«Зенит» в Томске – победа на классе

Петербургский «Зенит» достаточно легко добился крупной победы в Томске со счетом 3-0. «Включившись» в нужный момент, зенитовцы очень быстро не оставили никаких сомнений в исходе игры. Первый гол на

Петербургский «Зенит» достаточно легко добился крупной победы в Томске со счетом 3-0. «Включившись» в нужный момент, зенитовцы очень быстро не оставили никаких сомнений в исходе игры. Первый гол на свой счет записал новичок «Зенита» - португалец Фернандо Мейра. Весьма впечатляюще он справился и с основной своей задачей – игрой в обороне. За весь матч хозяевам не удалось создать ни одного полноценного голевого момента. Петербуржцы же контролировали игру, явно не выкладывая все свои козыри.

Матч с «Зенитом» был первым домашним матчем для «Томи» в этом сезоне. Самое его начало из-за плохого состояния поля томичи были вынуждены провести на других стадионах. К этой игре газон подготовили, смотрелся он уж всяко лучше, чем на «Петровском». Так что бело-зеленые наконец смогли предстать перед своими болельщиками. Как предполагал перед игрой Дик Адвокаат, это обстоятельство, да и недавняя победа над «ЦСКА» могли придать им дополнительную мотивацию. Однако особой заряженности на победу в действиях футболистов «Томи» обнаружить не удалось. То ли они перегорели в ожидании игры, то ли попросту испугались титулованных гостей.

Одним из важных действующих лиц на поле стал ветер. В Сибири стоит весенняя погода (+10), но сильнейшие порывы ветра чуть не сдували со стадиона угловые флажки. Телевизионные камеры поймали перед игрой любопытную дискуссию между капитаном «Зенита» Анатолием Тимощуком и «Томи» Валерием Климовым. Выиграв жеребьевку, Климов выбрал для своей команды играть по ветру. «Что, сразу хотите нас загрузить?» - прокомментировал это Тимощук.

«Зенит» в игре против ветра в первом тайме действительно не слишком преуспел. Трудно сказать, была ли это тактическая задумка, футболисты «раскачивались», или действительно в такой ситуации сложно было творить на поле. «Томь», впрочем, не смогла создать ничего ни с помощью стихии, ни борясь и с ней, и с петербуржцами во втором тайме. Сине-бело-голубые выиграли середину поля, качественно читали игру (спасибо Мейре и Тимощуку) и не позволяли томичам развивать атаки. Сами они пошли вперед только минуте на 35-й. И создали сразу два голевых момента. Но сначала Файзулин не смог попасть в ворота после навеса Зырянова, а затем Данни ворвался в штрафную Сергея Парейко, но пробил выше ворот. Как оказалось, все это было пристрелкой перед вторым таймом.

С 46-й минуты «Зенит» включился и периодически показывал игру, сопоставимую с лучшими образцами своей европейской компании прошлого года. «Томь» же напоминала себя же прошлогоднего образца, когда получила на «Петровском» 5 мячей в свои ворота. На этот раз первый влетел на 54-й минуте, когда после поданного Файзулиным углового (Виктор весьма удачно заменил в этом компоненте игры и Аршавина, и Домингеса) Ким Дон Чжин перевел мяч на Мейру, и португалец внес его в ворота.

Ким Дон Чжин, кстати, вынужден был выйти на поле вместо травмированного в сборной Радека Ширла и, хотя и не показал яркой игры в атаке, в обороне на своем фланге был довольно надежен. По крайней мере, томичей мимо себя не пропускал. «Томь» после матчей сборных тоже из-за травмы лишилась одного из футболистов – самого яркого своего нападающего Горана Мазнова. Но потеря македонца по сибирякам ударила намного сильнее, чем потеря Ширла по петербуржцам. У «Зенита» сейчас есть качественная замена на любую позицию.

После забитого гола «Зенит» продолжил атаковать, и спустя 5 минут сине-бело-голубым удалась очередная яркая атака, в ходе которой могли забивать и Файзулин, и Данни, но забил Игорь Денисов. Денисов первым успел на подбор и точным ударом с линии штрафной положил мяч прямо в угол ворот Сергея Парейко.

При счете 2-0 игра фактически была сделана, но петербуржцы не сбавили обороты. Замены Дика Адвокаата на этот раз оказались удачными. Сначала с поля ушел Ивица Крижанац, и его заменил Игорь Семшов. Крижанац прихрамывал, но судя по всему, травма была «несмертельной». Скорее всего, Адвокаат решил еще раз помоделировать игру без Тимощука на позиции опорного полузащитника и сдвинул Анатолия в оборону. Следом на поле появились Фатих Текке и Роман Широков, но к выходу Широкова счет уже стал 3-0.

Роман заменил Зырянова, и партнеры встретили на скамейке героя недавних матчей сборной России восторженно. Не случайно - на 85-й минуте Константин Зырянов проскочил сразу 4 защитников «Томи» и выдал Фатиху Текке такой пас, что тому было очень сложно не забить. Тем не менее, турок забивает, выходя на замены уже второй матч подряд. Именно он принес победу в игре с «Сатурном». Ну а «Зенит» в первых трех турах заработал 7 очков – достойный результат, учитывая что в этих трех турах были выезды в Томск, к «Спартаку», и игра без зрителей.