Зенитовцы одержали крупную победу в Томске.

«Зенит» возглавил турнирную таблицу премьер-лиги, разгромив в гостях «Томь». Сибиряки, которые пропустили три гола во втором тайме, играя против ветра, впервые в матчах элиты проиграли стартовый матч сезона на своем стадионе.

Большой футбол добрался-таки и до Томска. Домашний матч «Томи» из первого тура был перенесен в Пятигорск из-за неготовности стадиона «Труд», да и как могло быть иначе, если игра в этом сибирском городе была назначена на 14 марта? Как показывает практика, в это время даже в Санкт-Петербурге не могут толком приготовить к сезону газон, что же говорить о Сибири. Так или иначе, но томичам, а уж команда Валерия Непомнящего не имеет никакого отношения к подготовке стадиона, многие сочувствовали. Стартовать с двух фактически гостевых матчей, один из которых - в Лужниках против ЦСКА…

Но сибиряки проявили характер, сотворив главную пока сенсацию чемпионата, победив армейцев и укрепившись в середине таблицы. У московского «Спартака» или «Локомотива» пока побед нет, да и с ЦСКА они еще не играли. И вот «Томь» принимает на родном стадионе «Зенит». Начавший сезон не сказать, чтобы феерически, однако четыре очка уже в активе имел.

Вопреки расхожему мнению, Непомнящий свой победный состав немного видоизменил, заменив автора победного гола с армейцами Горана Мазнова на Владимира Дядюна, арендованного у «Рубина», а в прошлом сезоне вышедшему с «Ростовом» в премьер-лигу. При этом македонца не оказалось даже в запасе. Одну замену, причем вынужденную, произвел и Дик Адвокат, вместо травмированного в матче за сборную Чехии Радека Ширла играл кореец Ким Дон Чжин.

Перед игрой состоялось традиционное открытие сезона, причем капитан «Зенита» Анатолий Тимощук участвовал в этой процедуре уже в третий раз. Не обошлось и без минуты молчания, участники матча и зрители почтили память Владимира Федотова. А с первых минут установилось преимущество гостей, которым томичи отдали территориальное преимущество.

Первый удар нанес на 15-й минуте Мейра, но промахнулся, и в дальнейшем неплохие атаки получались у «Зенита» каждые 10 минут. На 25-й минуте близок к голу был Погребняк, наконец-то пробивший головой, но тоже мимо, а на 35-й с 10 метров промахнулся Файзулин. «Томь» же уповала на дальние удары, благо играли хозяева по ветру, но опасности воротам Малафеева они не таили, к тому же чаще всего блокировались. На 38-й минуте наконец-то оторвался от защитников Дядюн, но его удару с 20 метров не хватило точности.

А вот Данни после скидки мяча Погребняком бил с линии штрафной, казалось, наверняка, но Парейко был на высоте. Во втором тайме питерцам уже не приходилось бороться с ветром, потому в течение 15 минут они и сделали результат, заметно прибавив в активности. Счет открыл Фернанду Мейра. Файзулин подал угловой, мяч перелетел защитников «Томи», сгрудившихся на ближней штанге, и одинокий португалец с метра вколотил его в сетку. В следующей атаке Зырянов бил с разворота, но Парейко мяч поймал. Однако второй гол не заставил себя ждать. Защитники сибиряков вынесли мяч точно на Денисова, который с 18 метров пробил в дальний угол.

Архиповым, тогда как у гостей ушел захромавший Крижанац, которого сменил Семшов, а в оборону оттянулся Тимощук. Но «Зенит» продолжал контролировать игру, проводя опаснейшие атаки. Тимощук со штрафного пробил в угол - Парейко выручил. В другой угол бил уже Данни, голкипер снова был на высоте. Данни очень хотел забить и, когда на 80-й минуте упал в штрафной, чуть было трусы с себя не стянул, показывая Алексею Николаеву, как против него нарушали правила. Арбитр же был неумолим.

Тогда игру решил взять на себя поймавший голевой кураж в матчах за сборную Константин Зырянов. Его сольный проход был великолепен, а право завершить атаку он предоставил вышедшему на замену Фатиху Текке, отдав турку передачу уже на пустые ворота - 3:0.

«Сегодня «Зенит» нам не по зубам», – констатировал после матча наставник томичей Валерий Непомнящий.

Томь - Зенит 0:3

Голы: Мейра, 54; Денисов, 60; Текке, 83

Томь: Парейко, Евсиков, Смирнов, Йокич, Иванов, Скобляков (Волков, 63), Мичков, Немет (Янотовский, 81), Харитонов, Климов, Дядюн (Архипов, 63)

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац (Семшов, 63), Ким Дон Чжин, Тимощук, Денисов, Зырянов (Широков, 84), Файзулин, Данни, Погребняк (Текке, 74)

Предупреждения: Смирнов, 24; Климов, 33, Евсиков, 39; Иванов, 70 - Ким Дон Чжин, 40
Судья: Николаев (Москва)