«Зенит» оставил Сарсанию на дне

Дик Адвокаат после двух матчей, в которых «Зенит» показал неплохую игру, но не смог добиться результата, взялся за ротацию основного состава. Перед игрой с «Химками» он оставил на скамейке запасных

Дик Адвокаат после двух матчей, в которых «Зенит» показал неплохую игру, но не смог добиться результата, взялся за ротацию основного состава. Перед игрой с «Химками» он оставил на скамейке запасных Павла Погребняка и Анатолия Тимощука. И, наконец, добился победы. У идущей на последнем месте команды Константина Сарсании «Зенит» выиграл со счетом 4-2. Однако сам матч, несмотря на град голов, оставил неоднозначное впечатление. «Это не лучшая наша игра», - признался главный тренер «Зенита», заметив, впрочем, что добытые три очка для него важнее.

Матча «Зенита» с «Химками» ждали с особым интересом, ведь подмосковный клуб возглавил бывший спортивный директор петербуржцев Константин Сарсания. В особенности ждали его сторонники всевозможных теорий заговоров и сложных договорных раскладов. Тем более, что они готовы были разоблачить эти заговоры при любом исходе. Выиграли бы «Химки» - Сарсании решили помочь. Выиграл «Зенит» - Сарсания матч сдал. Ничья – «расписали». Во время матча они лишь находили подтверждение своей уверенности. Мы же уверены, что две команды на поле «Петровского» пусть и много ошибались, но играли совершенно чисто. Поэтому лучше об игре.

В матче с «Химками» Дик Адвокаат опробовал, как «Зенит» будет играть после летнего перерыва. Поездка Анатолия Тимощука в Стамбул с выигранными кубками стала для голландца хорошим поводом оставить одного из лидеров на скамейке запасных. Вместо Тимощука компанию Зырянову и Денисову в центре поля наконец составил Игорь Семшов. Адвокаат откликнулся на беспокойство российских футбольных экспертов, волнующихся, что он держит на скамейке игрока сборной. Правда, на скамейку Адвокаат отправил другого потенциального сборника – Павла Погребняка. У Погребняка, действительно, после забитого в первом туре «Спартаку» гола ничего не клеилось. Как оказалось позже, место за пределами поля стало для Павла хорошей встряской. Во втором тайме он вышел на замену с яростным желанием забить гол, и в итоге смог это сделать.

На первых минутах «Зенит» обрушил целый шквал атак на ворота гостей. Один Данни должен был забивать дважды, а забил в итоге, после многоходовой атаки с участием Ким Дон Чжина и Фатиха Текке, Константин Зырянов. 1-0 уже на 7-й минуте заставляет «Зенит» слегка расслабиться, и это приводит к двум выходам один на один с Вячеславом Малафеевым экс-зенитовца Олега Кожанова. Но лучше бы для «Химок» этих выходов не было. В первом случае Вячеслав Малафеев успевает выбить мяч у Олега, Кожанов падает, и молодой московский арбитр Вячеслав Харламов (он проводит первую свою игру в высшей лиге) усматривает в его действиях симуляцию. Нападающий получает первую желтую карточку, а еще через две минуты вторую. Происходит это так - после того как Малафеев делает еще один сейв, Кожанов в сердцах выбивает мяч за пределы поля и, кажется, говорит что-то не слишком приличное в адрес мироздания. Обидевшийся за мироздание Харламов выгоняет его с поля. А Олег всего лишь хотел показать себя на родном стадионе.

Уже на 14-й минуте оказавшись в большинстве, да еще и с преимуществом в один мяч, «Зенит» на некоторое время впадает в ступор. Приходят в себя петербуржцы лишь минуте к 20-й и снова начинают атаковать ворота Романа Березовского. На этот раз Константин Зырянов отмечается голевым пасом. А забивает после его передачи Игорь Семшов. 2-0, «Химки» в меньшинстве, и игра, казалось бы, сделана уже в середине первого тайма. Но гости не сдаются. Если Константин Сарсания и успел чему-то научить своих питомцев, так это розыгрышу стандартных положений. Каждый угловой у ворот Вячеслава Малафеева оказывается опасным. И на 43-й минуте еще один экс-зенитовец (их в составе «Химок» хватает), Илья Максимов сокращает разрыв. Делает он это, правда, рукой, но это не отменяет того факта, что подают штрафные и угловые химчане опасно. Как и того факта, что судьи мяч засчитывают. Счет 2-1 возрождает интригу.

Пока Тимощук с Чонтофальски зарабатывают в перерыве аплодисменты фанатов дальними ударами, на поле усиленно готовится выйти на замену Павел Погребняк. Меняет Погребняк Файзулина. То ли потому, что Виктор на этот раз откровенно не вошел в игру, то ли Дик Адвокаат старается, на всякий случай, подстраховаться от повторения ошибки с количеством легионеров. Теперь игроков с русским паспортом он меняет на таких же, а иностранцев только на иностранцев. Позже Адвокаат поменяет Крижанаца на Тимощука, а Данни на Хусти. И считать ничего не надо.

Поскольку у футболистов на не слишком хорошем поле не особо получается с игрой, они находят способ повеселить публику другим способом. Сначала Березовский с защитниками каким то хитрым трюком оставляют Фатиха Текке перед пустыми воротами, и счет становится 3-1 в пользу «Зенита». Затем тот же Березовский (тоже, кстати, бывший зенитовец, хотя и очень давно бывший) спасает свои ворота, делая сейв, который может смело претендовать на сейв года. Уже летя в один угол ворот, он в полете выбивает посланный Текке мяч из другого угла ударом ноги.

3-1, однако, не гарантирует «Зениту» спокойной концовки. Вышедший на замену Алексей Антипенко забивает второй гол «Химок» после очередного розыгрыша стандарта. Но уже на 88-й минуте Павел Погребняк после прострела все того же Константина Зырянова красиво переводит мяч в ворота Березовского. Окончательный счет 4-2. Впрочем, как мрачно шутит после игры Павел Погребняк, была бы у «Химок» еще пара стандартов – счет был бы 4-4. «Мы проиграли более классной команде», - резюмирует после матча Константин Сарсания. А в кулуарах стадиона жалуется – «у нас зарплата по 25 тысяч евро, кто за такую поедет играть?»

Игорь Семшов:

- На таком поле тяжело показывать хороший, комбинационный футбол. Мы пытались это делать, но при этом тратится много сил, как при перемещении, так и при работе с мячом. Но очки нельзя терять не при каких обстоятельствах, так что нельзя сваливать свои ошибки на поле и другие факторы. Главное, забить на один гол больше, чем соперник. И, как говорит наш тренер, самое приятное – это результат игры.

Почему вышел я? Анатолий Тимощук играет на всех фронтах, ему нужно передохнуть. Возможно, и то, что тренер пытается посмотреть, как мы будет играть летом. Насколько мы знаем, процентов на 80 Тимощук уходит. Хотя, хотелось бы, чтобы он остался – он хороший футболист, хороший товарищ, хороший партнер. Наверное, благодаря такой хорошей игре за клуб, за сборную, его и приглашают в топ-клубы.

Павел Погребняк:

- Я очень счастлив, как вы видите. Нельзя, конечно, не отметить передачу Зырянова. Я решил красиво ударить пяточкой. Получилось. Мы сегодня играли в два нападающих, это надо отметить. В этой игре мы смотрелись неплохо, не знаю, как сложиться в следующей игре. Главное, что мы выиграли. Но, думаю, что если бы нам подали еще парочку стандартов, мы бы сыграли вничью.

Роман Березовский:

- По игрокам у нас сейчас такая ситуация, что мы просто слабее. С «Зенитом» очень сложно играть, у них классная полузащита. На команде сказывается вся сложившаяся ситуация: хотели расформировывать, потом оставили, потом переписали контракты, они ухудшились процентов на 25. Я согласился, потому что было чувство долга за прошлый сезон. В этот мы вступали с большими надеждами. Пока что, они не оправдываются.

В начале игры поле было довольно неплохое, через 15 минут оно зарыхлилось, и полевым игрокам нужно было прилагать дополнительные усилия. В первом тайме было сложнее – «Зенит» хорошо контролировал мяч, а без мяча всегда тяжело. Во втором тайме «Зенит» действовал уже по счету, поэтому играл в кошки – мышки.