Шоу первого звена

После первого периода игры с «Амуром» было совсем не ясно, как армейцы собираются побеждать хабаровский клуб. Игроки СКА сделали всего шесть бросков и мало угрожали воротам соперников.

После первого периода игры с «Амуром» было совсем не ясно, как армейцы собираются побеждать хабаровский клуб. Игроки СКА сделали всего шесть бросков и мало угрожали воротам соперников. Кстати, главный тренер армейцев Барри Смит снова удивил многочисленную публику (во дворце собрались семь с половиной тысяч зрителей), поставив на этот матч Максима Соколова. Забегая вперед, отмечу, что голкипер отстоял отлично.

Судьбу матча решил второй период, в котором СКА резко увеличил обороты. Счет после передачи Алексея Яшина открыл Петр Чаянек, а затем пришел черед Максима Рыбина – три шайбы за десять минут. В заключительном периоде соперники обменялись голами (у армейцев вновь с передачи Яшина отличился Чаянек).

«Хоккеисты «Амура» первый период отыграли хорошо, – отметил Барри Смит, – у нас были проблемы со скоростью. В перерыве мы внесли коррективы. Ну и, конечно, шоу устроил Рыбин».

Поздравив соперников с победой, главный тренер «Амура» Анатолий Емелин так оценил игру: «Мы на равных провели первый и третий периоды, а второй просто провалили, совершив три детские ошибки. СКА победил на классе».

Конечно, при такой результативной игре СКА зрители не без оснований ждали победы и в следующей встрече. И девять с половиной тысяч болельщиков не ошиблись в своих ожиданиях. Армейцы превосходили соперников во всех компонентах игры. Они открыли счет уже на первой минуте. И опять первая шайба на счету Чаянека, и опять голевая передача у Яшина.

Правда, гости очень быстро отыгрались, но в дальнейшем шайбы забрасывали только хозяева льда. Причем все сделало первое звено СКА, которое полностью переигрывало соперников. Яшин и Сушинский записали на свой счет по четыре балла за результативность, у Чаянека – три. Был момент, когда армейцы сумели устоять в меньшинстве, имея на двух хоккеистов меньше. Петербургские же хоккеисты четко реализовывали лишнего. Именно в большинстве отличились Яшин, Сушинский и установивший окончательный счет Сергей Зубов – 4:1.

«Мы фактически проиграли только одному звену СКА», – сказал главный тренер «Сибири» Владимир Семенов.

Таким образом, СКА в трех домашних матчах заработал семь очков и вышел на первое место не только в дивизионе Боброва, но и в Западной конференции. У армейцев 16 очков после семи встреч.

Алексей Яшин (на снимке) лидирует в номинации «гол плюс пас» во всем чемпионате КХЛ. Он забросил две шайбы и сделал восемь голевых передач. Хороший показатель имеет и Максим Сушинский – три плюс пять.

Теперь питерских хоккеистов ждет напряженный выезд – сегодня СКА в Риге встретится с местными динамовцами, затем предстоят еще два свидания с «бело-голубыми» – в Минске и Москве.