В теплой атмосфере

В теплой атмосфере

В метро спокойно. Несмотря на то что выездные матчи «Зенита» всегда носят взрывоопасный характер, встречи питерцев с ЦСКА отличаются, пожалуй, наибольшим дружелюбием. Эта ситуация уходит

В метро спокойно. Несмотря на то что выездные матчи «Зенита» всегда носят взрывоопасный характер, встречи питерцев с ЦСКА отличаются, пожалуй, наибольшим дружелюбием.

Эта ситуация уходит корнями еще в союзные времена и связана главным образом с именем Павла Садырина. Легендарный тренер тренировал обе команды, приводил их к победам в чемпионатах СССР да и способствовал тому, что футболисты следовали по маршруту «Зенит» — ЦСКА и наоборот без особых проблем.

Народ все идет

Впрочем, в метро приезжих болельщиков почти не было — небольшие группы, зачастую причем состоящие из девушек, не в счет. Поклонников же ЦСКА было предостаточно. Они были в метро, в машинах и автобусах.

— Народ все идет и идет, — говорит один из вышедших из машины у «Лужников» болельщик.

— Ну а что удивительного, — отвечает ему товарищ. — Сто тысяч, конечно, не будет, но полстадиона точно соберется.

Собралось даже больше половины. Кажется, болельщики, бойкотировавшие игру в Химках против «Динамо» из-за неоправданно высоких цен на билеты, в порядке компенсации привели вчера с собой друзей. Эта поддержка армейцам была очень кстати. Приличный десант зенитовских фанатов представлял собой серьезную шумовую силу.

Армейские болельщики, кстати, перед началом встречи развернули баннер, обращенный лично к Василию Березуцкому: «Вася, ресторан за наш счет! Пойдешь?». Теперь у защитника ЦСКА будет еще один стимул забивать мячи — за каждый гол его готов угощать не только Вагнер Лав, но и фанаты.

Счастливый Маазу и злой Адвокат

Но сегодня был не день Березуцкого. Гол на свой счет записал Маазу, передачу которому отдавал Жирков, накрутивший Тимощука и Анюкова.

Забив, нападающий из Нигера бросился к тренерской скамейке — поблагодарить Зико, вновь выпустившего его в стартовом составе и защищавшего от нападок динамовских фанатов в прошедшую среду. Приняв поздравления от партнеров по команде, Маазу, сравнявшийся, кстати, по забитым мячам с Дзагоевым и Красичем, поцеловал армейский герб. Как в этот момент был счастлив бразильский наставник ЦСКА!

Его визави из «Зенита» Дику Адвокату было не до радости. Голландец и до этого был не особо доволен действиями своей команды, а тут еще она и пропустила. Больше всего, правда, доставалось не игрокам, а главному судье — Станиславу Сухине. По мнению Адвоката, он несколько раз принял неверные решения, и в один из моментов голландец бросился к арбитру. Путь ему преградил резервный судья Сергей Карасев, за что тренер чуть не разорвал его на месте. «Еще раз, и отправлю в раздевалку», — жестко пригрозил Сухина, и Адвокат старался больше на рожон не лезть.

И все-таки пенальти

Зато имел полное на это право Зико. Сначала Сухина не зафиксировал руку у Тимощука (справедливости ради стоит сказать, что чуть позже судья закрыл глаза на похожий эпизод и в штрафной ЦСКА), во втором тайме «Зенит» забил, кажется, из положения «вне игры», а уже в концовке матча арбитр дважды мог назначать пенальти в ворота гостей. Бразилец не спорил и старался не делать преждевременных выводов…

И все-таки Сухине назначить пенальти пришлось. После подачи углового Тимощук в падении играет рукой, и судья указывает на «точку». Маазу радуется, будто мяч уже забит.

Футболисты же «Зенита» стараются призвать удачу лишь им известными способами. Тимощук, обняв Малафеева, долго что-то ему говорит. Денисов затягивает время, не желая отходить от лицевой линии за штрафную площадь.

На маленькие футбольные хитрости соперника Вагнер Лав ответил своей — приостановившись перед мячом и пробив в девятку. Малафеев угадал направление удара, но выручить команду был не в силах.