Адвокат «Дьяволов»

Адвокат «Дьяволов»

Президент Королевского футбольного союза Бельгии Франсуа де Керсмакер заявил, что переговоры с Диком Адвокатом проходят успешно. Напомним, главный тренер «Зенита» входит в список

Президент Королевского футбольного союза Бельгии Франсуа де Керсмакер заявил, что переговоры с Диком Адвокатом проходят успешно. Напомним, главный тренер «Зенита» входит в список кандидатов на пост наставника сборной этой страны. Как стало известно вчера днем, представители КФС контактировали с Адвокатом, который имеет действующий контракт с питерским клубом, и сделали ему предметное предложение. Да и сам голландец факта переговоров не скрывает.

Как сообщают бельгийские СМИ, в следующее воскресенье в Петербурге побывают представители национальной федерации Филипп Коллен и Жан-Мари Филипс, которые проведут очередной раунд переговоров с голландским специалистом. «Мы общались на прошлой неделе, — заявил La Derniere Heure Коллен. — Обсуждали некоторые детали возможного контракта, в том числе и финансовые. Мы готовы к высоким запросам господина Адвоката и уверены, что сможем их удовлетворить. Что касается действующего контракта Дика с его клубом, то мы не намерены вмешиваться в ситуацию. Это дело самого Адвоката».

Естественно, неустойку за досрочный разрыв отношений с «Зенитом» бельгийцы платить не намерены. В этой связи La Derniere Heure со ссылкой на федерацию утверждает, что КФС предлагает Адвокату контракт с 1 января 2010 года, то есть после истечения соглашения голландца с питерцами. «Мы готовы подождать, потому что отборочный турнир к чемпионату мира 2010 года для нас практически закончен, — приводит слова Коллена La Derniere Heure. — Приоритетным для нас будет отборочный цикл к чемпионату Европы 2012 года».

По мнению бельгийских СМИ, вопрос с контрактом Адвоката практически решен. За эту версию говорит и прекращение переговоров с другим кандидатом на пост наставника «красных дьяволов» — наставником АЗ Луи ван Галем. «Мы отказываемся от возможного сотрудничества с ван Галем, чьи высокие профессиональные качества, опыт, репутация и послужной список привлекли внимание союза в поиске кандидатур на пост главного тренера сборной Бельгии, однако в процессе переговоров стороны не сошлись во взглядах на принципы работы со сборной», — заявил де Керсмакер.

Более того, La Dernier Heur утверждает, что Адвокат собирается просмотреть один или два матча сборной Бельгии на Kirin Cap, который пройдет в Японии. Впрочем, эта информация вызывает большие сомнения, так как бельгийцы проведут матчи 29 и 31 мая, а «Зениту» 30 числа того же месяца предстоит встреча в чемпионате России с «Кубанью».

Кстати

Руководитель пресс-службы ФК «Зенит» Алексей Петров в беседе с корреспондентом «Спорта» Сергеем Бавли подтвердил, что о переговорах Дика Адвоката с представителями бельгийской федерации в клубе хорошо известно, тем более что голландский специалист этого и не скрывает. Но на сегодняшний день у него действующий контракт с «Зенитом». А генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов категорически исключает возможность работы по совместительству.