Будет еще сложнее

Став творцами самой громкой сенсации на четвертьфинальной стадии, питерские спартаковцы отправились в столицу на матч с «Химками» в статусе как минимум равных. Спору нет, подмосковный

Став творцами самой громкой сенсации на четвертьфинальной стадии, питерские спартаковцы отправились в столицу на матч с «Химками» в статусе как минимум равных. Спору нет, подмосковный клуб (с вернувшимися в строй после травм в концовке регулярного сезона Лампе и Дельфино с Гарбахосой) укомплектован много лучше. Однако подопечные Евгения Пашутина уже наглядно всем показали, что сильны в первую очередь коллективом. Тогда как «Химки», сменившие по ходу сезона Кястутиса Кемзуру на Серджио Скариоло, по большому счету в полном смысле слова командой итальянского наставника так и не стали.

Несмотря на резвое начало (5:2 усилиями Зозулина и Мещерякова уже через минуту после начала игры), питерцы достаточно быстро позволили хозяевам восстановить паритет и выйти вперед. Однако большую часть четверти на площадке были «качели». У химчан за себя и того парня старались Лампе и Фридзон, набравшие в первой четверти на пару 16 очков (9 и 7 соответственно), у спартаковцев «улов» распределился более равномерно.

А вот большую часть второй четверти питерцы простояли под холодным душем — 0:15 к шестой минуте! Нокаут? Как бы не так! Сократив к большому перерыву отставание до приемлемых «–8», гости в третьей десятиминутке ответили собственным увесистым ударом — 13:3! В середине десятиминутки красно-белые даже вышли вперед 54:52, после чего Скариоло был вынужден попросить минуту на размышление. Лишь после эмоциональной речи итальянца «Химки» вновь вернули себе лидерство и даже сумели создать некий задел. Сказалась и более длинная скамейка подмосковной команды, тогда как у спартаковцев ближе к заключительной десятиминутке элементарно начали заканчиваться силы.

Последняя четверть напоминала перетягивание каната. Гости судорожно пытались повторить собственный подвиг третьей четверти, тогда как химчане подчеркнуто неспешно им всячески в этом препятствовали. Когда за 1.03 до конца польский центровой-гигант «Химок» Мачей Лампе шикарным крюком уложил в спартаковское кольцо очередные два очка, восстановив преимущество в 5 очков, лицо Евгения Пашутина казалось непроницаемым. Зато когда Вишневски несколькими секундами спустя сфолил на Понкрашове, после чего последний двумя точными бросками восстановил статус-кво, наставник красно-белых лишь всплеснул руками. Оставшиеся минуты команды потратили на взаимные фолы, однако ни у кого из исполнявших штрафные нервы не дрогнули.

После матча наставник хозяев Серджио Скариоло не скрывал своего удовлетворения: «Пока рано делать какие бы то ни было выводы, серия только началась. Первый матч психологически всегда очень сложный для домашней команды. Выиграл — хорошо, проиграл — большая проблема. В целом я рад, что мы одержали победу и повели в серии». А вот Евгений Пашутин заглянул в завтрашний день: «Мы предполагали, что «Химки» начнут матч очень агрессивно. Наша задача состояла в том, чтобы не позволить хозяевам оторваться в счете. С первых минут мы старались выкладываться на все сто процентов. Но не совсем удачно со скамейки вышли некоторые наши игроки. Завтрашняя игра будет еще сложнее».

«Химки» (Московская обл.) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 94:87 (25:24, 24:17, 19:20, 26:26)

Х: Паласио (3), Фридзон (13), Маккарти (17 + 5 подборов), Гарбахоса (7), Лампе (21 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Дельфино (13), Понкрашов (8 + 6 передач), Уилкинсон (7), Мозгов (5 + 5 подборов)

С: Вишневски (15), Зозулин (10), З. Пашутин (5 + 7 подборов), Мещеряков (21), Саврасенко (11) — стартовая пятерка; Курбанов (12), Ракович (7 + 6 подборов), Заворуев (6), Дедушкин (0)

6 мая. Химки. БЦМО. 2500 зрителей (3500).