«Зениту» не хватило 90 минут для победы над Нижним

«Зенит» сумел одолеть в 1/8 финала Кубка России «Нижний Новгород», но для победы над соперником из низшего дивизиона не хватило основного времени. На гол дебютанта петербургского клуба Алессандро

«Зенит» сумел одолеть в 1/8 финала Кубка России «Нижний Новгород», но для победы над соперником из низшего дивизиона не хватило основного времени. На гол дебютанта петербургского клуба Алессандро Розина «Нижний» ответил во втором тайме ударом Максима Зюзина, и для определения победителя потребовалось дополнительное время. Победу «Зениту» принес гол Ивицы Крижанаца. В четвертьфинале Кубка, уже в следующем году, петербуржцев ждут гости из Твери.

Фанаты рассчитывали, что кубковый матч с «Нижним Новгородом» станет своеобразным переломом для команды после череды неудач и трудного поиска игры. Вспоминали матч с московским «Динамо» в 2007-м году, который закончился голевой феерией со счетом 9-3, и начал золотое шествие «Зенита». Однако с гостями из Нижнего голевой феерии не вышло. «Чего-то пока не хватает», - задумчиво говорит после матча тренер «Зенита».

Главным героем первой половины матча стал бывший капитан «Торино», а теперь полноценный игрок «Зенита» Алессандро Розина. Дик Адвокаат, несмотря на свою критику в адрес руководства клуба по приобретению этого футболиста, решил выпустить итальянца на поле в основном составе. В атакующих порядках он заменил Романа Широкова, что многие восприняли как оценку со стороны тренера конфликта между зенитовским вратарем и полузащитником. Ведь Малафеев остался в воротах. Однако, скорее всего, дело вовсе не в оценке – Адвокату нужно было убрать либо Широкова, либо Семшова. Он предпочел оставить на поле Игоря.

Любопытно, что часть болельщиков тоже дала явную и недвусмысленную оценку инциденту – Малафеева некоторые фанаты встретили свистом, а Широкова аплодисментами. Впрочем, быстро забыли об этом и стали поддерживать всю команду. Заменой Широкова на Розину Дик Адвокаат не ограничился – отдыхать пошли Чжин и Крижанац, а вместо них вышли Ширл с Ломбертсом.

Розинальдо, как называли в Италии Розину, довольно быстро показал, что является качественным футболистом. Работа с мячом, удар, пас, дриблинг, скорость – всё вроде бы на хорошем уровне (хотя не будем забывать – все это показано на фоне команды второй лиги). Довольно быстро, как признался после матча сам итальянец, удалось найти взаимопонимание с партнерами. Розина начал раскачивать оборону Нижнего с правого фланга, а Хусти с левого. Сергей Корниленко же пытался исполнять роль «столба». Получалось у него это похуже, чем в игре с «Сатурном».

На правом фланге у Розины и Анюкова, активно подключающегося к атакам, вскоре вырисовалась неплохая связка. Итальянец раз за разом прицельно бьет по воротам, но ему немного не хватает точности. Сработало новое оружие «Зенита» на 39-й минуте, после того как Розинальдо сначала довольно красиво обыграл пару соперников, а затем уже пробил по воротам. Вратарь «Нижнего» Антон Коченков, которого тренер гостей назвал лучшим игроком в своей команде, был бессилен.

Развить успех «Зениту» не удалось, хотя моментов для этого хватало. Более того, по ходу второго тайма все росло ощущение, что легкой жизни не будет – защитные порядки петербуржцев раз за разом стали проваливаться и давать гостям возможность для атак. «Сами себе создали проблемы», - после игры сказал главный тренер «Зенита».

На 75-й минуте Розина покидает поле (по мнению Адвокаата, он еще не готов проводить полный матч – ведь итальянец только из отпуска). Фанаты провожают его овацией и скандированием слова «лысый» - судя по всему, это и будет новое прозвище Розинальдо (Алессандро после игры признался, что партнеры перевели ему это слово как «skin», и никакого протеста не высказал). Вместе с Розиной игру «Зенита» неожиданно покидает и мысль. Роль плеймейкера, «фантазиста», пытается взять на себя Константин Зырянов, почти всю игру вместе с Игорем Семшовым державшийся в тени Розины. Константин создает несколько голевых моментов, но тем временем зенитовцы заигравшись дают полную свободу нижегородцам. На 82-й минуте неизбежное происходит – очередная атака гостей без особого сопротивления петербуржцев приводит к тому, что счет сравнялся. На поле выходит Широков (и вполне мирно общается с Малафеевым – как рассказал сам полузащитник - вратарь «Зенита» предупреждает Романа, что судья не в духе, и просит быть осторожнее). Но ситуацию исправить не успевает. Придется играть дополнительное время.

На исходе 90 минут Дик Адвокаат делает еще одну замену, которая становится решающей. Ломбертса меняет Ивица Крижанац и, как и в матче с «Москвой», именно защитник делает то, что безуспешно пытаются сделать нападающие. Всего 7 минут ему требуется, чтобы забить второй гол, и унестись праздновать победу с фанатским виражем (а потом и с Фернандо Риксеном).

После матча зенитовцы крайне благостны, как будто и не было всех перипетий последней недели. «Что, снова скандала хотите?» - таким вопросом и улыбкой встречает журналистов Роман Широков, а затем отвечает на вопросы дипломатично и подолгу, обдумывая каждое слово. Дик Адвокаат на вопрос о Розине делает страшное лицо и начинает рассказывать, что «он не был особенно хорош», но долго не выдерживает роли грозы руководства клуба, сам же смеется громче всех, и, перебивая себя, признается – итальянец провел отличный матч. Может, перелом все-таки случился?