Каспаров по-прежнему сильнее

Сначала соперники сыграли четыре партии в быстрые шахматы. После двух поражений Карпову удалось сократить разрыв в счете.

Сначала соперники сыграли четыре партии в быстрые шахматы. После двух поражений Карпову удалось сократить разрыв в счете. Третий поединок проходил в острой борьбе. Наученный горьким опытом первых партий, когда 12-й чемпион мира испытывал недостаток времени на обдумывание ходов, Карпов на этот раз довольно быстро разыграл дебют. Однако в дальнейшем все-таки был вынужден тратить больше времени, чем его соперник. Позиция у Карпова была выигранной, и Каспаров признал свое поражение, когда на часах его соперника оставалось всего несколько секунд.

Четвертую партию Каспаров провел в четко позиционном стиле и постоянно усиливал давление на позицию соперника. Карпов вновь попал в сильный цейтнот и просрочил время в позиции, которую вряд ли мог бы спасти.

Итог соперничества гроссмейстеров в быстрые шахматы – 3:1 в пользу Каспарова.

Восемь партий блиц начались с победы Карпова. Вторая встреча закончилась вничью. Но во время перерыва 13-й чемпион мира отошел от неудачного старта и полностью перехватил инициативу. Выдав серию из пяти побед подряд, Каспаров в итоге выиграл блиц-матч – 6:2.

Но, конечно, дело тут не в результате. Новая встреча давних соперников в борьбе за мировую корону заставила вновь вспомнить тот огромной интерес к шахматам, который наблюдался в мире в 80-х годах прошлого столетия.

Напомню, первое матчевое единоборство продолжалось более трех месяцев и было прервано без объявления победителя при счете 5:3 в пользу Карпова. На следующий год Каспаров выиграл у Карпова матч и стал самым молодым чемпионом мира в истории шахмат.

А их матч-реванш 1986 года проходил в нашем городе, в концертном зале гостиницы «Ленинград». Тогда даже люди далекие от спорта внимательно следили за поединком гроссмейстеров. Попасть в зал было практически невозможно, да и меры безопасности были исключительными. Помню, свой пропуск мне приходилось предъявлять восемь раз за день.

К сожалению, в девяностых годах начался раскол в мировом шахматном движении, и пути двух суперчемпионов разошлись. Не буду утруждать читателя всей историей затянувшего кризиса в этом виде спорта. Отмечу только, что без великого противостояния интерес к шахматам сейчас заметно упал.

Анатолий Карпов и Гарри Каспаров сыграют в честь 25-летнего юбилея начала их борьбы за мировую корону еще пять матчей. Ближайший из них состоится в Париже в декабре.