Доволен даже Лихтенштейн

– Конечно, если вы и дальше гарантируете здесь стопроцентный результат, мы будем приезжать почаще, – пошутил после игры тренер сборной России Гус Хиддинк.

– Конечно, если вы и дальше гарантируете здесь стопроцентный результат, мы будем приезжать почаще, – пошутил после игры тренер сборной России Гус Хиддинк. – А если серьезно, для «Зенита» сейчас строится прекрасная современная арена, и в будущем (правда, возможно, уже не со мной) Россия сможет принимать здесь команды топ-уровня.

А ведь еще за несколько часов до матча болельщики опасались противоположного исхода – что сборная вообще откажется от будущих поездок в Петербург.

Прибывшую в четверг на Московский вокзал команду встретили зенитовские ультрас и подвергли обструкции правого полузащитника сборной России, а теперь и «Зенита» Владимира Быстрова. После чего некоторые игроки пригрозили, что в случае повторения провокаций во время игры с Лихтенштейном они уйдут с поля. А вот Хиддинк в очередной раз проявил свою мудрость и понимание ситуации.

– Каждый может ошибиться, – признал голландец в одном из интервью. – Быстров уже извинился за все свои провокации, и, думаю, когда эти извинения принимаются, жизнь должна продолжаться. Он доказал в последней игре, что по-прежнему предан клубу.

Болельщики, правда, о публичных извинениях Быстрова не слишком осведомлены. Напомню, что претензии их не столько в переходе Владимира в стан злейшего врага и не в яркой игре за «Спартак» против «Зенита». Фаны не могут простить Быстрову то, что он целовал на «Петровском» спартаковский ромбик, а также нелицеприятно высказывался о поклонниках питерской команды.

Так или иначе, матч сборной прошел без всяких инцидентов. По негласному болельщицкому кодексу на играх сборной вообще принято забывать о всех клубных пристрастиях. Еще в вестибюле «Спортивной» все заглушали крики «Россия, вперед!» и повсюду господствовал российский триколор. Болельщики в клубной атрибутике (кстати, не только зенитовской) тоже встречались, но были в явном меньшинстве.

Перед стартовым свистком на центральной трибуне болельщики растянули огромный баннер с поддержкой заявки российской сборной на чемпионат мира 2018 или 2022 годов, а через все трибуны протянулась бело-сине-красная ленточка. Но самое сильное впечатление производил фанатский вираж – болельщики на верхних рядах были в белых футболках, на средних – в синих, на нижних – в красных. Такой вот огромный живой российский флаг, который не умолкал все девяносто с лишним минут.

Только вот до аншлага, вопреки прогнозам, «Петровский» недотянул – видно, дождь помешал. «Купите билет по номиналу... со скидкой... с огромной скидкой!» – предлагали спекулянты по дороге на стадион. В итоге с полтысячи мест остались пустыми.

Гус Хиддинк в этой игре вынужден был обойтись без двух главных созидателей сборной – Аршавина и Жиркова. Быть может, в более важной игре они и смогли бы сыграть на «уколах», но рисковать здоровьем лидеров ради Лихтенштейна было бы глупо. Место Жиркова на левом фланге занял «новый англичанин» Динияр Билялетдинов, а в атаке Хиддинк решил сыграть с двумя чистыми нападающими: на поле появились Павлюченко и Кержаков. Остался в запасе Семшов (несмотря на гол аргентинцам), в центре поля расположились Денисов, Семак и Зырянов.

Россияне с первых минут подавили гостей прессингом и начали нагнетать остроту на флангах. Быстров дважды неплохо прорывался справа, Кержаков разок опасно прострелил слева. А первая по-настоящему голевая атака прошла на 13-й минуте: быструю комбинацию ударом в нижний угол завершал Быстров, но Йеле вытащил мяч из нижнего угла. Тут же после углового ему пришлось отражать и удар Игнашевича.

А вскоре счет был открыт. Розыгрыш углового, мяч выбит, повторный навес, Игнашевич сбросил мяч на Василия Березуцкого, и тот выстрелил в ближний угол – 1:0. Наши центральные защитники сыграли как заправские форварды.

Открыв счет, подопечные Хиддинка сбросили обороты, как бы приглашая гостей к активным действиям. Те, разумеется, на эту удочку не поддались. Наши создавали моменты преимущественно после стандартов. Так, Игнашевич метров с десяти бил после очередного углового – над перекладиной. Комбинации же не особенно проходили – слишком уж много игроков было в штрафной Лихтенштейна.

И все же в конце тайма наши вновь взвинтили темп и довели счет до крупного. Денисов сыграл в стенку с Зыряновым и упал в штрафной – Павлюченко четко реализовал неочевидный пенальти. Вскоре Зырянов не забил из убойной позиции. А перед самым свистком на перерыв Кержаков серией финтов обманул защитника, и теперь уже в назначении одиннадцатиметрового сомнений не было даже у гостей. Павлюченко с «точки» не промахнулся и во второй раз – 3:0.

На второй тайм подопечные Хиддинка выходили уже в ранге победителей и предпочли беречь силы на матч с валлийцами. Конечно, атаки все же были, и в одной из них Быстров после передачи Кержакова отправил мяч в сетку. Трибуны, кстати, никаких акций не предприняли, а, напротив, аплодировали. Только вот арбитр гол не засчитал, определив спорный офсайд.

Хиддинк, как всегда, использовал все три замены. Первая выглядела привычно: Семшов вместо Зырянова. А вот еще два решения удивили: Алексей Березуцкий поменял брата, а Ребко вышел вместо Денисова. Решение свое голландский тренер объяснил просто: «Не хотел рисковать, заменил тех игроков, которые «висели» на желтых карточках, чтобы они не пропустили игру с Уэльсом».

В концовке россияне едва не заработали третий пенальти – в штрафной сбили Семшова. Но арбитр решил, что хорошего понемножку. Три одиннадцатиметровых для одной игры – это было бы чересчур. Вторым таймом в результате были удовлетворены все. Гости гордились, что выстояли один тайм из двух, а хозяева тем, что сэкономили силы. Хиддинк, правда, своих подопечных за вторую половину игры пожурил, но не так чтобы слишком сурово. Уже послезавтра у сборной России куда более сложное испытание: матч в Кардиффе.