Все смешалось на «Петровском»

Давно перестал привлекать к себе внимание «Ростов». С тех пор как полностью удовлетворив амбиции за счет побед над ЦСКА и тем же «Зенитом» в первом круге, южане начали

Давно перестал привлекать к себе внимание «Ростов». С тех пор как полностью удовлетворив амбиции за счет побед над ЦСКА и тем же «Зенитом» в первом круге, южане начали доигрывать чемпионат. Даже повторной победой дома над армейцами они не удивили. Просто помогли подвести черту под недолгим российским периодом карьеры великого футболиста Зико. И потому мимо матча «Зенит» — «Ростов» можно было бы пронестись со скоростью TGV и через день забыть о том, что эта игра вообще состоялась. Если бы не сразу несколько но.

Тень «Ростова»

Первое из них, конечно же, связано с новым дебютом Быстрова на «Петровском». Сказать, что следить за продолжением сериала «Убей Быстрова» (срежиссированного, как принято говорить, если не хочешь ругаться, радикальными фанатами «Зенита») очень увлекательно, нельзя. Скорее, интересно было просто взглянуть, укрепилось ли взаимопонимание Вовы с Розиной и Текке и столь ли интересной предстанет зенитовская атака, как и в матче с «Химками». Присовокупим сюда нетерпение при встрече с Бэтменом по фамилии Кежман и получим довольно-таки наваристую футбольную интригу.

Второе но привез с собой с берегов Дона питерский воспитанник Дмитрий Акимов, который в первом круге выразил свою благодарность родному городу в виде забитого в ворота Малафеева мяча. Бояться ли его снова?

Третье — и совсем малюсенькое — но заключалось в элементарном любопытстве: тот ли «Ростов» приехал в Питер, что по европейским канонам переиграл «Зенит» дома, или же его бледная тень?

Судя по игре, приехал «второй вариант». Гости не то чтобы играли плохо — просто без видимой заинтересованности в итоговом результате. Потому что в открытый футбол без той подготовленной обороны и полузащиты, которыми ростовчане блеснули в первом матче, с «Зенитом» играть нельзя. Хозяева создавали моменты не напрягаясь, поскольку свободных зон перед их игроками было хоть отбавляй. Возможными были ситуации, когда Фернандо Мейра атаковал с позиции правого хавбека, а Текке шел с места в обводку в центре поля. При этом «Ростов» пару раз опасно ужалил, тем более что Акимов на острие атаки активно предлагал себя. Разок даже Ломбертсу пришлось включать весь свой могучий интеллект, чтобы прервать прострел на несущегося замыкать Дмитрия.

Кругом Быстров!

В целом смотрелись начало и конец первого тайма, когда «Зенит» бомбардировал удачно игравшего Геруса. Тот в итоге сдался, когда его «расстрелял» Зырянов после ураганного забега Быстрова, но это было уже по истечении довольно-таки невеселых 45 минут. Впрочем, невеселых — это смотря для кого. Например, «виражи» развлекали себя и прочих воплями в адрес Быстрова, а центральные трибуны встречали все эти скандирования свистом. И наконец в ответ получили… оскорбления в свой адрес от коллег. Вот ведь футбольный город Питер, залюбуешься! При этом фанаты радостно встретили объявление фамилии Кежмана, поскандировав название его родной страны и сдобрив это дело кличем «Православные!» Господа Текке, Ломбертс, Ким, Мейра, Розина, на выход! Кстати, а если бы Быстров был сербом?..

Окончательно превращать матч в собственные похороны ростовчане, впрочем, не возжелали. После перерыва они попробовали организовать сопротивление, тем более что «Зенит», куда больше увлеченный атакой, играть давал. Тем не менее даже при таком раскладе стопроцентных шансов у гостей так и не возникло. Ломбертс и Мейра спокойно перекрывали центр, а ростовские фланги, учитывая убий­ственный зенитовский контингент, сосредоточенный именно на краях, активностью не поражали.

В середине второго тайма народ стал требовать Кежмана. Воля его исполнилась на 65-й минуте, и Матея бодро вступил в бой. Что ж, для начала получилось очень даже неплохо — первым же делом серб просочился по левому флангу к воротам, выиграв забег на бровке с применением дриблинга. Бежал в эти 25 минут Кежман легко, с партнерами, похоже, тоже чувствовал себя на одной волне — не зря же публично хвалил полузащитников. Только прекратил мучения «Ростова» все же не он. Быстров, вдруг перебежавший на левый фланг, разогнался и вместо напрашивавшегося прострела почти без замаха «прошил» Геруса. «Зенит» обеспечил себе важные и заслуженные три очка, но даже это не избавило «Петров­ский» от безобразного представления трибун.

Кстати

Под руководством Анатолия Давыдова «Зенит» не проигрывает в чемпионате России, одержав три победы при одной ничьей.

На «Петровском» зенитовцы впервые выиграли с 12 июля. В тот день петербуржцы победили в чемпионате «Москву» — 1:0. Затем на своем поле «Зенит» не смог переиграть «Рубин» (0:0), «Томь» (0:2), «Локомотив» (1:1). С учетом матча 4-го отборочного раунда Лиги Европы против португальского «Насьонала» (1:1) безвыигрышная домашняя серия составила четыре встречи, а если вспомнить, что матч 1/8 финала Кубка России с «Нижним Новгородом» завершился в основное время вничью (1:1), то пять.

«Зенит» второй раз выиграл два матча подряд в чемпионате-2009: «Химки» — 4:0 (г), «Ростов» — 2:0 (д). Первый раз это удалось петербуржцам во 2-3-м турах, когда они обыграли «Сатурн» — 2:1 (д) и «Томь» — 3:0 (г).

Константин Зырянов забил третий гол в чемпионате-2009, 19-й за «Зенит» и 28-й в премьер-лиге за карьеру.

Владимир Быстров после возвращения в «Зенит», сыграв второй матч, забил второй гол, который стал для него 8-м мячом за сине-бело-голубых в чемпионатах России и юбилейным, 25-м в премьер-лиге.

Вячеслав Малафеев сыграл 19-й матч в чемпионате-2009 и в седьмой раз удержал ворота на замке. Также он остался «сухим» в играх с «Томью» (3:0), «Амкаром» (0:0), «Крыльями Советов» (2:0), «Кубанью» (2:0), «Рубином» (0:0) и «Химками» (4:0).

Матея Кежман стал 25-м игроком, выступавшим за «Зенит» в чемпионате-2009. С его приходом в питерской команде стало три игрока, имеющих опыт турецкого чемпионата. Кроме Кежмана это Фатих Текке и Фернандо Мейра.

После дебюта Кежмана количество легионеров, игравших в «Зените» в чемпионате-2009, выросло до 14. Среди них представители 12 стран — Белоруссии (Сергей Корниленко), Бельгии (Николас Ломбертс), Венгрии (Саболч Хусти), Италии (Алессандро Розина), Португалии (Фернандо Мейра, Мигель Данни), Словакии (Камил Чонтофальски, Томаш Губочан), Турции (Фатих Текке), Украины (Анатолий Тимощук), Хорватии (Ивица Крижанац), Чехии (Радек Ширл), Сербии (Матея Кежман), Южной Кореи (Ким Дон Чжин). Кроме Тимощука, ушедшего летом в «Баварию», все продолжают выступать за «Зенит».