Бежать и любоваться

Бежать и любоваться

Большой спортивный праздник прошел на Дворцовой площади. Старт на главные дистанции был дан в 10.00. Через тридцать минут отправились в путь участники массового забега на пять километров.

Большой спортивный праздник прошел на Дворцовой площади. Старт на главные дистанции был дан в 10.00. Через тридцать минут отправились в путь участники массового забега на пять километров. Зрители увидели выступления шоу-групп, инструментального ансамбля. Прыгуны на батуте и стритбол «Белые ночи» на Дворцовой пополнили картину дня.

По установившейся традиции, трасса пробега проходила по историческим местам – улицам, проспектам и набережным Петербурга.

– Главное для меня и моих коллег и партнеров, – говорит главный судья марафона Антон Уйк, – делать все возможное, чтобы наш марафон становился лучше предыдущего. Во-первых, что скрывать, в «Белых ночах-2008» все-таки было недостаточно много участников. Поэтому на протяжении всего прошедшего года мы сделали все возможное, чтобы привлечь к старту как можно больше спортсменов как из России, так и из-за рубежа.

Петербургский марафон давно уже получил высокую оценку спортсменов. Окончательный состав его участников определился после окончания регистрации, которая завершилась за час до старта.

Победителями первого марафона стали в 1990 году ленинградец Леонид Тихонов и Валентина Ляхова из Курска. В прошлом году соревнование выиграли Андрей Брызгалов (Южноуральск) и петербурженка Наталья Соколова. Интересно, что больше всех занимали первые места спортсмены нашего города – 14 раз. А всего на высшую ступеньку пьедестала почета в разные годы поднимались представители Москвы и Смоленска, Саратова и Челябинска, Мурманска и Волгограда, Нижнего Новгорода и Рязани, Иванова и Кемерова. Некоторые спортсмены дважды побеждали на этом популярном соревновании. Среди них – Лариса Маликова, Раиса Чембулатова, Андрей Брызгалов, Татьяна Золотарева.

В девятнадцати марафонах иностранным спортсменам еще ни разу не удавалось финишировать первыми. Хотя трассу преодолевали легкоатлеты разных стран – Франции, США, Германии, Италии, Финляндии, Швейцарии, Польши...

Не удалось им победить и в юбилейном, двадцатом, марафоне, несмотря на то что на старт вышли легкоатлеты более чем тридцати стран.

– Мы устраивали выставки и провели большую рекламную кампанию марафона в нескольких странах, – сказал корреспонденту нашей газеты главный судья соревнования Антон Уйк. – И к нам приехали значительно больше участников из Франции, Германии, Италии. Пользовались успехом и детские смешные забеги, выступление профессиональных роллеров. На этот раз мы впервые накануне старта «Белые ночи» провели на Зимнем стадионе вечеринку для спортсменов. Были угощения, лотереи. Но главное – легкоатлеты могли пообщаться, обменяться мнениями.

Победителем юбилейного марафона стал петербуржец Сергей Лукин. Он преодолел дистанцию за 2 часа 18 минут 24 секунды. Второе место занял Андрей Брызгалов из Челябинской области – 2 часа 22 минуты 23 секунды (в прошлом году Андрей финишировал первым). На третьем месте – Максим Никольников (Свердловская область) – 2 часа 24 минуты 14 секунд.

Среди женщин отличилась Лилия Яджак (Челябинск). Ее время – 2 часа 42 минуты 52 секунды. На втором и третьем местах спортсменки Пермского края – Вероника Лопянина (2 часа 43 минуты 29 секунд) и Вера Машканцева, уступившая своей землячке всего одну секунду.

Воскресным вечером на Зимнем стадионе призы и подарки получили 130 спортсменов. Организаторы и спонсоры «Белых ночей» учредили призовой фонд, он составил более 30 тысяч евро.

Но главное, что остается в памяти участников пробега, – это красота Петербурга и гостеприимство его жителей, которые на протяжении всей дистанции поддерживали спортсменов.