Триумф «Спартака»

В минувшую субботу в подмосковных Люберцах провели свои заключительные матчи в рамках регулярного чемпионата местный «Триумф» и питерский «Спартак». Гости одержали нелегкую трудовую победу.

Для спартаковцев, не сумевших за сезон обыграть ни одной из команд большой пятерки, эта встреча была важна в том случае, если они хотели сохранить за собой шестое место. Внешне они были спокойны. Попривет­ствовав соперников, принялись оживленно обсуждать с ними последние новости. И только Алексей Саврасенко не участвовал в процессе, а сосредоточенно отрабатывал бросок. Получалось хорошо.

Но после свистка мяч никак не хотел лететь в кольцо. Впрочем, с игры не пошел бросок почти у всех гостей. По два раза смазали Егор Мещеряков и Захар Пашутин. Не клеилось и в защите: Эрнест Бремер прорвался под кольцо, прозевали Сергея Топорова в быстром прорыве. Наставник гостей взял тайм-аут. Помогло не очень: хозяева забирали подбор на своем щите, забивали в раннем нападении и выиграли первую четверть — 27:13.

Во второй десятиминутке у гостей на паркет вышли Александр Дедушкин и Милован Ракович, и команда заиграла быстрее. Ракович исполнил полукрюк и тут же забил сверху — 29:22. Егор Вяльцев положил «треху». А Захар Пашутин, хотя и заработал технический за разговоры с арбитром, удачно действовал на перехватах. Однако переломить игру у гостей не получалось. Прибавив в движении, они стали делать больше потерь. И на большой перерыв команды ушли при счете 47:34 в пользу «Триумфа».

Чаще всего побеждает команда, которая умеет собранно и результативно провести третью четверть. Гости постепенно находили свою игру и за 2.27 до исхода третьей десятиминутки уступали лишь три очка — 55:52. Все решилось в последней четверти. Сначала Дедушкин сравнял счет — 66:66. А за 23 секунды до финального свистка Мещеряков перевел игру в овертайм. У спартаковцев нервы оказались крепче. Точку в матче залихват­ским «данком» поставил Ракович — 81:78.

«Спартак» обрел уверенность в своих силах и показал, что главному тренеру Евгению Пашутину удалось создать вполне боеспособную команду. Теперь в первом матче плей-офф 16 апреля его подопечных у себя дома будет экзаменовать московское «Динамо».

Мнения

Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа»:

— Мы неплохо начали, но потом остались без двух высокорослых игроков. И дальше пришлось играть нетипичным составом. Поэтому немного потерялись. Во второй половине «Спартак» очень хорошо и разумно защищался. А наши игроки сбились на индивидуальную игру.

Евгений Пашутин, главный тренер «Спартака»:

— В последние две недели у нас не было игровой практики, и игроки немного выбились из соревновательного ритма, поэтому мы плохо провели три первые четверти. А в четвертой стали лучше защищаться, увереннее заиграли в нападении. В плей-офф все команды сильные, легкой жизни не будет. Поэтому будем серьезно настраиваться.