Бороться можно и с Фелпсом

– Наша программа имела танцевальный характер, – говорит Светлана Ромашина. – При этом мы постарались сохранить высокий темп. И, думаю, нам это удалось.

Этот успех российских синхронисток особенно приятен, потому что они еще ни разу не выступали вместе на чемпионате мира. До этого Ромашина в Риме выиграла высшую награду в технической программе дуэтов в паре с четырехкратной олимпийской чемпионкой Анастасией Давыдовой.

Свою шестую высшую награду наши девушки выиграли в групповых упражнениях. Российская восьмерка опередила тех же испанок и китаянок. Таким образом, Анастасия Давыдова и Наталья Ищенко стали в Риме рекордсменками планеты: в их активе по десять золотых медалей чемпионатов мира. На этом чемпионате наибольший вклад внесла Наталья – целых четыре «золота»!

Между тем в воскресенье началась плавательная программа. И уже первый день принес нам неприятный сюрприз. Россиянин Никита Лобынцев не сумел выйти в финал на дистанции 400 метров вольным стилем. На этом неудачи не закончились. Огорчила женская сборная в эстафете 4 х 100 метров вольным стилем, занявшая только двенадцатое место. Но что делать – без неожиданностей не обходится ни один крупный турнир.

Довольно неожиданным стал единственный успех российских пловцов. Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Данила Изотов и Александр Сухоруков (на снимке слева направо) завоевали серебряные медали в эстафете 4 х 100 метров. Наш квартет показал время – 3 мин. 09,52 секунды. Россияне всего 0,31 сек. уступили американской сборной, которую возглавляет 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс. Американцы установили новое достижение чемпионатов мира – 3 мин. 09,21 сек. Впервые с 2003 года наши мастера кроля в этом виде соревнования поднялись на пьедестал почета. Приятно, что готовил команду петербургский тренер Михаил Горелик, а первые два этапа плыли наши земляки Лагунов и Гречин. Правда, наибольший вклад внесли не они, а «будущий российский Фелпс» Данила Изотов, который на третьем этапе вывел команду с четвертого места на первое. Наши ребята очень довольны результатом.

– Я понял, что можно бороться с сильными американцами, даже с Майклом Фелпсом, – говорит Александр Сухоруков, серебряный призер Олимпийских игр. – Он просто очень одаренный человек, на которого работает вся Америка.

Уже первый день соревнований по плаванию подарил шесть мировых рекордов. В полуфинальном заплыве шведская спортсменка Сара Сьестрем преодолела 100 метров баттерфляем, превысив собственное достижение более чем на секунду. А на дистанции 100 метров вольным стилем отличилась немка Бритта Штеффен – 52,22 сек. Этот результат она показала в ходе эстафеты 4 х 100 метров, где команда Германии стала серебряным призером. В этом году Штеффен уже в четвертый раз показывает время лучше мирового рекорда.

Можно себе представить, что творилось в бассейне, когда мировой рекорд установила итальянка Федерика Пеллегрини. Хозяйка чемпионата впервые в истории плавания преодолела дистанцию 400 метров вольным стилем быстрее четырех минут. Время итальянки – 3 мин. 59,15 сек.

Сборная Нидерландов с новым мировым достижением победила в эстафете 4 х 100 вольным стилем – 3 мин. 31,72 сек. Серебряные медали – у команды Германии, «бронза» досталась сборной Австралии. Американская спортсменка Ариана Кукорс установила мировой рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием. В полуфинальном заплыве она показала время – 2 мин. 07,03 сек. Этот результат превышает достижение Стефани Райс из Австралии – 2 мин. 08,45, который она показала на Олимпиаде в Пекине.

Наконец, немец Пауль Бидерман стал чемпионом мира на дистанции 400 метров вольным стилем с новым мировым рекордом – 3 мин. 40,07 сек.