Упустили победу

Если существует визуальное дополнение к выражению «отдали победу», то это точно вчерашний контрольный матч «Зенита» с «Андерлехтом». Еще за 5 минут до окончания

Если существует визуальное дополнение к выражению «отдали победу», то это точно вчерашний контрольный матч «Зенита» с «Андерлехтом». Еще за 5 минут до окончания встречи бельгийский вице-чемпион и не помышлял о том, чтобы спасти игру, несмотря на то что в середине второго тайма коллега Дика Адвоката Ариэль Якобс заменил сразу семерых полевых игроков и «Андерлехт», по идее, должен был иметь преимущество в свежести. Однако оно так и не проявлялось, ровно до тех пор пока де Роха не удалось сквитать один мяч в контратаке. После этого бельгийцы встрепенулись, пошли вперед и на последней минуте оборона «Зенита» проспала скидку Василевского на ван Дамма — огромный игрок сравнял счет.

Винить в пропущенном мяче молодого вратаря Николая Заболотного, который дебютировал в основном составе питерцев, вряд ли можно — теоретически он мог активнее сыграть на выходе, но на практике это необязательно сделал бы и более опытный вратарь. Тем более что в начале первого тайма, когда «Андерлехт» был особенно активен, Заболотный дважды спас команду в гиблых ситуациях, а во втором еще и ликвидировал выход один на один Лежера (в свое время молва сватала этого бельгийца в «Зенит» и столичное «Динамо»).

При этом выход Заболотного на поле — по крайней мере с первых минут — не планировался, а возможен стал благодаря печальным обстоятельствам. Во время разминки после очередного броска за мячом Вячеслав Малафеев не смог сразу подняться, почувствовав острую боль в икроножной мышце. Теперь основному голкиперу «Зенита» предстоит медицинское обследование в Петербурге, и в игре с «Москвой» в ближайшее воскресенье он участия не примет. Как сказал после матча Дик Адвокат, в этом случае в ворота встанет Камил Чонтофальски, который вернется с просмотра в «Фейеноорде» в пятницу или в субботу, и вне зависимости от того, договорится ли он с голландцами, в предстоящей игре постарается помочь команде.

В целом, за исключением последних пяти минут и, быть может, первых пятнадцати, «Зенит» провел неплохой матч, большей частью контролировал игру, несмотря на то что играли питерцы по новой схеме, с двумя опорными хавбеками — Широковым и Денисовым. Кроме того, сыграли замены Адвоката, сделанные на 72-й минуте, поскольку появившийся на поле Ионов удачно ассистировал Семшову после перехвата Денисова. Счет же в первом тайме открыл Зырянов, поборовшись с защитниками и вратарем за прострел Анюкова.

Сразу после игры команда отправилась, а точнее, поплыла в аэропорт Зальцбурга. Австрию продолжают заливать дожди. Видимо, местной природе жаль расставаться с «Зенитом».

«Зенит» — «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — 2:2

«Зенит»: Заболотный, Крижанац, Мейра, Анюков, Широков, Ширл (Ким Дон Чжин, 72), Хусти (Ионов, 72), Денисов, Зырянов, Семшов, Погребняк.

«Андерлехт»: Прото (Шоллен, 63), Мазух (Крюйсвейк, 63), де Шахт (Фернандес, 63), ван Дамм, Юхаш (Жиле, 63), Полак, Лежер (Мукунди, 63), Василевски, де Суттер (Яковенко, 63), Рейнальдо (де Роха, 63), Бакари Саре (Лукаку, 63).

* Голы: Зырянов, 41 (1:0); Семшов, 75 (2:0); де Роха, 85 (2:1); ван Дамм, 90 (2:2).