«Зенит» играл эпизодами

Сыграть в полную силу «Зениту» помешало поле. Погодные условия. Чувст вовалась какая-то усталость. Ведь до этого была игра на выезде в Перми, потом дома с «Локомотивом».

Сыграть в полную силу «Зениту» помешало поле. Погодные условия. Чувст вовалась какая-то усталость. Ведь до этого была игра на выезде в Перми, потом дома с «Локомотивом». Свежести, которая позволила бы нанести быстрый и решающий удар, не просматривалось. Очень хорошо и самоотверженно оборонялся соперник. Хозяева не реализовали множество моментов. Сложно говорить о тактической схеме «Зенита». Было изначально ясно, что португальцы отойдут в оборону и будут держать ее вдевятером. Выдержат 90 минут — хорошо. Нет — придется отыгрываться. Обычно в таких ситуациях очень эффективны дальние удары и фланговые передачи. Когда они были, моменты возникали. А когда «Зенит» пытался разыгрывать мяч и проходить через центр поля, у него ничего не получалось. Поле не позволяло.

Игра шла до гола, который петербуржцы смогли забить. Все складывалось нормально. В концовке встречи нужно было повнимательнее сыграть в обороне. Хотя защитники играли нормально. Даже можно сказать, что в последние десять минут «Зенит» выглядел лучше. Поскольку все понимали, что нужно удержать победный счет. Никто не ожидал такой ошибки вратаря. Гол получился из ряда вон выходящий, не имеющий к игре никакого отношения. Идет какая-то череда пропущенных голов. Нужно разбираться с этим. А сделать это могут только тренеры.

Налицо тот факт, что от петербуржцев отвернулась фортуна. Если бы они пропустили за 10–15 минут до конца финального свистка, то было бы время для исправления ситуации. Но получилось так, как получилось. Пропустили гол, и времени отыграться уже не хватило. Голкипер допустил необъяснимую ошибку. Можно сетовать на нехватку игровой практики у Чонтофальски. Малафеев устал. Семшов не реализует выходы один на один. Тоже трудно объяснить. Непонятно... Повторюсь, «Зенит» по-настоящему заиграл за десять минут до конца. Была видна заряженность на результат. Команда подобным образом играла год и два года назад. А сейчас она так играет эпизодически.