«Зенит» сделал шаг к Кубку

Петербургский «Зенит» со счетом 2-0 и без особенных трудностей выиграл во Владимире матч 116 Кубка России у местного «Торпедо». Дик Адвокаат на недавней встрече с болельщиками

Петербургский «Зенит» со счетом 2-0 и без особенных трудностей выиграл во Владимире матч 116 Кубка России у местного «Торпедо». Дик Адвокаат на недавней встрече с болельщиками заявил о своем желании выиграть с петербургским клубом и российский кубок и привез во Владимир основной состав. Практически всю игру контролируя мяч, сине-бело-голубые реализовали два стандартных положения: штрафной и пенальти - и на этом успокоились.

Но 2-х голов «Зениту» хватило. А почти вся остальная премьер-лига выбыла из турнира уже на этой стадии. Отсеялись в борьбе с командами низших дивизионов «Локомотив» и «ЦСКА», «Динамо» и «Рубин». Путь к финалу для петербуржцев почти свободен. Следующий соперник – Нижний Новгород.

Многие ожидали, что хотя бы в кубковой игре с не хватающим звезд с неба соперником из второй лиги Дик Адвокаат даст шанс молодым футболистам. Но не тут-то было – во Владимир с «Зенитом» отправились только вратарь Заболотный и левый защитник из дубля Комолов. Естественно, никто их них не появился на поле даже на замену. Может быть, в этом смысле голландский тренер прав. Наверняка, он вспомнил прошлогодний матч с «Сибирью», сыгранный наполовину зенитовской скамейкой, после которого было очень трудно понять – какая же из двух команд играет в высшей лиге. А задача выиграть Кубок России перед командой действительно поставлена. Возможно, вернув УЕФА выигранные трофеи, руководство клуба, наконец, осознало – больше возить по нефтяным городам нечего.

Второй причиной действий тренера «Зенита» наверняка является то, что клубу нужно как-то сыгрываться и в полузащите, и в атаке. Учиться играть без Тимощука, искать резервы в развитии атакующей игры. Тем более, что один из кандидатов в атаку «Зенита» как раз утром 15-го июля отказался от этой перспективы – костариканец Руис предпочел Петербургу голландский «Твенте». В такой ситуации лишний матч после большого перерыва мог принести больше пользы, чем отнять сил перед воскресной игрой с грозненским «Тереком».

Тем более, что каких-то нечеловеческих затрат сил от «Зенита» не потребовалось. За весь тайм владимирцы смогли организовать лишь одну острую атаку – все остальное время гости спокойно и академично контролировали мяч. В игре «Зенита», как и в матче с «Москвой», категорически не хватало остроты – Павлу Погребняку не удалось блеснуть даже на фоне защитников второй лиги. Роль острия атаки петербуржцев взял на себя Алексей Ионов. Свой выход один на один он не реализовал, но «Зенит» продолжал терпеливо контролировать мяч и дождался ошибок торпедовцев.

Первой из них на 35-й минуте матча воспользовался Константин Зырянов. Вратарь владимирцев Конюхов так хитро выстроил стенку, что у Зырянова прошел со штрафного прямой удар в дальний угол его ворот. Спустя еще 10 минут Ионова толкнули в спину в штрафной хозяев, и на 11-й метровой точке Погребняк уже не сплоховал. 2-0 в первом тайме практически лишило команду второй лиги каких-либо шансов.

В перерыве Адвокаат выпустил на поле Губочана вместо Крижанаца. Тоже вполне очевидный ход – в матче с «Москвой» Крижанац заработал 4-ю желтую карточку, и в воскресенье «Зениту» играть без него. Нужно было дать Томашу Губочану время на восстановление игровых связей с Фернандо Мейрой. Второй тайм «Зенит» провел чуть менее спокойно, главным образом потому, что некоторые из футболистов уже посчитали свою задачу выполненной. В одном из моментов Камилу Чонтофальски даже пришлось спасать свои ворота. Но в целом петербуржцы ни разу не дали усомниться в том, кто из команд пройдет в следующую стадию.

Запомнится выезд тем болельщикам «Зенита», которые поехали во Владимир поддержать свою команду. Добившись на встрече с командой от Дика Адвокаата заверения, что он не собирается «забивать» на эту игру, десант из Петербурга организовали довольно внушительный. Выезд петербургских и московских команд в города, не владеющие своей командой в высшей лиге, всегда испытание для местной милиции, не имеющей практики работы с такими мощными группами саппортеров. Не обошлось без инцидентов и на этот раз. Пережив зенитовский марш по городу, местные органы правопорядка «сломались» уже во время самой игры. Во втором тайме они зачем-то подтащили к петербургскому сектору пожарный кран и принялись водометами поливать сектор сине-бело-голубых. Удалось добиться только превращения дыма от файеров в настоящий огонь, так как фанаты не могли отступить перед такой атакой.