираются лишь на Лиге чемпионов, да на дерби различных городов. Не заполнили болельщики стадион «Удинезе» и на этот раз, из-за чего россияне частенько перекрикивали своих оппонентов.

По одной схеме

Еще на пресс-конференции Дик Адвокат сказал, что обе команды будут играть по одной схеме, так оно и произошло. «Зенит» и «Удинезе» выбрали одинаковую расстановку — 4-3-3. Единственный сюрприз: в составе питерцев не оказалось Игоря Семшова. Возможно, воспользовавшись этим, «Удинезе» в первые же минуты матча имел несколько очень неплохих возможностей открыть счет. У «Зенита» же получалось очень немногое. Игроки центра поля практически не снабжали линию нападения мячами, защитники периодически допускали нелепые ошибки. При такой игре стоило уповать лишь на удачу да на судью, который своими решениями временами доводил местных тифози до белого каления.

Ближе к концу первого тайма игра выравнялась. Футболисты «Удинезе» нахватали желтых карточек и стали действовать намного осторожнее при отборе мяча. «Зенит» же стал нащупывать игру в нападении. Впрочем, атаки хозяев продолжали таить в себе угрозу, но раз за разом то ди Натале, то Пепе, то Квальярелла ошибались в передачах, чем сильно облегчали жизнь сопернику.

Атака на атаку

Во втором тайме «Зенит» все-таки пошел в атаку. И на 48-й минуте Тимощук отправил мяч из-за штрафной в перекладину. Хозяева сели на свой «конек»: стали проводить опасные контратаки. Удар Д’Аностино голкипер «Зенита» отразил, а Ди Натале на добивании оказался неточен. Квальярелла и Ди Натале и в дальнейшем «терзали» оборону обладателя Кубка УЕФА, но до поры до времени тому везло.

В середине тайма Дик Адвокат решил обострить игру, выпустив Текке и Семшова. Они на пару на 78-й минуте организовали момент, который должен был завершиться голом: однако в последний момент у турка из-под ног выбил мяч защитник. Еще до этого прекрасный шанс имел Зырянов, его вывели один на один с вратарем Хандановичем, и зенитовец ударил бесхитросно.

А в концовке итальянцы «убили» петербуржцев. Когда в штрафной Крижанац сыграл «высоко поднятой клюшкой», для «Зенита» все обошлось: удар со «свободного» с 12 метров приняла на себя стенка. Затем же Пепе «пробуравил» левый фланг обороны гостей и выложил мяч Квальярелле, который забил с «пятачка». А в добавленное время судья из Испании усмотрел нарушение правил со стороны Широкова в штрафной (к слову, повтор его не подтвердил). Роман был удален с поля, а удар Ди Натале с 11-метровой Малафеев отразить не смог.

«Удинезе» — «Зенит» — 2:0

* «Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов (Ионов, 86), Данни, Хусти (Семшов, 62), Погребняк (Текке, 63).
* «Удинезе»: Ханданович, Сапата, Кода (Фелипе, 84), Домицци, Паскуале, Инлер (Ободо, 80), Д’Агостино, Асамоа, Пепе (Исла, 88), Квальярелла, Ди Натале.
* Голы: Квальярелла, 85; Ди Натале, 90+3, с пенальти.
* Предупреждения: Д’Агостино, 14; Широков, 25; Инлер, 28; Кода, 37; Денисов, 71; Крижанац, 73; Домицци, 89; Анюков, 90+1; Тимощук, 90+3.
* Удаление: Широков, 90+2 (второе предупреждение).
* Судьи: Итуральде Гонсалес, дель Паломар, Агилар Родригес (все — Испания).

12 марта. Удине. «Фриули». 15000 зрителей.