Двойной дубль итальянцев

Двойной дубль итальянцев

В личном турнире главным сюрпризом стало огромное превосходство Кассары. Итальянец, занимающий лишь пятое место в мировом рейтинге и ставший шестым на Пекинской олимпиаде, буквально громил более титулованных соперников.

В личном турнире главным сюрпризом стало огромное превосходство Кассары. Итальянец, занимающий лишь пятое место в мировом рейтинге и ставший шестым на Пекинской олимпиаде, буквально громил более титулованных соперников. На пути к финалу он сначала «убрал с дороги» олимпийского чемпиона Пекина немца Бенджамина Кляйбринка (15:5), затем расправился с другим немецким рапиристом, лидером рейтинга, трехкратным чемпионом мира Петером Йоппихом – 15:9.

В решающем поединке Кассара встретился с серебряным призером Олимпийских игр в Китае японцем Юки Ота. Фехтовать против рослого (193 см) итальянца соперникам очень сложно. К тому же он работает левой рукой. У Кассары отличная реакция, он очень техничен, надежно действует в обороне и умеет проводить молниеносные атаки. У японца против всего этого не нашлось никаких аргументов – 15:5.

– Несмотря на такой убедительный счет, – сказал автору этих строк 25-летний Андреа Кассара, – Юки Ота – сильный фехтовальщик, и я не удивлен, что он оказался в финале. Немецкие спортсмены тоже неплохо выступили в Петербурге.

Петербургские любители фехтования, конечно, больше переживали за чемпиона России, обладателя Кубка Европы Артема Седова, который оспаривал путевку в финал в бою против Юки Ота. До середины поединка шла равная борьба, но затем более опытному японцу удалось уйти вперед. К тому же Артем вынужден был обратиться за помощью к врачу: прихрамывая он покинул фехтовальную дорожку. Позже, лежа на арене стадиона, Седов объяснит причину травмы: «У меня свела судорога сначала одну ногу, затем – вторую». Кто испытывал это неприятное ощущение на себе, знает, какая возникает боль. Тем не менее Артем боролся практически до конца. Только при счете 11:14 перестал сопротивляться, позволив японцу без усилий нанести последний укол.

В командном турнире сборная Италии уверенно подтвердила статус безоговорочного фаворита. Успех в матче с Россией итальянцам обеспечили Андреа Кассара и Андреа Бальдини. Разрыв неуклонно рос: 30:23 усилиями Бальдини, 40:31 после схватки Кассары и Хованского, и последний выход Бальдини ставит точку – 45:34.

Но и российской команде огорчаться не стоит: второе место среди сильнейших – это успех. Серебряные медали турнира получили Реналь Ганеев, Алексей Черемисинов, Алексей Хованский и Александр Стукалин. В матче за третье место рапиристы Франции нанесли поражение команде Китая – 44:28.