«Зенит» отстает от медалей

Петербургский «Зенит» отдал раменскому «Сатурну» уже практически выигранную с большим трудом игру. Ведя в счете 2-1 и находясь в большинстве (у «Сатурна» был

Петербургский «Зенит» отдал раменскому «Сатурну» уже практически выигранную с большим трудом игру. Ведя в счете 2-1 и находясь в большинстве (у «Сатурна» был удален Кузьмичев), петербуржцы умудрились пропустить на 85-й минуте гол и привезли с выезда в Подмосковье лишь одно очко. Уехавшего в «Штутгарт» Павла Погребняка заменил Сергей Корниленко, в первой же своей игре отметившийся голом, но удачным, в полном смысле этого слова, его дебют не назовешь. Команда Дика Адвокаата все сильнее отстает от первой тройки. Теперь дистанция до «Рубина» уже составляет 7 очков.

Последняя неделя выдалась для «Зенита» бурной в информационном смысле. Первая пресс-конференция нового спортивного директора Игоря Корнеева, скандальные высказывания Адвокаата, заключенный с Алессандро Розина контракт, продажа в «Штутгарт» Павла Погребняка. Однако на сам состав команды все эти перипетии повлияли не слишком сильно. Погребняка предсказуемо заменил перед игрой с «Сатурном» белорус Сергей Корниленко, но скажем откровенно – последнее время Павел мало напоминал себя прежнего, времен великих побед в Чемпионате России и Кубке УЕФА. Так что спасибо ему за всё, и будем надеяться, что смена страны поможет вернуть свою игру. А «Зениту» предстоит создание новой команды – без Аршавина, Тимощука и Погребняка. Может ли она появиться еще в этом году, или болельщикам и футболистам предстоит ждать нового тренера, сказать пока сложно. Хотя, если дело пойдет так и дальше, то нового тренера мы можем дождаться намного раньше, чем в конце года. Тем более, что по слухам с ним уже практически определились.

Матч начался с долгой разведки, и лишь к 13-й минуте одна из команд нашла брешь в обороне другой. После передачи Константина Зырянова Игорь Семшов чуть было не поразил ворота с правого фланга. А спустя две минуты ошибся в обработке мяча Ивица Крижанац, которого Адвокаат предпочел Николасу Ломбертсу, и толкнул в спину уходящего от него игрока «Сатурна». Пенальти Дмитрий Кириченко пробивает точно в угол – 1-0 в пользу «Сатурна».

«Зениту» удается сделать очень важную вещь – отыграться еще до перерыва. Во многом благодаря тому, что раменчане откатываются к своим воротам, и позволяют сине-бело-голубым разыграться. Главным источником идей в рядах зенитовцев, как и в игре с «Рубином», становятся Роман Широков и Александр Анюков, а также примкнувший к ним Саболч Хусти. А забивает первый гол за новую команду Сергей Корниленко – на 27-й минуте он, как и положено центрфорварду, подставляет голову во время розыгрыша углового и переводит мяч в ворота Кински. 1-1, и «Сатурн», по инерции, до конца первого тайма не может выйти из обороны.

Петербуржцы продолжают гнуть свою линию, и Саболч Хусти с Константином Зыряновым еще в первом тайме могли вывести свою команду вперед. Не хватило точности. Легкая вспышка активности раменчан в финале первого тайма не меняет ситуации – преимущество у «Зенита». На 54-й минуте его реализовывают Анюков с Широковым. Новый капитан «Зенита» блестяще играет на опережении и, выцарапывая мяч у раменчан, простреливает его вдоль ворот «Сатурна». Вроде бы не спешащий Широков опережает и вратаря, и защитника подмосковной команды и выводит свою команду вперед.

2-1 в пользу «Зенита» чуть не переходит в течение ближайших минут в более серьезное преимущество. Хусти со штрафного попадает в перекладину, а Игорь Денисов все-таки забивает еще один мяч в ворота «Сатурна», но, по мнению судьи Карасева, уже после свистка. На 83-й минуте преимущество петербуржцев становится подавляющим – стычка Мейра с Кузьмичевым приводит к удалению игрока «Сатурна». И ровно через две минуты после этого в численном меньшинстве сумасшедший гол забивает Нахушев. Конечно, доля вины за этот удар есть и на Викторе Файзулине (Адвокаат выпустил его вместо Семшова, но игру, мягко говоря, не усилил) – он должен был держать фланг. Но пропускать такой удар, в «свой» ближний угол Вячеслав Малафеев конечно не имел права. 2-2 за пять минут до конца игры, и матч уже не спасти.

Нынешнему «Зениту» не хватает очень многого – и скорости, и мысли, и нестандартных действий на поле (хотя в последних играх есть хотя бы желание). И здесь Адвокаату действительно нужны футболисты, которые могли бы внести на поле свежесть в игру петербуржцев. Сергей Корниленко, судя по первым впечатлениям, мощный центрфорвард, который принесет пользу своему новому клубу, но не креативщик. Возможно, несмотря на слова голландского тренера о том, что его не устраивает переход в Петербург бывшего капитана «Торино», такой свежей струей мог бы стать именно Розина. Но итальянца в субботу заявить не успели. По слухам, близок к берегам Невы и форвард «Лацио» Горан Пандев – итальянский клуб даже не взял его с собой на матч за Суперкубок Италии. Только и это дело будущего, а очки нужны сейчас.

Тем не менее, при всех перечисленных проблемах, и такой «Зенит» должен был обыгрывать «Сатурн». Более того, в труднейшей игре петербургские футболисты уже практически вытащили эту победу. Но ошибка вратаря Вячеслава Малафеева, «безоговорочного первого номера» для Дика Адвокаата, лишила трех очков его команду.