Александр АЛЕХАНОВ: «Служба безопасности клуба не справляется со своими задачами!»

Александр АЛЕХАНОВ: «Служба безопасности клуба не справляется со своими задачами!»

Эта футбольная весна, видимо, надолго запомнится и фанатам, и чиновникам. Ведь такого на трибунах не припоминалось с конца 90-х, когда драки с милицией воспринимались как должное. На прошлом домашнем

Эта футбольная весна, видимо, надолго запомнится и фанатам, и чиновникам. Ведь такого на трибунах не припоминалось с конца 90-х, когда драки с милицией воспринимались как должное. На прошлом домашнем матче ситуация дошла до того, что фанаты покинули стадион! Что побудило их к таким действиям? На этот и многие вопросы отвечает президент РОО «Невский фронт» Александр Алеханов, известный как «Шумахер». Этот человек на протяжении 30 лет болеет за «Зенит», имеет в своем активе более 100 выездов, да и именно на его плечах в свое время ваш покорный слуга начинал свой путь болельщика.

Автор: Евгений КРАСНОЩЕКОВ

По поводу КДК все уже сказал Влад Радимов!

- Саша, как ты думаешь, почему этот сезон ознаменован таким бардаком в фанатской сфере?

- Мне кажется, что все эти акции со стороны службы безопасности клуба и правоохранительных органов ведутся с целью самоуспокоения. Ведь кто-то пошел на повышение в должностях, кто-то ушел на пенсию. Все это означает, что пришла новая волна в этом направлении!

- Давай начнем с самого начала, с того злополучного баннера про Льва Яшина…

- Мы все бы хотели уже закрыть эту тему, сейчас столько новых проблем появляется, что та ситуация осталась уже в прошлом. Мы извлекли уроки из той ситуации, это был наш общий прокол! Мы все были за это в ответе.

- Как и кем контролируются баннеры, попадающие на вираж?

- Каждый баннер, который у нас вывешивается, обсуждается инициативной группой. Все должны прийти к одному мнению, и только тогда баннер попадает на трибуны!

- Появление подобных баннеров теперь невозможно на вираже?

- Сложно сказать, мы не можем уследить за каждым фанатом! Другое дело, что мы стали часто общаться между собой, проводить координационные советы болельщиков. Да и дело уже не в баннерах, сейчас со стороны милиции идет ряд неадекватных действий в сторону фан-движения. На протяжении долгих лет мы старались выстраивать нормальные рабочие отношения с ними, в целом у нас это получалось неплохо. Сейчас же все иначе.

- Что же случилось?

- В клубе пришел новый сотрудник по безопасности. Полгода назад он тоже оказался вовлечен во всю эту историю с баннером про Яшина. Вместо того чтобы детально разобрать ситуацию, в сторону фан-группировок пошли гонения! Раскачали эту ситуацию до такой степени, что волна пошла по всей стране.

- Ты имеешь в виду нецензурные вывески спартаковских болельщиков?

- Да, но наша организация ведет строгую политику в этом плане – в первую очередь мы смотрим на то, что творится в наших рядах! Чтобы быть лучшими и первыми, нужно разбираться в первую очередь в себе. Ужасно ведь, когда обращают внимание на чужой негатив, а свой не замечают.

- Но КДК ведь чужой негатив не замечает? Право играть без зрителей они предоставили только «Зениту»…

- В свое время Влад Радимов хорошо высказался по поводу них! Его реплику тогда все подхватили. Нам, фанатам, в эти дела лезть не нужно, я думаю!

Обыскивают даже ветеранов войны!

- На матче с «Крыльями Советов» ситуация достигла своего апогея?

- Да! Совершенно безобидный баннер «Футбол не для милиции», который был адресован нашим правоохранительным органам, был воспринят как провокация! Он был создан в поддержку фанатов из других городов. Мне хотелось бы верить, что все последующие за этим баннером действия милиции были необдуманными! Мы не давали никакого повода усомниться в том, что мы можем регулировать порядок на своем секторе.

- Сдерживать несколько тысяч фанатов – это ведь нелегкая работа, так ведь?

- Безусловно! Нужно обратить внимание на то, что мы проводим колоссальную работу – очень много новых людей, новых идей. Но взамен за благодарность мы получаем разделение секторов. Фанатов загнали в клетку! Неужели все выйдут из нее только тогда, когда построят новый стадион? Ведь там не будет вообще никаких перегородок и люди смогут свободно передвигаться по всему периметру стадиона. Нужно ведь идти на компромисс, больше доверять нам! Почему бы, например, не отодвинуть милицию от стадиона и поставить на их место стюардов? Ведь так происходит во всей Европе! Там полиция находится вне поля зрения болельщиков.

- Знаю, что с этого сезона ужесточился порядок обыска на входе на вираж.

- Раньше нас в Казани до трусов раздевали, теперь наши доблестные милиционеры тоже научились это делать! Это ведь нарушение прав человека. Раздевают ведь не только подростков, а всех подряд. Как раз накануне этого матча мы видели такую картину, когда ветерана войны с медалями обыскивали с ног до головы. Это ведь смешно! Они говорят, что им даны такие указания. Но неужели взрослый человек в погонах не понимает таких простых вещей?

Мы требуем отставки господина Федотова!

- Из-за чего ситуация на вираже накалилась до предела?

- Не было объявлено, что будет такой сложный проход на сектор! Люди пробирались на стадион вплоть до 30-й минуты первого тайма. Я считаю, что человек, который купил абонемент, имеет право приходить на матч в такое время, в какое сочтет нужным. Равно как и выйти с сектора. А мы не можем просто так выйти! Там создаются давки, и вернуться к началу второго тайма мало у кого получается.

- Как возникло общее решение покинуть стадион?

- Это решение было спонтанным! Сотрудники милиции решили силовым путем снять не понравившийся им баннер, чем, естественно, вызвали сопротивление в свой адрес! В другой ситуации, на мой взгляд, люди бы вообще могли оказаться на беговой дорожке и начался бы полный беспредел. Поэтому решение покинуть стадион было абсолютно верным! Да и хочется отметить, что никаких беспорядков вне стадиона не было! Ни перевернутых машин, ни разбитых машин – ничего такого не было. Все вели себя адекватно!

- Правда ли, что вы требуете отставки начальника службы безопасности клуба Юрия Федотова?

- Да. Ведь мы стремимся к тому, чтобы у нас было полное взаимопонимание с клубом, а с этим чиновником это становится почти что невозможно! Мы неоднократно встречались с ним, высказывали ему свои пути решения проблем, но у него в голове только свое понимание всех этих вопросов. За короткий период времени (около полугода) служба безопасности клуба захотела перевести все в английский режим! Для фанатов были придуманы правила, по которым они должны были жить. Этот человек не смог плавно направить свои решения в нашу сторону, а напротив обострил ситуацию! Да и всегда, когда происходят какие-то инциденты или проблемы, то он не оказывает никакой помощи нам. Это показал матч с «Ростовом», где он ничего не сделал, чтобы разрядить обстановку. Сотрудник службы безопасности должен быть в эпицентре событий. В этом плане гораздо более ответственный человек – это Дмитрий Седов, он неоднократно ездил с нами на выездные матчи и работал там так, что у нас не возникло никаких проблем.

- Как ты считаешь, когда и как вся эта ситуация разрешится?

- Только совместными действиями всех заинтересованных сторон мы сможем решить все трудности. Я думаю, что руководство «Зенита» все-таки пойдет нам навстречу, другого варианта нет! С людьми поступили крайне некрасиво. Да, никто не говорит, что фанаты белые и пушистые, но ведь надо нормально работать и принимать обоюдные решения. Думаю, что до следующего домашнего матча у руководства клуба есть время для размышления, и за эту неделю мы решим наши проблемы!

Продолжение интервью Александра Алеханова, в котором он расскажет о жизни "Невского фронта", своей футбольной школе и фанатской карьере читайте в следующем номере "90 минут"

Автор: 653038