Фернандо Риксен: «Хочу получить свой шанс!»

Фернандо Риксен: «Хочу получить свой шанс!»

В январе голландский защитник «Зенита» не поехал на сбор в ОАЭ с первой командой и приступил к тренировкам в дубле. Сейчас Фернандо в основной состав, как и в прошлом году, не проходит,

В январе голландский защитник «Зенита» не поехал на сбор в ОАЭ с первой командой и приступил к тренировкам в дубле. Сейчас Фернандо в основной состав, как и в прошлом году, не проходит, но настроение у ветерана хорошее. О своем будущем, о команде Анатолия Давыдова и о капитане «Рейнджерс» Барри Фергюсоне Риксен рассказал корреспонденту «90 минут».

Александр ЯКОБСОН

Поблагодарил Адвокаата за шанс

– У меня отличное впечатление от того, как «Зенит» начал чемпионат, – утверждает Риксен. – От игры к игре мы показываем футбол хорошего качества, а главное – есть прогресс. На данный момент не вижу в России лучшей команды, чем «Зенит». (Улыбается.)

– Зимой, когда вы не поехали на первый сбор в ОАЭ с «основой», Адвокаат сказал, что на вас не рассчитывает. Вы же говорили об огромном желании доказать свою состоятельность и получить шанс проявить себя в первой команде. Что Дик сказал вам, когда вернул в основной состав?

– Ничего особенного. Это всего лишь начало моих поисков другого клуба, что, кстати говоря, я и стараюсь делать. Я хорошо тренировался и получил свой второй шанс, за что и сказал тренеру спасибо. Адвокаат сказал, что готов дать мне возможность тренироваться с основой. Посмотрим, что будет дальше – все может произойти.

– Так получается, вы сейчас заняты поиском нового клуба?

– Не совсем. У меня контракт с «Зенитом» до декабря 2009 года, который я отработаю до конца. Если я буду усердно тренироваться, то мне могут предоставить шанс снова выйти на поле, чего я очень хочу. Если же поступят предложения, то тогда будем их рассматривать.

– Вы собираетесь отработать контракт с «Зенитом» до конца даже не играя?

– Пока я все еще игрок «Зенита», поступят предложения – буду думать. Просто не о чем говорить когда нет ни предложений, ни возможности играть в основе… Вот когда что-то появится, тогда можно говорить о какой то определенности. Конечно, я хочу играть. Повторюсь, все может произойти.

– Как вы сейчас себя чувствуете, готовы ли вы физически выступать за основной состав?

– Да, я здоров и набрал неплохую форму. Хочу получить свой шанс в первой команде.

У Давыдова фантастическая команда!

– В матче против «Удинезе» на позиции дисквалифицированного Анюкова играл Семшов, в то время как раньше именно вы чаще всего играли правого защитника…

– «Зенит» тренирует топ-тренер, и он знает, что он делает. Конкретно в тот момент у меня была небольшая травма, а также я попросту был не в форме. Мне было рановато принимать участие в столь серьезных матчах. Мы с Диком ничего не обсуждали, я принимаю все решения тренера. Все просто. (Улыбается.)

– Есть отличия между тренировочным процессом в основной команде и в юношеской?

– Конечно, между ними есть огромная разница. Вторая команда – это молодые игроки, которым нужно набираться опыта и усердно тренироваться. В главной команде работают мастера, которым необходимо лишь шлифовать свои навыки, в этом и разница. Мне же нравится тренироваться и там, и там. Я люблю играть в футбол, быть на поле. Конечно, хотел вернуться в первую команду, потому работал на 100 процентов! Меня поддерживали замечательные парни из дубля, многие из которых хорошо знают английский, с ними мы много общались как на поле, так и за его пределами, тренеры тоже фантастически ко мне относились. Хочу сказать всем им спасибо за тот опыт, который я получил, тренируясь с молодежным составом.

– Кого из игроков дубля можете особенно отметить?

– Сложно выделить, команда хорошо сбалансирована. Есть хорошие нападающие, полузащитники знают, что делать с мячом, защита также может играть уверенно. Не все получается, но, думаю, у этих ребят все еще впереди.

– Что изменилось в «Зените» с приходом Берта Ван Лингена?

– Я знаю Берта на протяжении 13, 14…нет – целых 16 лет! Он может принести много хорошего в команду, что сейчас и происходит. Конечно, Ван Линген – другой человек, нежели Кор Пот, но уверен, что поработать со столь опытным специалистом – отличная возможность для всех.

«Зениту» не нужен Барри Фергюсон

– Ходит слухи, что ваш хороший друг, игрок сборной Шотландии и «Глазго Рейнджерс» Барри Фергюсон, может перейти в «Зенит», чтобы играть на позиции уходящего в «Баварию» Тимощука…

– Я не хочу о нем говорить. Считаю, что он нам не нужен… (Задумался.) Даже если Тимощук уйдет, то в команде найдется достаточно игроков высочайшего уровня, чтобы заменить Анатолия. Если хотите узнать о Барри больше, спросите его самого, но не меня.

– Это правда, что вы с ним друзья?

– Да, можно сказать и так. Но не настолько хорошие, как вы, наверное, думаете.

– То есть можно сказать, что Риксен не хочет видеть Фергюсона в «Зените»?

– Это не совсем так. Барри – хороший игрок, выступающий за сборную своей страны. Просто я считаю, что он нам не нужен, потому что в «Зените» на скамейке сидят игроки своих сборных, которые сильнее Фергюсона. Конечно, это исключительно мое мнение. Если сильный игрок хочет прийти в команду, или его приглашают, то это другой вопрос. Если руководство посчитает нужным, то Барри окажется в «Зените», но свое мнение я высказал.

Риксен пока не наигрался

– Уже знаете, чем будете заниматься после завершения карьеры футболиста?

– Конечно, я думал на эту тему, но говорить об этом сейчас не очень хочу. Прежде всего, я хочу получить шанс в первой команде – чувствую, что у меня еще есть силы и желание играть. Как только это пропадет, то сразу повешу бутсы на гвоздь. Рад, что здоровье пока позволяет играть и хочу продлить это как можно дольше. Что поделаешь, не наигрался Риксен еще в футбол! (Смеется.)

Уходя, Фернандо улыбнулся и сказал при уже выключенном диктофоне: «Может быть теперь вы поймете, что мы не такие уж хорошие с Фергюсоном друзья».

Автор: 653038