Физиотерапевт «Зенита» Роберт Одерленд: «Крижанац идет на поправку»

Физиотерапевт «Зенита» Роберт Одерленд: «Крижанац идет на поправку»

Очередным гостем в эфире «Радио Зенит» стал физиотерапевт петербургской команды Роберт Одерленд. Предлагаем вашему вниманию выдержки из беседы с голландцем. Об игре с ЦСКА Матч был

Очередным гостем в эфире «Радио Зенит» стал физиотерапевт петербургской команды Роберт Одерленд. Предлагаем вашему вниманию выдержки из беседы с голландцем.

Об игре с ЦСКА

Матч был интересным. Наша команда проявила себя очень хорошо. Если вы любите футбол, то игра «Зенита» вам должна была понравиться больше. Армейский клуб является одним из сильнейших в России. Он один из тех, кто действительно хочет играть в футбол. Этого у него не отнять.

О тренировках

После такого поражения, которое «Зенит» потерпел от ЦСКА, восстановление футболистов состоит из морального и физического аспектов. Говоря о последнем, мы делали то же самое, что и всегда. Тренировка проходила в медленном ритме. Те футболисты, которые провели матч против армейцев, тренировались под моим руководством. Не принявшие участия в игре занимались по полной программе. Тренировочный ритм строится согласно рекомендациям тренера, который определяет генеральную линию тренировок.

О травмах

Причины травм могут быть разными. В случае с Данни игровой момент был очень короток. Поэтому усилие на колено португальца было оказано очень большое. Мы всегда проводим мониторинг состояния наших игроков. Текущее состояние игрока после травмы зависит от времени, которое прошло с момента этой травмы, от ее типа. Необходимо подводить игроков к восстановлению от самых простых упражнений до самых сложных. Без координации, без гибкости, без физической и функциональной готовности, а это то, над чем я работаю, в современном футболе добиться чего-то очень сложно. Моя задача — вернуть травмированных игроков в строй и, что еще более важно, предупредить возможный рецидив.

О травмированных

Данни еще нужно проводить дополнительную диагностику. Сейчас он находится в Германии, где проходит курс лечения и реабилитации. Крижанац идет на по­правку. Он очень внимательно относится к своей травме и работает над тем, чтобы от нее избавиться.

О себе

Я являюсь физиотерапевтом и отношусь к медицинскому штабу команды. В прошлом играл в футбол на достаточно высоком уровне. Моя дальнейшая карьера проходила также на высоком уровне. Мне удалось развить в себе навыки и мануального терапевта, и физиотерапевта по европейской методике. Именно поэтому я оказался на стыке нескольких дисциплин. Моя работа в футболе помогает переводить имеющиеся у меня идеи на футбольный язык.

Я работал со многими великими тренерами в составе сборной Голландии, такими как Адвокат, Хиддинк, ван Бастен, Райкаард, ван Галь. Мой стаж в ней 19 лет. Получал огромное удовольствие от совместной работы с ними. В частности, ван Бастена знал еще как игрока. Он был одним из самых звездных футболистов в составе сборной. Его профессиональное отношение к делу, профессиональная этика, сложившееся друг к другу уважение я запомнил надолго. Вместе мы сработались хорошо.