На «Петровском» положут отечественную траву.

На «Петровском» положут отечественную траву.

"Зенит" планирует для замены поля на "Петровском" приобрести газон российского производства. Работы по смене покрытия запланированы на летнюю паузу в чемпионате. При этом

"Зенит" планирует для замены поля на "Петровском" приобрести газон российского производства.

Работы по смене покрытия запланированы на летнюю паузу в чемпионате. При этом питерский клуб, очевидно, закупит газон не за границей, как делалось ранее, а в России.

- Вопрос качества поля волнует нас сейчас больше всего, - признался генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов. - Чтобы поменять газон, у нас будет полтора месяца (последний домашний матч "Зенита" до перерыва, с "Кубанью", запланирован на 30 мая). Этого срока вполне достаточно. Вероятнее всего, газон мы приобретем в России. А затем в течение месяца будем менять состав травы, подсеивая такие сорта, чтобы довести ее до идеальной плотности и позволить комфортно пережить следующую зиму.

Приобретать покрытие, скажем, в Голландии сейчас, по словам Митрофанова, не выгодно: во-первых, это достаточно дорого, а, во-вторых, желательно, чтобы поле прибыло в Санкт-Петербург в течение двух дней. Это возможно, если его везут из Краснодара, из Голландии же срок доставки составит две недели.

- Что касается поля на Малой арене "Петровского", где играют молодежный состав и "Смена-Зенит", то его качество не соответствует турниру молодежных команд и второго дивизиона, - добавил Митрофанов. - Учитывая, что идет не самый простой финансовый год, в 2009-м мы это поле, скорее всего, трогать не будем. Но есть планы заменить его в следующем году на искусственный газон последнего поколения.

Не исключен вариант, при котором стадион "Петровский" продолжит функционировать и после ввода в строй новой арены "Зенита".

Ввод в эксплуатацию новой питерской арены, которая возводится на месте стадиона имени Кирова, планируется на 2011 год. Однако футбольная деятельность на "Петровском" после этого, вероятно, не закончится: здесь будут выступать фарм-клубы "Зенита", а периодически - и первая команда.

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "Зенита":

- Наша нынешняя домашняя арена - крайне важный объект для города в целом и его футбольной инфраструктуры в частности. Так что строительство нового стадиона ни в коей мере не отменяет потребности в "Петровском". Кроме того, здесь вполне можно проводить отдельные кубковые матчи основной команды - например, те, что точно не будут пользоваться ажиотажным спросом и 60-тысячную аудиторию не соберут. Или игры в самом начале и, может быть, в самом конце сезона, когда особенно велик риск для газона на новом стадионе. Впрочем, окончательное решение по поводу будущего "Петровского" - за правительством города, но, насколько нам известно, точка зрения спорткомитета совпадает с нашей: в Питере должно быть много спортивных объектов высокого уровня.

Спорт-Экспресс