Фланги решают все

Фланги решают все

Игру футболистов «Зенита» в матче с «Динамо» прокомментировал обладатель Кубка России 1999 года Игорь Зазулин. Вячеслав Малафеев, вратарь, 30 лет Совершил пару ошибок, одна из

Игру футболистов «Зенита» в матче с «Динамо» прокомментировал обладатель Кубка России 1999 года Игорь Зазулин.

Вячеслав Малафеев, вратарь, 30 лет

Совершил пару ошибок, одна из которых привела к голу. Но в целом провел встречу неплохо.

Александр Анюков, защитник, 26 лет

Кержаков в первом тайме его немного потерзал, поскольку часто смещался на левый фланг. Во втором тайме выглядел неплохо. Единственный минус в его игре заключался в том, что практически не ходил вперед. Возможно, именно так заставил его играть Кержаков.

Томаш Губочан, защитник, 23 года

Сыграл в свою силу. Какой-то сверхтяжелой работы у него не было.

Фернандо Мейра, защитник, 30 лет

То же самое. Ошибок не допустил. У «Динамо» не было супер скоростного центрфорварда, который мог бы создать большие проблемы обороне «Зенита».

Радек Ширл, полузащитник, 28 лет

Чувствуется, что ему не хватает игровой практики. Функционально не восстановился после травмы и поэтому не так часто шел вперед. Допускал позиционные ошибки. Партнеры по обороне играли в линию, а он отходил назад, создавал «глубину». Приходилось тяжело, когда Кирилл Комбаров шел в скоростной обыгрыш.

Анатолий Тимощук, полузащитник, 30 лет

Сыграл на своем уровне. Тем не менее чувствовалось, что над ним довлеет какая-то проблема: то ли травма, то ли чувствует, что доигрывает последние матчи в «Зените». Недоработал в моменте с Хохловым.

Игорь Денисов, полузащитник, 24 года

Проделал достаточно большой объем работы. Как всегда, старался. Бил издали по воротам. Сыграл средне, потому что сам матч оказался не очень выразительным.

Константин Зырянов, полузащитник, 31 год

Примерно то же самое, что и о Денисове, можно сказать и о Зырянове. Не получалось у него прорваться в штрафную, было тяжело, поскольку «Зенит» играл в одного нападающего. Надо отдать должное и динамовским защитникам.

Игорь Семшов, полузащитник, 31 год

Играл не на своей позиции, поэтому выглядел не ярко. На мой взгляд, он лучше проявил бы себя не в роли крайнего атакующего полузащитника, а в центре поля.

Алексей Ионов, полузащитник, 20 лет

Играл агрессивно, глаза горели. Пытался обострить игру, но не все получалось. Показал не лучший футбол. Но и не худший. Видно, что хочет и стремится играть.

Павел Погребняк, нападающий, 25 лет

Погребняк — человек зависимый. Было мало фланговых передач в его адрес. Сыграл невыразительно. Тем не менее старался, цеплялся за мяч.

Вышли на замену

Саболч Хусти, полузащитник, 26 лет

Ничего не показал. Но это не значит, что он плохой футболист. Возможно, тяжело было вписаться в игру.

Роман Широков, полузащитник, 27 лет

Ему тоже тяжело было поймать игровой ритм.

Резюме

Игра получилась достаточно вязкой. Может быть, даже не совсем интересной: атакующего футбола мы не увидели. «Динамо» неплохо действовало тактически, сделав акцент на фланговые атаки, на быстрых братьев Комбаровых. Одна из них привела к забитому мячу. У «Зенита» было, наоборот, мало остроты на флангах. Ионов пытался обыграть соперников на скорости, но и у него не получалось «вскрыть» фланг. В такой ситуации остался на голодном пайке Погребняк. Если бы подачи с фланга были — допустим, в количестве 10–15, — «Зенит» обязательно забил бы гол. И не один.

Удаление Денисова — несправедливое. Может быть, пенальти там и не было, но Игоря откровенно цепляли рукой, держали за футболку — еще до штрафной. Может быть, судья не рассмотрел эпизод. Когда человек на скорости владеет мячом, достаточно легкого толчка, чтобы сбить его с курса. Штрафной, но не пенальти в сторону ворот «Динамо» — наиболее правильный вердикт в эпизоде с Денисовым.