Томаш Губочан: "Хочу пойти по пути Шкртела"

Томаш Губочан: "Хочу пойти по пути Шкртела"

Словацкий защитник «Зенита», пропустивший начало чемпионата России и Кубок УЕФА, полностью восстановился после тяжелой травмы и смог сыграть за основной состав. О дублирующем

Словацкий защитник «Зенита», пропустивший начало чемпионата России и Кубок УЕФА, полностью восстановился после тяжелой травмы и смог сыграть за основной состав. О дублирующем составе, жизни в Петербурге и английской премьер-лиге рассказал корреспонденту «90 минут».

Автор: Александр ЯКОБСОН

Готов играть

- Я прекрасно себя чувствую, – начал Губочан. – Уже 3 недели, даже, наверное, целый месяц тренируюсь с основным составом. Можно сказать, что травма меня совершенно не беспокоит.

- Томаш, вы сыграли за дубль в матче против «Химок», а против «Ростова» уже не играли. С чем это связано?

- Я провел неплохую игру против «Химок» и был готов сыграть против «Ростова». Так как Фернандо Мейра и Иво Крижанац сыграли во всех предыдущих играх, то я был готов выйти на замену. Этого делать тренеру не пришлось. Увы, в том матче мы уступили.

- Какие впечатления у вас остались от игры за дублирующий состав?

- Там играют хоть и молодые, но очень сильные игроки. Многие очень быстры и техничны. Думаю, что во многих командах премьер-лиги они смогли бы заиграть в основе. Для основного состава «Зенита» им пока не хватает мастерства и опыта. Мне же было интересно посмотреть, как они играют, научиться. Одним словом, сыграл игру и провел время с пользой.

- Как ощущаете, насколько уже готовы играть?

- Отвечу просто: готов. Другое дело, что мне надо будет играть из-за того, что Иво получил серьезную травму. В любом случае я рад предоставленной возможности и постараюсь показать хороший футбол.

- То есть если бы не травма Крижанаца, то Адвокаат вряд ли бы поставил вас в основной состав?

- А зачем тренеру менять связку защитников, которая хорошо играет? Конечно, пока я не в идеальной форме, но есть огромное желание показать себя.

- Сколько времени вам понадобится, чтобы найти взаимопонимание с Фернандо Мейра?

- Не думаю, что в этом будут какие-либо проблемы. Мейра опытный футболист, игрок сборной Португалии. На футбольном поле один язык.

Защищаться на плохом поле немного легче, чем атаковать

- На ваш взгляд, почему «Зенит» уступил «Ростову»?

- Мы забили меньше мячей, чем соперник (смеется). Если серьезно, то мы допустили больше ошибок, чем ростовчане, позволяли им много владеть мячом. С другой стороны, хозяева хорошо сыграли. Не буду оригинальным, но тем не менее это так: таков футбол.

- В «Крыльях Советов» против вас играл «чешский гигант» – Ян Коллер. Как сдерживать форвардов таранного плана?

- Конечно, против высокорослых нападающих сложно играть, с другой стороны, они не такие быстрые. Наша задача была проста: лишить его мяча, как на втором этаже, так и внизу. Желательно не давать простора и в штрафной площади.

- В последнее время много говорилось о плохом газоне на «Петровском». Говорят, что его качество мешает прежде всего атакующим действиям «Зенита». Может быть, защищаться проще на таком поле?

- Лучше, конечно, играть на ровном поле. Наверное, в чем-то вы и правы, что атаковать сложнее на плохом поле, чем защищаться. Так ведь неприятные осечки, непредсказуемый отскок мяча и защитникам доставляет неприятности.

- То есть поле «Петровского» – серьезная проблема?

- Нет смысла об этом долго рассуждать. Просто перед нами в оставшихся играх будет стоять сложная задача – хорошо сыграть и на таком газоне. Как только поменяют поле, конечно, станет легче.

- Помимо плохого поля болельщиков волнует еще один вопрос. Как думаете, нужно покупать игрока на позицию Тимощука или же Денисов сможет его заменить?

- Думаю, что даже тренер пока не знает ответа на этот вопрос (смеется). Надо посмотреть, как мы сыграем без него, что Адвокаат уже и делает. Дело в том, что Тимо поднял уровень игры опорного полузащитника на очень высокий уровень, потому сложно будет кого-либо купить ему на замену.

Хочу играть в Англии

- Некоторые легионеры приезжают в Россию для того, чтобы затем уехать в сильный западный чемпионат…

- Считаю, что в России также сильный чемпионат, а «Зенит» вот уже несколько лет как один из лидеров премьер-лиги. С другой стороны, если будет возможность уехать в сильную западную команду, то почему бы и нет? Так, Мартин Шкртел играл за «Зенит» 2 или 3 года, точно не помню, и показал себя с самой лучшей стороны. Он уехал в «Ливерпуль», где хорошо сейчас выступает. Все понимают, что эта команда лучше… Во многом из-за того, что английская премьер-лига сильнее в целом, чем российский чемпионат. Хотя «Зенит» сейчас не слабее многих команд из Англии, там таких сильных команд больше, чем в России. Так, Тимощуку нравится немецкая лига, и он туда собрался уехать. Мне же больше по душе поехать в Англию, как в свое время это сделал Шкртел.

- В России с каждым годом ужесточается лимит легионеров. Если понадобится, готовы принять российское гражданство?

- Так в России есть правило, которое разрешает 6 легионерам быть на поле. Я словак и не хочу быть русским. Думаю, что если буду хорошо тренироваться, то буду попадать в список шести легионеров. Хочу быть именно легионером, который проходит в стартовый состав.

Гаишники штрафовали несколько раз

- Когда вы только приехали, то говорили, что вам очень непривычно жить и играть в таком большом городе, как Петербург. Комфортно ли вам сейчас в мегаполисе?

- Я здесь уже живу год, потому ко всему привык. Знаете, поначалу и вправду все было ново и необычно. Спасибо ребятам – Радеку Ширлу и Камилу Чонтофальски, что помогли мне все понять.

- Знаю, что вы сами водите машину. Насколько хорошо ориентируетесь по городу?

- Вначале мне было даже страшно – большой город, много пробок… Сейчас уже намного проще, привык.

- А гаишники останавливали?

- Милиция? Да, несколько раз меня останавливали, даже штрафовали. Некоторые узнавали, а некоторые – нет (смеется).

- Вы говорили, что в Петербурге живете с подругой, расскажите немного о ней.

- Да, это так. Ее зовут Ванда. Только, к сожалению, она сейчас в Словакии, сдает экзамены. Она учится… не знаю, как правильно по-русски сказать… в «traffic university», что-то типа дорожной почты, этим и занимается, на учебу у нее уходит много времени. Вот очень жду, когда она вернется.

- Недавно Саболч Хусти говорил о том, что, может быть, сыграет свадьбу в Петербурге. Приходила ли вам такая мысль?

- Я пока над этим не задумывался. Имею в виду над свадьбой в принципе (смеется). Как только захочу жениться, то сразу вам об этом скажу. Кто знает, может это произойдет и в Петербурге?

Автор: 653038