«Зенит» - первое поражение сезона

«Зенит» со счетом 2-0 проиграл первый матч 18 Кубка УЕФА с итальянским "Удинезе". Проведя относительно равный матч, в концовке петербуржцы пропустили два гола. Сначала после прострела Пепе забил

«Зенит» со счетом 2-0 проиграл первый матч 18 Кубка УЕФА с итальянским "Удинезе". Проведя относительно равный матч, в концовке петербуржцы пропустили два гола. Сначала после прострела Пепе забил Квальярелла, а уже в добавленное время пенальти заработал Широков. Его реализовал Ди Натале. Именно эта итальянская троица – Пепе, Квальярелла и Ди Натале и разорвала оборону «Зенита» во втором тайме. Хотя все могло пойти и по другому сценарию, если бы свои возможности реализовали Тимощук, Зырянов и Текке. В ответном матче на «Петровском» 19-го марта петербуржцам надо отыгрывать два мяча.

Заметим, что год назад на той же стадии Кубка УЕФА, и также на выезде, «Зенит» проиграл с той же разницей в два мяча марсельскому «Олимпику». Тогда счет был 3-1 в пользу французов, и петербуржцев спас забитый в концовке игры Андреем Аршавиным гол. Дома они смогли мобилизоваться и выиграть 2-0. С итальянцами те же 2-0 победы уже не принесут – ведь гола на выезде в активе «Зенита» нет. Этот счет 19 марта даст лишь шанс перевести игру в дополнительное время. Впрочем, и этого еще нужно добиться. Особенные проблемы будут ожидать оборонительную линию петербуржцев.

«Зенит» приобрел на этой неделе португальского защитника Фернандо Мейра (в пятницу его представят петербургским журналистам вместе с двумя другими новичками «Зенита» - Хусти и Семшовым), но заявить его на Кубок УЕФА уже не успел. Да и не смог бы, даже если бы на это было время – Мейра заигран за турецкий «Галатасарай» в текущем розыгрыше европейского турнира. Хотя в Италии бывший оплот обороны «Штутгарта» и «Галатасарая» очень бы не помешал петербуржцам.

Впрочем, намного больше проблем в игре с «Удинезе» «Зенит» получил не из считающейся всеми (кроме Дика Адвокаата) слабой зоны центра обороны, а с левого фланга Радека Ширла. Радек порою довольно удачно цеплялся за мяч, но чаще всего давал возможность метящему в новые итальянские звездочки Пепе обыгрывать себя, и делать прострелы. В первом тайме эти прострелы были опасны. Во втором – убийственны. Именно такой момент на 86-й минуте игры привел к голу в ворота Вячеслава Малафеева.

Игру петербуржцев в матче с «Удинезе» оценить непросто. В первом тайме итальянцы явно владели преимуществом, но таких уж опасных ситуаций у ворот «Зенита» не создавали. Неприятные для Малафеева Пепе, Квальярелла и Ди Натале моменты придумывали, но голевых не было. Проходы Пепе пока заканчивались без особого толка, Квальярелла бил с любой позиции и расстояния по воротам «Зенита», а Ди Натале временами поражал своей фирменной техникой. Но все это, до поры до времени гасло где-то на подходе. Петербуржцы же только раскачивались, и больше старались играть аккуратно, чем остро. Первый выстрел по воротам итальянцев «Зенит» нанес только минуте на 30-й, но удары Данни были еще дальше от голевой реальности, чем попытки «Удинезе». Практически потерялись на поле и Хусти (даже близко не похожий на яркого новичка петербургского клуба образца игр со «Штутгартом»), и Зырянов. Мало что получалось у Погребняка. Данни же опять играл в футбол сам с собой.

В перерыве, однако, «Зенит» явно поработал над собой. И второй тайм начался с двух опаснейших моментов у ворот итальянцев. Сначала дальний удар Тимощука попал в перекладину ворот «Удинезе», а затем Погрябняк получил подарок от Самира Хандановича, вратаря итальянцев, но не проявил должной расторопности, чтобы им воспользоваться. Однако, выяснилось, что атаковать самим, не давая при этом такой же возможности соперникам, у петербуржцев не получается. Два момента у ворот Хандановича разделил первый реальный голевой эпизод у ворот «Зенита». Защитники петербуржцев дали Д’Агостино пробить издали, а после того как Вячеслав Малафеев взял этот удар, не стали мешать Ди Натале добавить. Тот, к счастью, промахнулся.

Пытаясь усилить игру, Дик Адвокаат меняет Погребняка и Хусти на Текке и Семшова, но сложно сказать, были ли эти замены удачными. Атаки «Зенита» стали поострее, только сама игра окончательно превратилась в качели от одних ворот к другим. Два удара Зырянова и удар почти по пустым воротам Фатиха Текке должны были вывести «Зенит» вперед, но пришлись мимо цели. Итальянцы же, в перерывах между этими эпизодами, обыгрывали защиту «Зенита», и шансы Инлера и того же Ди Натале были не меньше.

Решающим чуть не стал момент на 69-й минуте, когда испанский арбитр Эдуардо Итурралде Гонзалес назначил очень странный свободный удар в штрафной «Зенита» за опасную игру Ивицы Крижанаца. Стенка петербуржцев выстояла. Обмен любезностями в виде взаимных ошибок закончился только на 86-й минуте, когда Пепе обошел Ширла и прострелил в штрафную петербуржцев, в которой быстрее всех был Квальярелла. Адвокаат сразу же выпускает на поле Файзулина делать вместо счета 1-0 более подходящий «Зениту» 1-1, но это петербуржцам не удается. А в добавленное время судья Гонзалес обнаруживает, что Роман Широков держит в своей штрафной за футболку Кристиана Ободо, и назначает пенальти. Было ли это плодом фантазий испанца, или печальной для зенитовцев истиной, можно рассмотреть только после многочисленного просмотра повторов, но по большому счету это уже не важно. 2-0 на выезде оставляет совсем немного шансов петербуржцам. Тем более, что состав и так не многочисленной зенитовской обороны Эдуардо Гонзалес серьезно проредил своими карточками.