Корнеев - спортивный директор или главный тренер?

Корнеев - спортивный директор или главный тренер?

Черный май продолжается: в четырех матчах «Зенит» набрал только три очка, Адвокаат уходит, игроки травмируются, а судьи ошибаются не в нашу пользу. Автор: Егор СНОПКОВСКИЙ

Черный май продолжается: в четырех матчах «Зенит» набрал только три очка, Адвокаат уходит, игроки травмируются, а судьи ошибаются не в нашу пользу.

Автор: Егор СНОПКОВСКИЙ (редактор журнала "90" минут)

Игорь Корнеев – спортивный директор...

В начале прошлой недели появилась информация, что на вакантный с момента ухода Константина Сарсании пост спортивного директора «Зенита» будет назначен Игорь Корнеев. Собственно новостью это известие можно назвать лишь отчасти, так как разговоры о том, что нынешний ассистент Хиддинка в том или ином качестве будет работать в нашем клубе ведутся еще с 2006 года. Дик Адвокаат хотел видеть его своим помощником еще только собираясь в Петербург, но в итоге Игорь Владимирович вошел в штаб сборной. Затем Корнеев все-таки был неоднократно замечен на базе в Удельной - как выяснилось именно в «Зените» он проходил необходимую тренерскую стажировку. И вот новый поворот.

У 41-летнего Корнеева отличное резюме: молод, амбициозен, владеет несколькими иностранными языками, поиграл в футбол на высоком уровне (ЦСКА, «Эспаньол», «Барселона», «Фейеноорд»), работал в системе одного из голландских топ-клубов, возглавляя юношескую команду того же самого «Фейеноорда, прошел школу Хиддинка и по стажировке и сборной отлично знает практически всех игроков «Зенита». К недостаткам можно отнести историческую принадлежность к ЦСКА (хотя, несомненно, нынешний, «голландский», «Зенит» ему ближе «бразильского» клуба Гинера) и отсутствие опыта в селекционных вопросах (таковой был разве что на уровне просмотра и отбора кандидатов в сборную). Но, впрочем, если переговоры Дюкова с Мутко завершатся успехом, искать Корнееву в первую очередь придется главного тренера. Ведь уже в конце этой недели Дик Адвокаат скорее всего официально объявит, что после окончания контракта с «Зенитом», начиная с 1 января 2010 года, он возглавит сборную Бельгии.

... или главный тренер?

Об итогах эпохи Адвокаата порассуждаем как-нибудь в другой раз, а сейчас попробуем очертить круг вероятных его преемников. В первую очередь говорить стоит о российских кандидатах, так как из-за различия в календаре ситуация на европейском тренерском рынке к январю существенно изменится.

Вероятно, что в случае своего назначения на пост спортивного директора зимой новым главным тренером может стать и сам Корнеев. Действительно, почему бы и нет? Разговоры об этом ведутся еще с тех пор как Дик начал флиртовать с австралийской федерацией футбола, а полгода рядом с Адвокаатом, очень уважаемым в газпромовском руководстве человеком, наверняка позволят ему обрести столь необходимый опыт, вникнуть во все детали и в январе пересесть из ложи на тренерскую скамейку. Вариант второй, динамовский. Кобелев. Аббревиатура АНК стала популярной на «Петровском» гораздо раньше, чем ВНК и с сожалением отпуская его обратно в «Динамо» Виталий Леонтьевич Мутко видел в Кобелеве возможного будущего главного тренера «Зенита», преемника Юрия Андреевича Морозова. 7 лет в родном клубе также не прошли для Андрея Николаевича даром, он добился на тренерском поприще большого прогресса. Не хватает только трофеев - золота, кубков. У «Динамо» все-таки по сравнению с «Зенитом» значительно более скромные финансовые возможности. Кстати, тренерский почерк Кобелева мне лично очень напоминает морозовский, причем по воскресному матчу впечатление только усилилось. В команде очень много молодежи, «мозг» в центре поля, пусть и на другой позиции, быстрая атакующая игра флангами, Кержаков на острие... Только удастся ли его уговорить? Чем? Все-таки, наверное, не деньгами как Данни с Семшовым, а прежде всего амбициями. Но стоит ли - человек работает в родной команде, все получается...?

Вариант третий, Слуцкий. Уж очень он всем, кроме Юрия Белоуса, нравится. Молодой, мягкий, интеллигентный, вдумчивый, открытый... Успехов, правда, особых нет, в топ-клубах не работал. Но все-таки симпатичный вариант, хоть и крайне маловероятный. Не доверят ему.

Среди зарубежных вариантов называются фантастические – Клинсманн, Райкаард, Ван Бастен… Надо трезво отдавать себе отчет - все эти знаменитые в прошлом игроки и перспективные молодые тренеры в сегодняшний «Зенит» смотреть на недостроенный стадион и ждать базу в Мистолово не поедут. А если и поедут, то за очень, очень большие деньги пройдут по пути Лаудрупа в «Спартаке». Вероятным и желательным выглядит приезд в «Зенит» для продолжения линии Адвокаата другого крепкого тренера старой европейской закалки. Причем предпочтительно с германо-голландско-бельгийского направления, а не с южноевропейского. Кого-нибудь вроде подписавшего недавно контракт с «Аль-Хилалем» Эрика Геретса. В любом случае, торопиться с тренером не надо - немного времени пока есть. Но и медлить с поисками нельзя.

В чем проблемы?

Нужно разбираться с днем сегодняшним. В лазарете «Зенита» прибавилось пациентов – к уже точно выбывшему до конца сезона Данни добавился Ким Дон Чжин, а незадолго до матча с «Динамо» еще и ослабили скамейку запасных Файзулин с Текке. Нужно ли покупать игрока на замену Данни? Наверное, все-таки нет. Есть свежеприобретенный, но пока толком не опробованный Хусти. Есть герой УЕФА Файзулин. Есть молодой, перспективный и, наконец, просто свой, питерский, Ионов. Есть Семшов, которому, правда, лучше все-таки играть в центре поля. Игроки, в общем, есть. Тем более, что в Лиге чемпионов играть осенью не надо, а дозаявки при любом раскладе будут возможны только в августе, когда в чемпионате уже во многом все станет ясно. Для выполнения задачи борьбы за российское золото и имеющегося кадрового состава должно хватить. Клейтоны не понадобятся. Другое дело, что, если по сходной цене появится возможность купить звездного игрока, типа Куарежмы, то ее тоже заранее отметать не нужно, такие игроки пригодятся любому клубу уровня «Зенита», любому тренеру вне зависимости от того, какую схему он предпочитает. Правда, вероятность такого приобретения все-таки невысока. Не поедут игроки «Интера», «Челси», «Барселоны» в расцвете сил в «Зенит», да и вообще в Россию. Не поедут. Люди они и так небедные, а ничего, помимо денег, мы предложить и не сможем.

Проблема в другом – после ухода Аршавина прежде всего, в меньшей степени после травмы Данни и в еще меньшей после демарша Домингеса «Зенит» стал испытывать проблемы в атаке. Голы с игры «Зениту» даются с трудом, статистика в помощь. Пропала ягодка на торте. «Зенит» действует слишком академично и довольно предсказуемо. Крайние защитники подключаются к атаке и оставляют за собой свободные зоны. Центральные полузащитники Тимощук с Денисовым в разрушении сильнее, чем в созидании. Один Зырянов «креативить» не может, Семшов играет не на своей позиции, а Ионов молод и неопытен. До Погребняка же в опасных позициях мяч в итоге и вовсе не доходит. Так и получается, что за весь матч против «Динамо» ни одного по настоящему голевого момента создать так и удается.

А ведь московские топ-клубы даже на своем поле стали предпочитать играть против «Зенита» «вторым номером», на контратаках и взломать их насыщенную оборону сложнее вдвойне. В свою очередь, они хоть раз, как в воскресенье, но ловят «Зенит» на оплошности. Зырянов и Семшов проиграли борьбу на чужой половине поля Гранату, Ширл не закрыл Кирилла Комбарова, Малафеев в очередной раз не сыграл на выходе, когда мяч пролетал над вратарской, Тимощук упустил Хохлова. Гол.

Кроме того, в российском футболе действует еще масса всяких факторов и они «Зениту» благоприятствуют далеко не всегда. Например, судья Сухина считает, что когда мяч отскакивает в руку Тимощука в матче с ЦСКА – это пенальти, а судья Малый в идентичной ситуации в матче с «Динамо» считает, что нет, Колодин играл рукой неумышленно. Денисов ускоряется из последних сил, его перед линией штрафной цепляют руками, он теряет равновесие, по инерции делает несколько шагов и падает. Вторая «желтая» за симуляцию. Как говорится, оба момента «на усмотрение судьи».

Без Тимощука и Денисова. Но нужна только победа.

Есть и более мелкие моменты - Тимощук получил четвертую «желтую» за то, что выпрыгнул выше и голова у него оказалась крепче, чем у динамовского новичка Свежова и теперь он пропустит матч с «Кубанью» в субботу. А, значит, не сможет на «Петровском» попрощаться с болельщиками перед отъездом в «Баварию».

Кто заменит Тимощука и Денисова? Думаю, что появится в стартовом составе Широков и вернется в центр поля Семшов. Роману, кстати, по слухам, зимой пообещали достаточную игровую практику и, недовольный ее отсутствием, он уже было засобирался в аренду. В атаке освободится место для Файзулина, а слева Адвокаат снова будет выбирать между Ионовым и Хусти.

Но команду Овчинникова побеждать надо в любом случае, без сантиментов. Иначе догнать потом лидеров будет невозможно, как не получилось это в прошлом году. Золото куется именно в таких матчах, с такими соперниками. Три очка есть три очка. Как в 2007-ом.