Максим Астафьев: «Мы одержали заслуженную победу!»

Максим Астафьев: «Мы одержали заслуженную победу!»

Воспитанник петербургского футбола Максим Астафьев в воскресенье в очередной раз сыграл против своей бывшей команды. В сезонах 2006-го и 2007-го годов он уже оказывался по другую сторону баррикад,

Воспитанник петербургского футбола Максим Астафьев в воскресенье в очередной раз сыграл против своей бывшей команды. В сезонах 2006-го и 2007-го годов он уже оказывался по другую сторону баррикад, будучи футболистом «Луча-Энергии». Правда, все четыре игры у дальневосточников «Зенит» выиграл, а сам Астафьев провел на поле всего 180 минут. Но позавчера он, один из ведущих футболистов «Ростова», добился своего первого личного успеха над «Зенитом», внеся существенный вклад в сенсационную победу южан.

Алексей АНДРИАНОВ

Долматов тактически переиграл Адвоката

– Еще перед началом сезона я говорил, что игра с «Зенитом» для меня будет самой важной, – рассказывает Максим Астафьев, – но когда «Зенит» вышел на поле я понял, что это такой же рядовой соперник, как и остальные клубы премьер-лиги. Просто потому, что из тех ребят, с которыми я играл, в команде остались только Слава Малафеев и Игорь Денисов. Это уже совсем другой коллектив, особых чувств к которому я уже не испытываю. Так что настрой на этот матч у меня был точно таким же как, скажем, на ЦСКА или «Локомотив».


– В предыдущем туре «Ростов» обыграл ЦСКА, в воскресенье взял верх над «Зенитом». За счет чего вам удается обыгрывать грандов отечественного футбола?


– Конечно, немаловажное значение имеет настрой, но и наш главный тренер (Олег Васильевич Долматов, – прим. «90 минут») тактически грамотно строит игру. При этом надо отметить, что наша команда сталкивается с серьезными кадровыми проблемами – скажем, в матче с петербуржцами не смогли принять участие четыре ведущих футболиста, в том числе Саша Черкес и кореец Хонг. Мне кажется, Олег Васильевич сделал максимум возможного и, на мой взгляд, тактически переиграл Дика Адвокаата.

– Какая установка была на эту игру?


– Мы не должны были откатываться назад, а стараться играть впереди, прессинговать, накрывать футболистов «Зенита» уже на их половине поля, чтобы лишить петербуржцев оперативного простора. Мы знали, что у «Зенита» много игроков группы атаки, которые зачастую бегут вперед, забывая об обороне. Во втором тайме мы забили очень быстрый гол, после чего стали играть на удержании счета. Хорошо, что выдержали, пропустив гол с одиннадцатиметрового. Кстати, хочу сказать, что пенальти действительно был – мяч явно попал в руку. Но в итоге мы сумели вырвать победу. Второй гол я считаю закономерным. Мы, как на крыльях понеслись вперед, и заслуженно добились успеха в контратаке.


– После того как «Зенит» сравнял счет показалось, что вы немного «поплыли»… Во всяком случае, петербуржцы усилили натиск и вполне могли выйти вперед. Верное наблюдение?

– Я бы не сказал. Напротив, психологического надлома не было. Мы понимали, что даже в случае ничьей у нас была бы хорошая пресса. С другой стороны, Олег Васильевич настраивает нас только на победу. Так было и в матче с ЦСКА, и в поединке с «Зенитом». Тем более мы хотели выиграть дома перед своими болельщиками, которые в течение всей встречи очень поддерживали нас.

Тема моего диплома – «Высокая квалификация крайнего защитника»


– В этом матче вы заработали второе предупреждение в сезоне. Как считаете, фол на Погребняке был оправдан?


– Вы знаете, когда я разворачивался, то уже не видел кто был моим оппонентом. Признаюсь, не собирался фолить – нога пошла просто по инерции. Но если сейчас разбирать этот эпизод, то, думаю, в противном случае Погребняк мог бы совершить очень опасный выход к нашим воротам.

– В этом сезоне вы не в первый раз играете на правом фланге обороны. Так, скажем, было в дебютном поединке с «Амкаром». Потом Олег Долматов перевел вас в полузащиту. Где же вы чувствуете себя более комфортно?


– На месте правого защитника оказался потому, что травму получил Саша Черкес. Ну а мне лично играть удобно везде. Главное, чтобы играть! (Улыбается.) Тем более приятно играть в такой команде. Ребята полностью выкладываются на поле, бьются друг за друга, что в итоге и приносит нам положительный результат.


– Насколько я знаю, не так давно вы защитили диплом в университете им. Лесгафта, и как раз по актуальной проблеме!


(Смеется). Да. Тема моего диплома – «Высокая квалификация крайнего защитника»

– Теория помогает на практике?


– Не знаю. Об этом пока не задумывался (смеется).


– «Ростов» одержал первую домашнюю победу в сезоне. Город гуляет?


– Да! Но мне кажется, что зенитовские болельщики гуляют даже больше, чем наши. Мы сегодня перед матчем даже разворачивались и поехали по другой дороге – фанаты «Зенита» устроили какие-то фейерверки, пожар. То еще было зрелище!


– «Зенит» впервые в сезоне сыграл на газоне хорошего качества. Мне показалось, что и вам такие условия были на руку – вы очень хорошо убегали в контратаки, не так ли?


– Да, на нашем стадионе действительно очень хорошее поле. Знаю, что кто-то из штаба «Зенита» пошутил, что на нашем газоне можно играть в гольф (улыбается). Поле действительно идеальное – как, впрочем, и в прошлом году. В связи с этим хочется сказать самые добрые слова в адрес работников нашего стадиона.


– С Малафеевым и Денисовым удалось пообщаться после игры?


– Со Славой пожали друг другу руки, а с Игорем просто перекинулись парой фраз. Ребята были очень расстроены, так что дружеской беседы особо не получилось. Тем более, что сразу после игры они улетали домой.


– Чувствую, что лично у вас отличное настроение.


– Конечно! А какое оно может быть после побед над ЦСКА и «Зенитом»? (Улыбается.)


– Следующий матч вы проведете в Краснодаре. Будете стараться продолжать победную серию?


– Разумеется! Сейчас нам дали два выходных, после которых и будем готовиться к очень серьезному южному дерби. В воскресенье собирались с командой, посидели немного, а уже в понедельник начали думать о «Кубани». Все ребята понимают, что победы над ЦСКА и «Зенитом» – уже вчерашний день.


– «Ростов» стартовал в чемпионате весьма удачно. Руководство не скорректировало задачи на этот сезон?


– Нам прописаны бонусы за 10-ое место. Так что в десятку надо попасть обязательно! (Смеется).

Автор: 653038