Гол с травмой

«Зенит» под руководством Анатолия Давыдова одержал четвертую победу в пяти турах. Была ли игра, показанная петербуржцами вчера в Самаре, качественной, пусть болельщики решают сами. Мы же отметим, что очки сейчас, пожалуй, важнее.

«Зенит» начал матч с Быстровым, Хусти и Текке впереди и тройкой полузащитников в составе Зырянова, Денисова и Семшова. Напомним, что итальянец Розина остался в Петербурге из-за травмы, как и Радек Ширл. После перерыва Анатолий Давыдов был вынужден вносить коррективы, так как Быстров не смог выйти на второй тайм — выяснилось, что он еще на пятничной тренировке «дернул» спину. Тем не менее за отведенное время Владимир смог внести решающий вклад в победу. На 14-й минуте они поменялись с Хусти флангами, венгр, обыгравшись в «стеночку» с Семшовым, навесил в штрафную, где Быстров опередил защитников, отправив мяч в ворота головой. Третий мяч 34-го номера в трех матчах!

После взятия ворот зенитовцы принялись «качать ребенка». Кто-то стал отцом? Выяснилось, что отмечают годовщину со дня рождения сына Константина Зырянова.

Автора гола после перерыва заменил Роман Широков, а Семшов, как можно было понять, занял место одного из инсайдов. Правда, и он не доиграл встречу до конца: на 81-й минуте Игоря заменил Алексей Ионов, давненько не выходивший на поле. Семшов унес с собой в раздевалку желтую карточку, которая не позволит ему сыграть в субботу с ЦСКА.

Как и в матче с «Ростовом», наставник «Зенита» выпустил на поле Матею Кежмана — на этот раз вместо Текке. Серб пару раз ускорился, но не довел до логического завершения ни одного действия. Однажды он «выцарапал» у лицевой мяч у защитника «Крыльев» и почти отдал голевой пас, но судья Гвардис зафиксировал нарушение правил.

Зенитовцы сумели решить «проблему Коллера». Для начала Саболч Хусти дважды попал мячом в чеха, сбив тому дыхание. До перерыва грозный Ян сделал лишь пару скидок Руслану Аджинджалу, удары которого были неточны. Как правило, рядом с гигантом «Крыльев» действовал Фернандо Мейра, иногда его подменял Николас Ломбертс, и в целом защитники «Зенита» справились с чехом — причем сделали это таким образом, что не оставались без присмотра другие игроки хозяев. Надежно отработал на правой бровке Томаш Губочан, не забывавший подключаться к атакам. В середине второго тайма Коллер так разозлился, что коршуном накинулся на Вячеслава Малафеева — чеху показалось, что голкипер «Зенита» нарочно ткнул его шипами. На самом деле Слава просто хотел быстрее успеть к мячу и, если и задел чеха, сделал это не специально.

Вместо Коллера воротам «Зенита» досаждал во втором тайме его соотечественник Иржи Ярошик — его дальние удары прошли мимо цели. Петербуржцы пытались организовать несколько быстрых контратак, но в решающий момент теряли мяч. У чужих ворот «Зенит» выглядел сумбурно, зато радует оборона: ноль голов в последних трех матчах (с «Химками», «Ростовом» и «Крыльями»).

Посмотрим, что покажет матч с ЦСКА.

Кстати

* Впервые в чемпионате-2009 «Зенит» одержал три победы подряд.
* Владимир Быстров забил за «Зенит» в третьем матче кряду.
* «Крылья Советов» не могут выиграть у «Зенита» семь матчей подряд, но впервые уступили в обеих встречах сезона. Выиграв у петербуржцев в первом круге чемпионата-2006 на своем поле со счетом 3:2, в ответном самарцы проиграли — 0:1. В 2007-м и 2008-м волжане с одинаковым счетом 1:1 добились ничьих в матчах первого круга в Санкт-Петербурге, а в Самаре потерпели поражения — 1:3 и 0:3 соответственно. В первом круге чемпионата-2009 «Зенит» выиграл 2:0.
* Вячеслав Малафеев (на фото) в восьмой раз отстоял «на ноль». Его сухая серия длится 351 минуту.
* Под руководством Анатолия Давыдова «Зенит» продлил беспроигрышную серию до пяти матчей, набрав 13 очков — четыре победы и ничья при разности мячей 12–3.