Тренер для «Зенита»

Тренер для «Зенита»

Сразу несколько известных европейских тренеров в настоящий момент находятся без работы. Аргентинский специалист Эктор Купер вот-вот потеряет место в сборной Грузии. «Спорт» перечисляет

Сразу несколько известных европейских тренеров в настоящий момент находятся без работы. Аргентинский специалист Эктор Купер вот-вот потеряет место в сборной Грузии. «Спорт» перечисляет плюсы и минусы тех, на кого «Зенит» теоретически мог бы заменить Дика Адвоката.

Клаудио Раньери, Италия, 57 лет

Последовательный, мудрый специалист, умеющий строить команды из ограниченного материала. Великолепен для долгосрочных проектов. «Ювентус» именно благодаря ему пережил период падения и восстановил реноме лидера кальчо. При всех своих очевидных достоинствах не дает мгновенного результата. По большому счету не выиграл в своей карьере ни одного серьезного трофея. Болельщики же «Зенита», а также руководство отличаются не меньшей нетерпеливостью, чем поклонники «Челси» или «Юве».

Юрген Клинсманн, Германия, 44 года

С медийной точки зрения едва ли не идеальная фигура для «Зенита». Умеет выставлять себя на публике, любит околофутбольные акции. Обладает пылким, небезразличным характером, мотиваторские способности проявил на ЧМ-2006, где его сборная Германии заняла третье место. Впрочем, первый же клубный блин оказался комом — «Бавария» играла плохо, был потерян контакт со звездами. Увлекшись антуражем (приглашением кучи физиотерапевтов, психологов и т. д.), Клинсманн упустил непосредственно тренировочный процесс, а такого методичного помощника, как Йоги Лев, под рукой уже не было.

Эктор Купер, Аргентина, 53 года

Когда-то умел закрутить гайки так, что редкая птица добиралась до ворот его команд. В «Мальорке» построил команду с нуля, проведя ее от низшего дивизиона до финала Кубка кубков. Неудачи в «Интере» придали ему статус «вечно второго», что, по сути, сломало карьеру. Уже давно не на виду, начал соглашаться на любую работу. Вряд ли попадет в обойму кандидатов «Зенита».

Марко ван Бастен, Голландия, 44 года

Один из самых ярких форвардов в истории мирового футбола, что называется, «попал в волну». Тенденция доверять тренерам, не имеющим ни малейшего опыта в этой профессии, сразу именитые, звездные команды набирает обороты. Марко — тот самый случай. Голландия предложила возглавить свою национальную сборную начинающему специалисту и «успешно» провалила сначала мундиаль, а затем и Евро. После чего ван Бастен не сумел ничего добиться в «Аяксе». Имя громкое, но заработанное на футбольном поле, а не у кромки.

Франк Райкаард, Голландия, 46 лет

Многолетний партнер ван Бастена по клубу и сборной, тоже выдающийся футболист и тоже начал сразу с главной команды своей страны. Правда, три года ходил в ассистентах. Но самостоятельно поработал со сборной тоже неудачно. Сделал себе имя в качестве тренера, выиграв Лигу чемпионов с «Барселоной», когда в ней феерил Роналдинью. Бразилец едва ли не в одиночку, при поддержке Это’О, громил соперников. Как только бразилец «наелся», тренерская работа Райкаарда стала незаметной.

Бернд Шустер (Германия), 49 лет

Поработал с командами разного уровня, имеет опыт тренерской деятельности на постсоветском пространстве. Умеет налаживать командную игру, что не раз доказывал. Пользуется авторитетом у футболистов в разных странах, способен привлечь интересных легионеров. Харизматичен, но… плохо предсказуем, подчас конфликтен. Подчиняется только жене Габи, причем беспрекословно, и уж если ей не понравится климат, никакими пряниками ее супруга, которого в Германии дразнили подкаблучником, будет не удержать.